1. 一个物体从悬崖顶落下,3秒后落地。求物体落地前的速度。重力加速度为10 m/s² 。忽略水的阻力。
已知:
初始速度(v₀ )= 0(物体自由下落)
时间间隔 (t) = 3 秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:末速度(v t )
解决方案:
地球表面重力加速度的大小为 9.8 米/秒²。为了方便计算,我们取 10 米/秒²。
10 米/秒²或 10 米/秒 / 1 秒,表示速度随时间线性增加,每秒增加 10 米/秒。
1秒后,物体的速度为10米/秒
2秒后,物体的速度为20米/秒
3 秒后,物体的速度 = 30 米/秒。
我们还可以使用匀加速运动的运动学方程,如下所示。
v t = v o + at
s = v o t + ½ at 2
v t 2 = v o 2 + 2 as
自由落体运动没有初始速度(v₀ = 0),因此上述方程可以修改如下:
自由落体运动方程:
v t = gt ………… 1
h = ½ gt 2 ………… 2
v t 2 = 2 gh ………….. 3
v t = gt
v t = (10)(3)
vt = 30 米/秒
最终速度为 30 米/秒
[irp]
2. 一个物体从25米高处静止自由下落。求:(a)物体落地时的速度;(b)物体落地所需的时间。
地球表面重力加速度为 10 米/秒²。
已知:
高度 (h) = 5 米
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
招聘:
(a)末速度(v t)
(b)时间间隔(t)
解决方案:
自由落体方程:
v t = gt
h = ½ gt 2
v t 2 = 2 gh
(a)末速度(v t )
v t 2 = 2 gh = 2(10)(5) = 100
vt = 10 米/秒
(b)时间间隔(t)
h = ½ gt 2
5 = ½ (10) t 2
5 = 5 t 2
t 2 = 5/5 = 1
t = 1 秒
[irp]
3. 一个球从高处落下。求:(a) 加速度;(b) 3 秒后的距离;(c) 若末速度为 20 m/s,求球在空中停留的时间。重力加速度 = 10 m/ s²
已知:
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
招聘:
(a)加速度(a)
(b)若时间 (t) = 3 秒,则距离或高度 (h)
(c) 若 v t = 20 m/s,则时间间隔 (t) 为
解决方案:
自由落体方程:
v t = gt
h = ½ gt 2
v t 2 = 2 gh
(a)加速度(a)
加速度 = 重力加速度 = 10 米/秒²。这意味着速度每秒增加 10 米/秒。
(b)t = 3 秒后的距离或高度(h)
h = ½ gt² = ½ (10)(3) ² = (5)(9) = 45 米
(c) 若 v t = 20 m/s,则经过的时间 (t)
v t = gt
20 = (10) t
t = 20 / 10 = 2 秒
[irp]
[wpdm_package id ='511']
[wpdm_package id ='517']





A车以10米/秒的恒定速度行驶,这意味着A车每秒行驶10米。2秒后,A车行驶了20米。
距离 = 4 米 + 3 米 = 7 米
解决方案
F







解决方案
解决方案
解决方案
解决方案