繩索張力方程

關於繩索張力方程的 3 個問題

1.下圖顯示了三個位於光滑水平面上的物體 A、B 和 C。若 A 的質量為 1 kg,B 的質量為 2 kg,C 的質量為 2 kg,F = 10 N,求 A 和 B 之間繩子的張力與 B 和 C 之間繩子的張力之比。

已知:繩索張力方程式 1

A 的質量 (m A ) = 1 kg

質量 B (m B ) = 2 kg

C 的質量 (m C ) = 2 kg

拉力 (F) = 10 N

招募: T AB:T BC

解決方案:

利用牛頓第二定律公式計算系統的加速度:

ΣF = ma

F = (m A + m B + m C ) a

10 = (1 + 2 + 2) a

10 = 5 a

一個 = 10 / 5

a = 2 公尺/秒²

利用繩張力公式計算 T AB

ΣF = ma

T AB = m A a = 1 (2) = 2 牛頓

使用繩張力公式計算 T BC

ΣF = ma

T BC = (m A + m B ) a = (1 + 2) (2) = (3)(2) = 6 牛頓

2. 如圖所示,質量為 6 kg 的物體 A 和質量為 3 kg 的物體 B 以繩子連接。若摩擦係數為 0.3,g = 10 m/s² ,求物體的加速度以及連接每個物體的繩子內的張力。

已知的:繩索張力方程式 2

物體 A 的質量 (m A ) = 6 kg

物 B 的質量 (m<sub> B</sub> ) = 3 kg

滑塊 A 的摩擦係數 (µk ) = 0.3

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

物塊 A 的重量 (w<sub> A</sub> ) = m<sub> A </sub>g = (6)(10) = 60 N

作用在滑桿 A 的正壓力 (N<sub> A</sub> ) = w<sub> A</sub> = 60 N

物塊 B 的重量 (w<sub> B</sub> ) = m<sub> B </sub>g = (3)(10) = 30 N

求:系統的加速度(a)和繩索中的張力(T)

解決方案:

計算動摩擦力,即滑塊 A 運動時所受的摩擦力:

F k = µ k N A = (0,3)(60) = 18 牛頓

計算系統的加速度(a):

ΣF = ma

wB – F k = (m A + m B ) a

30 – 18 = (6 + 3) a

12 = 9 a

a = 12 / 9 = 1,3 公尺/秒²

計算A塊上繩子的張力(T A):

ΣF = ma

T A – F k = (m A ) a

T A – 18 = (6)(1,3)

T A – 18 = 7,8

TA = 7,8 + 18 = 25,8牛頓

計算梁 B 上繩索的張力 (T B ) :

ΣF = ma

w B – T B = m B (a)

30 – T B = 3 (1,3)

30 – T B = 3,9

T B = 30 – 3,9

T B = 26,1 牛頓

3. 質量分別為 5 kg 和 3 kg 的兩個物體 A 和 B 透過一個無摩擦滑輪連接。力 P 沿向上方向作用於滑輪。如果兩個物體原本都靜止在地面上,且力 P 的大小為 60 N,那麼物體 A 的加速度是多​​少?

同時確定A、B兩個滑輪組上繩索的張力。

已知的:繩索張力方程式 3

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

A 的質量 (m A ) = 5 kg

物塊 A 的重量 (w A ) = m A g = (5)(10) = 50 牛頓

質量 B (m B ) = 3 kg

物塊 B 的重量 (w B ) = m B g = (3)(10) = 30 牛頓

力 P = 60 N

求:梁 A 和梁 B 系統的加速度 (a) 以及梁 A 的繩索張力 (T A ) 和梁 B 的繩索張力 (T B )。

解決方案:

利用牛頓第二定律公式計算系統的加速度。

ΣF = ma

w A – w B = (m A + m B ) a

50 – 30 = (5 + 3) a

20 = 8 a

一個 = 20 / 8

a = 2,5 公尺/秒²

利用張力公式計算繩子中的張力。

A 塊繩索的張力:

ΣF = ma

w A – T A = m A a

50 – T A = 5 (2,5)

50 – TA = 12,5

T A = 50 – 12,5 = 37,5 牛頓

B 塊繩索的張力:

ΣF = ma

T B – w B = m B a

T B – 30 = 3 (2,5)

T B – 30 = 7,5

T B = 7,5 + 30 = 37,5 牛頓