একটি ব্লক ঘর্ষণহীন একটি মসৃণ আনত তলের উপর দিয়ে পিছলে নিচে নামছে । ব্লকটি যখন ভূমিতে আঘাত করে তখন তার বেগ কত হবে ? অভিকর্ষজ ত্বরণ হলো ১০ মি/সে² ।
জ্ঞাত :
উচ্চতা (h) = ১০ মিটার
অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = 10 m/ s²
الات : বেগ (v)
সমাধান :
প্রাথমিক যান্ত্রিক শক্তি (ME o ) = মহাকর্ষীয় বিভব শক্তি (PE)
ME o = PE = mgh = m (10)(8) = 80 m
চূড়ান্ত যান্ত্রিক শক্তি (ME t ) = গতিশক্তি (KE)
ME t = KE = ½ mv 2
যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণ নীতি অনুসারে, প্রাথমিক যান্ত্রিক শক্তি = চূড়ান্ত যান্ত্রিক শক্তি:
ME o = ME t
৮০ মি = ½ মিভি ২
৮০ = ½ বনাম ২
১৬০ = ভি ২
v = √160 = √(16)(10) = 4√10 মি/সে
[irp]
২. একটি ১ কেজি ভরের বস্তু ৮ মিটার দূরত্ব অতিক্রম করে নিচে নামে। বস্তুটি ৫ মিটার দূরত্ব অতিক্রম করার পর এর গতিশক্তি নির্ণয় করুন… অভিকর্ষজ ত্বরণ g = ১০ মি/ সে²
জ্ঞাত :
ভর (m) = ১ কেজি
d = ৫ মিটার
অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = 10 m/ s²
مطلوب : গতিশক্তি (KE)
সমাধান:
sin 30 o = h / d
০.৫ = h / ৫
h = (0.5)(5) = 2.5 মিটার
বস্তুটির উচ্চতার পরিবর্তন ২.৫ মিটার।
প্রাথমিক যান্ত্রিক শক্তি (ME o ) = মহাকর্ষীয় বিভব শক্তি (PE)
ME o = PE = mgh = (1)(10)(2.5) = 25 জুল
চূড়ান্ত যান্ত্রিক শক্তি (ME t ) = গতিশক্তি (KE)
ME t = KE
যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণ নীতি অনুসারে, প্রাথমিক যান্ত্রিক শক্তি = চূড়ান্ত যান্ত্রিক শক্তি:
ME o = ME t
২৫ = KE
গতিশক্তি = ২৫ জুল।
[wpdm_package id='1170']
- বল দ্বারা কৃত কাজ সংক্রান্ত সমস্যা ও সমাধান
- কাজ-গতিশক্তি সংক্রান্ত সমস্যা ও সমাধান
- কার্য-যান্ত্রিক শক্তি নীতির সমস্যা ও সমাধান
- মহাকর্ষীয় বিভব শক্তির সমস্যা ও সমাধান
- স্থিতিস্থাপক স্প্রিংয়ের স্থিতিশক্তি সংক্রান্ত সমস্যা ও সমাধান
- বিদ্যুৎ সমস্যা ও সমাধান
- মুক্ত পতন গতির ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতার প্রয়োগ
- মুক্ত পতন গতিতে ঊর্ধ্ব ও নিম্ন গতির ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতার প্রয়োগ।
- বক্র পৃষ্ঠে গতির ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণ নীতির প্রয়োগ।
- আনত তলে গতির ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতার প্রয়োগ।
- প্রক্ষেপণ গতির ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতার প্রয়োগ