1. 一個質量為100克的球連接在一條長30公分的繩子的一端。忽略繩子的質量,求球繞旋轉軸AB的轉動慣量。
已知:
AB點的旋轉軸
小球質量(m) = 100 克 = 100/1000 = 0.1 公斤
小球到旋轉軸的距離 (r) = 30 公分 = 0.3 米
求:球的轉動慣量(I)
解決方案:
I = mr² = (0.1 kg)(0.3 m) ²
I = (0.1 kg)(0.09 m 2 )
I = 0.009 kg m 2
[內部審查程序]
2. 一個質量為100克的球(m₁ )和一個質量為200克的球(m₂ )透過一根長60公分的桿連接。忽略桿的質量。旋轉軸位於桿的中心。求球繞旋轉軸的轉動慣量。
已知:
球1的質量(m1 ) = 100公克 = 100/1000 = 0.1公斤
球 1 到旋轉軸的距離 (r1 ) = 30 公分 = 30/100 = 0.3 米
小球的質量 (m² ) = 200 克 = 200/1000 = 0.2 公斤
球 2 到旋轉軸的距離 (r₂ ) = 30公分= 30/100 = 0.3 米
求:球的轉動慣量
回答 :
I = m 1 r 1 2 + m 2 r 2 2
I = (0.1 kg)( 0.3 m) 2 + (0.2 kg)( 0.3 m) 2
I = (0.1 kg)( 0.09 m 2 ) + (0.2 kg)( 0.09 m 2 )
I = 0.009 kg m 2 + 0.018 kg m 2
I = 0.027 kg m 2
[內部審查程序]
3. 一個質量為200克的球(m₁ )和一個質量為100克的球(m₂ )透過一根長60公分的桿連接。忽略桿的質量。旋轉軸位於球m₂處。求這兩球的轉動慣量。忽略桿的質量。
已知:
球1的質量(m1 ) = 200公克 = 200/1000 = 0.2公斤
球 1 與旋轉軸之間的距離 (r₄ ) = 60 公分 = 60/100 = 0.6 米
球2的質量(m2 ) = 100公克 = 100/1000 = 0.1公斤
球 2 與旋轉軸之間的距離 (r2 ) = 0 米
求:球的轉動慣量
解決方案:
I = m 1 r 1 2 + m 2 r 2 2
I = (0.2 kg)( 0,6 m) 2 + (0.2 kg)(0 ) 2
I = (0.2 kg)( 0.36 m 2 ) + 0
I = 0.072 kg m 2
[內部審查程序]
4. 每個小球的質量均為100克,並用繩子連接。繩子的長度為60厘米,寬度為30厘米。求小球繞旋轉軸的轉動慣量。忽略繩子的質量。
已知:
小球的質量 = m₁ = m₂ = m₃ = m₄ = 100公克 = 100/1000 = 0.1 公斤
小球到旋轉軸的距離 (r₁ ) = 30 公分 = 30/100 = 0.3 米
球 2 與旋轉軸之間的距離 (r₄ ) = 30 公分 = 30/100 = 0.3 米
球 3 與旋轉軸之間的距離 (r₄ ) = 30 公分 = 30/100 = 0.3 米
球 4 與旋轉軸之間的距離 (r₄ ) = 30 公分 = 30/100 = 0.3 米
已知:轉動慣量
解決方案:
I = m1 r12 + 米2 r22 + 米3 r32 + 米4 r42
I = (0.1 kg)( 0.3 m) 2 + (0.1 kg)( 0.3 m) 2 + (0.1 kg)(0.3 m) 2 + (0.1 kg)(0.3 m) 2
I = (0.1 kg)( 0.09 m 2 ) + (0.1 kg)(0.09 m 2 ) + (0.1 kg)(0.09 m 2 ) + (0.1 kg)(0.09 m 2 )
I = 0.036 kg m 2
[內部審查程序]
5. 質量為 2 kg、長度為 2 m 的均勻桿,其轉動慣量為何?旋轉軸位於桿的中心。
已知:
桿的質量 (M) = 2 kg
桿的長度 (L) = 2 米
求:轉動慣量
解決方案:
當旋轉軸位於長均勻桿的中心時,轉動慣量的計算公式為:
I = (1/12) ML 2
I = (1/12) (2 kg)( 2 m) 2
I = (1/12) (2 kg)(4 m 2 )
I = (1/12)(8 kg m 2 )
I = 8/12 kg m 2
I = 2/3 kg m 2
[內部審查程序]
6. 質量為 2 kg、長度為 2 m 的均勻桿,其轉動慣量為何?旋轉軸位於桿的一端。
已知:
桿的質量 (M) = 2 kg
剛性桿的長度 (L) = 2 米
求:轉動慣量
解決方案:
當旋轉軸位於桿的一端時,轉動慣量的計算公式為:
I = (1/3) ML 2
I = (1/3) (2 kg)( 2 m) 2
I = (1/3) (2 kg)(4 m 2 )
I = (1/3)(8 kg m 2 )
I = 8/3 kg m 2
[內部審查程序]
7. 質量為 10 kg、半徑為 0.1 m 的實心圓柱體,其旋轉軸位於圓柱體的中心,如下圖所示。求該圓柱體的轉動慣量。
已知:
實心圓柱體的質量 (M) = 10 kg
圓柱體半徑 (L) = 0.1 米
尋找:慣性矩
尋找:慣性矩
解決方案:
當旋轉軸位於圓柱體中心時,轉動慣量的計算公式為:
I = (1/2) MR 2
I = (1/2) (10 kg)(0.1 m) 2
I = (1/2) (10 kg)(0.01 m 2 )
I = (1/2)(0.1 kg m 2 )
I = 0.05 kg m 2
8. 質量為 20 公斤、長度為 0.1 公尺的均勻球體。旋轉軸位於球心,如下圖所示。
已知:
球體質量 (M) = 20 kg
球體半徑 (L) = 0.1 米
需要:片刻的慣性
解決方案:
當旋轉軸位於球心時,轉動慣量的計算公式為:
I = (2/5) MR 2
I = (2/5)(20 kg)(0.1 m) 2
I = (2/5)(20 kg)(0.01 m 2 )
I = (2/5)(0.2 kg m 2 )
I = 0.4/5 kg m 2
I = 0.08 kg m 2
[內部審查程序]
9. 如圖所示,質量為2 kg、長0.5 m、寬0.2 m的長方形薄板,其旋轉軸位於薄板中心。求該矩形薄板的轉動慣量。
已知:
矩形板的質量 (M) = 2 kg
板的長度 (a) = 0.5 米
板的寬度 (b) = 0.2 米
需求:轉動慣量
解決方案:
當旋轉軸位於板中心時,轉動慣量的計算公式為:
I = (1/12 ) M( a2 + b2 )
I = (1/12)(2)(0.5 2 + 0.2 2 )
I = (2/12)(0.25 + 0.04)
I = (1/6)(0.29)
I = 0.29/6 kg m 2