滾動運動—問題與解決方案

1.一個空心圓柱體(I = m R 2 )以 10 m/s 的初速沿粗糙斜面無滑動地滾動。斜面的仰角為 θ,tan θ = 0.75。如果重力加速度 g = 10 m/s² ,物體的速度會減少到 5 m/ s,那麼物體在斜面上滾動的距離為…

已知:

空心圓柱體的轉動慣量(I) = m R 2

仰角 = θ ,其中 tan θ = 0.75 = 75/100 = opp / adj

Sinθ = opp / hyp = 75/125 = 3/5 = 0.6

重力加速度(g) = 10 m/ s²

初始速度(v₀ )= 10 公尺/秒

末速(v<sub> t</sub> )= 5 公尺/秒

招募: 距離 滾動運動-問題與解答 1

解決方案:

利用機械能守恆定律計算圓柱體所達到的高度。

滾動運動-問題與解答 2

初始高度(h₀ )= 0 米

初始速度(v₀ )= 10 公尺/秒

末速(v<sub> t</sub> )= 5 公尺/秒

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

滾動運動-問題與解答 3

圓柱體高度達7.5公尺。

圓柱體行進的距離:

滾動運動-問題與解答 4

圓柱體行進的距離為12.5 公尺。

正確答案是A。

方程式描述:

o = 初始時間,t = 最終時間,ME =機械能,PE = 位能,KE =動能,m =質量,g = 重力加速度,h = 高度,v = 線速度,ω =角速度,I = 轉動慣量,R = 圓柱體半徑

2.一個質量為 3 kg 的實心圓柱體(I = ½ m R 2)沿著傾角為 θ 的粗糙斜面無滑動地向上滾動,其中 sin θ = 0.6。若重力加速度 g = 10 m/ s² ,物體的初速為 10 m/s,則物體沿斜面滾動的長度為…

已知:

實心圓柱體的轉動慣量 (I) = ½ m R 2

圓柱體的質量 = 3 公斤

初始速度(v₀ )= 10 公尺/秒

末速(v t )= 0 公尺/秒(物體停止)

仰角 ( θ ) = θ ,其中 sin θ = 0.6 = 6/10 = opp/hyp

重力加速度 (g) = 10 公尺/秒²2滾動運動-問題與解答 5

求:物體沿斜面滑行的長度

解決方案:

利用機械能守恆定律計算圓柱體所達到的高度。

滾動運動-問題與解答 6

滾動運動-問題與解答 7

初始高度(h₀ )= 0 米

初始速度(v₀ )= 10 公尺/秒

末速(v t )= 0 公尺/秒(物體停止)

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

滾動運動-問題與解答 8

圓柱體高度達7.5公尺。

圓柱體行進的距離:

滾動運動-問題與解答 9

圓柱體行進的距離為 12.5 公尺。

3.一個半徑為 R 的空心圓柱體(I = m R² )沿著傾角為 α 的粗糙斜面無滑動地滾動,其中 sin α = 0.8。若重力加速度 g = 10 m/ s²,初速為 8 m/ s,則物體停止前緣斜面滾動的長度為…

已知:

實心圓柱體的轉動慣量 (I) = m R 2

初始速度(v₀ )= 8 公尺/秒

末速(v t )= 0 公尺/秒(物體停止)

斜面仰角 ( θ ) = θ ,其中 sin θ = 0.8

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

求:圓柱體行駛的距離

解決方案:

利用機械能守恆定律計算圓柱體所達到的高度。

滾動運動-問題與解答 10

滾動運動-問題與解答 11

初始高度(h₀ )= 0 米

初始速度(v₀ )= 8 公尺/秒

末速(v<sub> t</sub>)= 0 公尺/秒

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

滾動運動-問題與解答 12

圓柱體高度達6.4公尺。

圓柱體行進的距離:

滾動運動-問題與解答 13

圓柱體行進的距離為 8 公尺。

發表評論