電位差方程

關於電位差方程式的3個問題

1. 一個電荷在均勻電場中受到 2√3 N 的力作用,移動了 20 cm 的距離。如果力的方向與電荷的位移方向成30 °角,那麼電荷在初始位置和最終位置的電位差是多少?

已知:

力 (F) = 2√3 N

距離 (s) = 20 公分 = 0.2 米

角度 (θ) = 30 °

需求:電位差

解決方案:

閱讀更多

角速度方程

關於角速度方程式的3個問題

1. 物體沿著半徑為0.5公尺的圓週運動。該物體在15秒內能夠轉動60π弧度。求該物體的角速度。

已知:

半徑 (r) = 0.5 米

角度 (θ) = 60π 弧度

時間間隔 (t) = 15 秒

求:角速度(ω)

解決方案:

閱讀更多

合力方程

關於合力方程式的 3 個問題

一輛質量為 5 噸的汽車從靜止加速,50 秒後速度達到 72 公里/小時。汽車所受的力是…

已知:

質量 (m) = 5 噸 = 5000 公斤

初速 (vo) = 0

最終速度 (vt) = 72 公里/小時 = 20 公尺/秒

時間間隔 (t) = 50 秒

通緝:部隊(F)

解決方案:

閱讀更多

脈衝方程

關於脈衝方程式的3個問題

質量為 250 kg 的汽車以 72 km/h 的速度行駛,然後受到恆力加速,5 秒後速度變為 80 km/h。求這 5 秒內的衝量。

已知:

汽車的質量 (m) = 250 kg

初始速度 (v₀ ) = 72 公里/小時 = 20 公尺/秒

最終速度 (v<sub> t</sub> ) = 80 公里/小時 = 22 公尺/秒

時間間隔 (t) = 5 秒

要求:確定衝量(I)

解決方案:

閱讀更多

摩擦力方程

關於摩擦力方程式的3個問題

1. 如圖所示,質量為 3 kg 的物塊 A 放在桌面上,並用繩子繫住,繩子透過滑輪連接到質量為 2 kg 的物塊 B。忽略滑輪的質量和摩擦力。重力加速度 g = 10 m/s² 。求系統的加速度和繩子中的張力。

a) 光滑的桌子摩擦力方程式 1

b) 粗糙桌面,動摩擦係數為 0.4

已知:

物塊 A 的質量 (m A ) = 3 kg

岩石 B 的質量 (m<sub> B</sub> ) = 2 kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

A 塊的重量 (w A ) = mg = (3)(10) = 30 牛頓

岩石 B 的重量 (w B ) = mg = (2)(10) = 20 牛頓

求:系統的加速度(a)和繩索中的張力(T)

解決方案:

閱讀更多

法向力方程

關於法向力方程式的3個問題

1. 一個物塊的質量為 5 kg。若 g = 10 m/s² ,求:

a) 該木塊的重量

b) 若滑塊放置在平面上,則其所受到的正壓力為

c) 若滑塊靜止在與水平成 ​​30 °角的斜面上,則其所受到的正壓力為何?

已知:

該物塊的質量 (m) = 5 kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

需要:平面上的 w、N 和斜面上的 N

解決方案:

閱讀更多

繩索張力方程

關於繩索張力方程的 3 個問題

1.下圖顯示了三個位於光滑水平面上的物體 A、B 和 C。若 A 的質量為 1 kg,B 的質量為 2 kg,C 的質量為 2 kg,F = 10 N,求 A 和 B 之間繩子的張力與 B 和 C 之間繩子的張力之比。

已知:繩索張力方程式 1

A 的質量 (m A ) = 1 kg

質量 B (m B ) = 2 kg

C 的質量 (m C ) = 2 kg

拉力 (F) = 10 N

招募: T AB:T BC

解決方案:

閱讀更多

轉動慣量方程

3. 關於轉動慣量方程式的問題與解答

1. 一個實心圓柱體的半徑為 8 厘米,質量為 2 公斤。同時,一個實心球體的半徑為 5 厘米,質量為 4 公斤。若這兩個物體繞其中心軸旋轉,求圓柱體和球體的轉動慣量之比。

已知:

實心圓柱體半徑 (r) = 8 公分 = 0.08 米

實心圓柱體質量 (m) = 2 kg

實心球半徑 (r) = 5 公分 = 0.05 米

實心球的質量 (m) = 4 kg

求助:圓柱體和球體轉動慣量的比較

解決方案:

閱讀更多

動量方程

關於動量方程式的 3 個問題及解答

1. 如果物體的速度變成原來的 5 倍,那麼物體的動量變成原來的動量。

已知:

初速 = v

最終速度 = 5伏

質量 = 1

需要:勢頭

解決方案:

閱讀更多

速度方程

關於速度方程式的3個問題及解答

1. 一輛汽車向南行駛 100 米,用時 1 分鐘;然後向東行駛 120 米,用時 0.5 分鐘。求這輛汽車的平均速率。

已知:

總距離 = 100 米 + 120 米 = 220 米

總時間 = 1 分鐘 + 0.5 分鐘 = 1.5 分鐘 = 90 秒

要求:平均速度

解決方案:

閱讀更多