绳索张力方程

关于绳索张力方程的 3 个问题

1.下图显示了三个位于光滑水平面上的物体 A、B 和 C。如果 A 的质量为 1 kg,B 的质量为 2 kg,C 的质量为 2 kg,F = 10 N,求 A 和 B 之间绳子的张力与 B 和 C 之间绳子的张力之比。

已知:绳索张力方程 1

A 的质量 (m A ) = 1 kg

质量 B (m B ) = 2 kg

C 的质量 (m C ) = 2 kg

拉力 (F) = 10 N

招聘: T AB:T BC

解决方案:

利用牛顿第二定律公式计算系统的加速度:

ΣF = ma

F = (m A + m B + m C ) a

10 = (1 + 2 + 2) a

10 = 5 a

a = 10 / 5

a = 2 米/秒²

利用绳索张力公式计算 T AB

ΣF = ma

T AB = m A a = 1 (2) = 2 牛顿

使用绳索张力公式计算 T BC

ΣF = ma

T BC = (m A + m B ) a = (1 + 2) (2) = (3)(2) = 6 牛顿

2. 如图所示,质量为 6 kg 的物体 A 和质量为 3 kg 的物体 B 通过绳子连接。如果摩擦系数为 0.3,g = 10 m/s² ,求物体的加速度以及连接每个物体的绳子中的张力。

已知的:绳索张力方程 2

物体 A 的质量 (m A ) = 6 kg

物体 B 的质量 (m<sub> B</sub> ) = 3 kg

滑块 A 的摩擦系数 (µk ) = 0.3

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

物块 A 的重量 (w<sub> A</sub> ) = m<sub> A </sub>g = (6)(10) = 60 N

作用在滑块 A 上的正压力 (N<sub> A</sub> ) = w<sub> A</sub> = 60 N

物块 B 的重量 (w<sub> B</sub> ) = m<sub> B </sub>g = (3)(10) = 30 N

求:系统的加速度(a)和绳子中的张力(T)

解决方案:

计算动摩擦力,即滑块 A 运动时所受的摩擦力:

F k = µ k N A = (0,3)(60) = 18 牛顿

计算系统的加速度(a):

ΣF = ma

wB – F k = (m A + m B ) a

30 – 18 = (6 + 3) a

12 = 9 a

a = 12 / 9 = 1,3 米/秒²

计算A块上绳子的张力(T A):

ΣF = ma

T A – F k = (m A ) a

T A – 18 = (6)(1,3)

T A – 18 = 7,8

TA = 7,8 + 18 = 25,8牛顿

计算梁 B 上绳索的张力 (T B ) :

ΣF = ma

w B – T B = m B (a)

30 – T B = 3 (1,3)

30 – T B = 3,9

T B = 30 – 3,9

T B = 26,1 牛顿

3. 质量分别为 5 kg 和 3 kg 的两个物体 A 和 B 通过一个无摩擦滑轮连接。力 P 沿向上方向作用于滑轮。如果两个物体最初都静止在地面上,且力 P 的大小为 60 N,那么物体 A 的加速度是多​​少?

同时确定A、B两个滑轮组上绳索的张力。

已知的:绳索张力方程 3

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

A 的质量 (m A ) = 5 kg

物块 A 的重量 (w A ) = m A g = (5)(10) = 50 牛顿

质量 B (m B ) = 3 kg

物块 B 的重量 (w B ) = m B g = (3)(10) = 30 牛顿

力 P = 60 N

求:梁 A 和梁 B 系统的加速度 (a) 以及梁 A 上的绳索张力 (T A ) 和梁 B 上的绳索张力 (T B )。

解决方案:

利用牛顿第二定律公式计算系统的加速度。

ΣF = ma

w A – w B = (m A + m B ) a

50 – 30 = (5 + 3) a

20 = 8 a

a = 20 / 8

a = 2,5 米/秒²

利用张力公式计算绳索中的张力。

A 块绳索的张力:

ΣF = ma

w A – T A = m A a

50 – T A = 5 (2,5)

50 – TA = 12,5

T A = 50 – 12,5 = 37,5 牛顿

B 块绳索的张力:

ΣF = ma

T B – w B = m B a

T B – 30 = 3 (2,5)

T B – 30 = 7,5

T B = 7,5 + 30 = 37,5 牛顿