1. 1 किलोग्राम का एक पिंड 80 मीटर की ऊंचाई से विराम अवस्था से स्वतंत्र रूप से गिरता है। गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण 10 मीटर/सेकंड² है । पिंड के जमीन पर गिरने पर उसकी गतिज ऊर्जा क्या होगी ?
ज्ञात :
द्रव्यमान (मीटर) = 1 किलोग्राम
ऊँचाई (h) = 80 मीटर
गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण (g) = 10 m/ s²
आवश्यकता: वस्तु के जमीन पर गिरने पर उत्पन्न होने वाली गतिज ऊर्जा
समाधान:
प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा (ME o ) = गुरुत्वाकर्षण स्थितिज ऊर्जा (PE)
M E o = P E = mgh = (1)(10)(80) = 800 जूल
अंतिम यांत्रिक ऊर्जा (M E t ) = गतिज ऊर्जा (K E )
यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का सिद्धांत :
M E o = M E t
P E = K E
800 = के ई
अंतिम गतिज ऊर्जा 800 जूल है।
[आईआरपी]
2. 4 किलोग्राम का एक पिंड 10 मीटर की ऊंचाई से विराम अवस्था से स्वतंत्र रूप से गिरता है । गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण 10 ms⁻² है । जमीन से 5 मीटर ऊपर पिंड की गतिज ऊर्जा और वेग क्या होगा?
ज्ञात :
ऊंचाई में परिवर्तन (h) = 10 – 5 = 5 मीटर प्रति सेकंड
द्रव्यमान (मीटर) = 4 किलोग्राम
गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण (g) = 10 m/ s²
जमीन से 5 मीटर ऊपर गतिज ऊर्जा और जमीन से 5 मीटर ऊपर वेग ज्ञात करना है।
समाधान:
(a) जमीन से 5 मीटर ऊपर गतिज ऊर्जा
प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा (M E o ) = गुरुत्वाकर्षण स्थितिज ऊर्जा (P E )
M E o = P E = mgh = (4)(10)(5) = 200 जूल
अंतिम यांत्रिक ऊर्जा (EM t ) = गतिज ऊर्जा (EK)
एम ई टी = के ई
यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का सिद्धांत यह बताता है कि प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा = अंतिम यांत्रिक ऊर्जा।
M E o = M E t
200 = के ई
जमीन से 5 मीटर ऊपर गतिज ऊर्जा 200 जूल है।
(ख) जमीन से 5 मीटर ऊपर वेग
प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा (M E o ) = अंतिम यांत्रिक ऊर्जा (M E t )
P E = K E
200 = ½ एमवी 2
2(200) / 4 = v 2
100 = v 2
वी = √100
v = 10 मीटर/सेकंड
जमीन से 5 मीटर ऊपर किसी वस्तु का वेग 10 मीटर/सेकंड है।
[आईआरपी]
3. एक आम 2 मीटर की ऊंचाई से विराम अवस्था से स्वतंत्र रूप से गिरता है। गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण 10 ms⁻² है । जमीन पर गिरने पर आम का वेग ज्ञात कीजिए।
ज्ञात :
ऊँचाई (h) = 2 मीटर
गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण (g) = 10 m/ s²
चाहिए: जमीन पर गिरने पर आम की गति।
समाधान:
प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा (M E o ) = गुरुत्वाकर्षण स्थितिज ऊर्जा (P E )
M E = P E = mgh = m (10)(2) = 20 m
अंतिम यांत्रिक ऊर्जा (M E t ) = गतिज ऊर्जा (K E )
M E t = K E = ½ mv 2
यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का सिद्धांत कहता है कि प्रारंभिक यांत्रिक ऊर्जा = अंतिम यांत्रिक ऊर्जा।
M E o = M E t
20 मीटर = ½ मीटरवी 2
20 = ½ v 2
2(20) = v 2
40 = v 2
v = √40 = √(4)(10) = 2√10 मीटर/ सेकंड
[wpdm_package id = '1166 pack]
- बल द्वारा किए गए कार्य से संबंधित समस्याएं और उनके समाधान
- कार्य-गतिज ऊर्जा संबंधी समस्याएं और उनके समाधान
- कार्य-यांत्रिक ऊर्जा के सिद्धांत, समस्याएं और समाधान
- गुरुत्वाकर्षण स्थितिज ऊर्जा संबंधी समस्याएं और उनके समाधान
- प्रत्यास्थ स्प्रिंग की संभावित ऊर्जा से संबंधित समस्याएं और उनके समाधान
- बिजली संबंधी समस्याएं और उनके समाधान
- मुक्त पतन गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग
- मुक्त पतन में ऊपर और नीचे की गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग
- वक्रित सतह पर गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग
- झुके हुए तल पर गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग
- प्रक्षेप्य गति के लिए यांत्रिक ऊर्जा के संरक्षण का अनुप्रयोग