वक्र सतहों पर गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग – समस्याएं और समाधान

1. एक 1 किलोग्राम का ब्लॉक एक चिकनी वक्र सतह पर नीचे की ओर खिसकता है। सबसे निचली सतह पर ब्लॉक की गतिज ऊर्जा और वेग ज्ञात कीजिए। गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण 10 मीटर/सेकंड² है ।

वक्र सतहों पर गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग 1ज्ञात :

द्रव्यमान (मीटर) = 1 किलोग्राम

ऊंचाई में परिवर्तन (h) = 5 मीटर

गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण (g) = 10 m/ s²

ब्लॉक की गतिज ऊर्जा (KE) और वेग ज्ञात करना है ।

समाधान:

(a) गतिज ऊर्जा

प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा = गुरुत्वाकर्षण स्थितिज ऊर्जा

ME o = PE = mgh = (1)(10)(5) = 50 जूल

अंतिम यांत्रिक ऊर्जा = गतिज ऊर्जा

ME t = KE = ½ mv t 2

यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का सिद्धांत कहता है कि प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा = अंतिम यांत्रिक ऊर्जा:

ME o = ME t

PE = KE

50 = केई

गतिज ऊर्जा (KE) = 50 जूल।

(b) ब्लॉक का वेग

यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का सिद्धांत:

प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा (ME o ) = अंतिम यांत्रिक ऊर्जा (ME t )

गुरुत्वाकर्षण स्थितिज ऊर्जा (PE) = गतिज ऊर्जा (KE)

50 = ½ एमवी 2

2(50) / m = v 2

100 / 1 = v 2

100 = v 2

वी = √100

v = 10 मीटर/सेकंड

[आईआरपी]

2. एक 2 किलोग्राम की वस्तु बिना घर्षण के नीचे की ओर सरकती है। जमीन से 2 मीटर ऊपर वस्तु की गतिज ऊर्जा और वेग क्या होगा? गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण 10 m/s² है ।

वक्र सतहों पर गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग 2ज्ञात :

द्रव्यमान (मीटर) = 2 किलोग्राम

ऊंचाई में परिवर्तन (h) = 10 – 2 = 8 मीटर

गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण (g) = 10 m/ s²

जमीन से 2 मीटर ऊपर गतिज ऊर्जा (KE) और वेग (v) ज्ञात करना है ।

समाधान:

(a) जमीन से 2 मीटर ऊपर गतिज ऊर्जा

प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा = गुरुत्वाकर्षण स्थितिज ऊर्जा

ME o = PE = mgh = (2)(10)(8) = 160 जूल

अंतिम यांत्रिक ऊर्जा = गतिज ऊर्जा

ME t = KE = ½ mv t 2

यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का सिद्धांत यह बताता है कि प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा = अंतिम यांत्रिक ऊर्जा:

ME o = ME t

PE = KE

160 = केई

जमीन से 2 मीटर ऊपर गतिज ऊर्जा (KE) 160 जूल है।

(ख) सबसे निचली सतह पर वस्तु का वेग

यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का सिद्धांत:

प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा (ME o ) = अंतिम यांत्रिक ऊर्जा (EM t )

गुरुत्वाकर्षण स्थितिज ऊर्जा (PE) = गतिज ऊर्जा (KE)

160 = ½ एमवी 2

160 = ½ (2) v 2

160 = v 2

v = √160 = √(16)(10) = 4√10 मीटर/सेकंड

[wpdm_package id = '1167 pack]

  1. बल द्वारा किए गए कार्य से संबंधित समस्याएं और उनके समाधान
  2. कार्य-गतिज ऊर्जा संबंधी समस्याएं और उनके समाधान
  3. कार्य-यांत्रिक ऊर्जा के सिद्धांत, समस्याएं और समाधान
  4. गुरुत्वाकर्षण स्थितिज ऊर्जा संबंधी समस्याएं और उनके समाधान
  5. प्रत्यास्थ स्प्रिंग की संभावित ऊर्जा से संबंधित समस्याएं और उनके समाधान
  6. बिजली संबंधी समस्याएं और उनके समाधान
  7. मुक्त पतन गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग
  8. मुक्त पतन में ऊपर और नीचे की गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग
  9. वक्रित सतह पर गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग
  10. झुके हुए तल पर गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग
  11. प्रक्षेप्य गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग

टिप्पणी करें