3. 关于转动惯量方程的问题和解答
1. 一个实心圆柱体的半径为 8 厘米,质量为 2 千克。同时,一个实心球体的半径为 5 厘米,质量为 4 千克。如果这两个物体绕其中心轴旋转,求圆柱体和球体的转动惯量之比。
已知:
实心圆柱体半径 (r) = 8 厘米 = 0.08 米
实心圆柱体质量 (m) = 2 kg
实心球半径 (r) = 5 厘米 = 0.05 米
实心球的质量 (m) = 4 kg
求助:圆柱体和球体转动惯量的比较
解决方案:
Gurumuda Networks
1. 一个球从建筑物顶部以 8 米/秒的初速度,与水平方向成 20 °角向下抛出。球在 3 秒后落地。
a) 小球落地时距离建筑物底部有多远
b) 从该位置抛出的球的高度是多少?
c) 球从抛出点到10米高度需要多长时间?
1.音叉A振动后,音叉B也振动。音叉B振动的原因是……
A.音叉A与音叉B的振幅相同。

B.两个音叉使用同一个共鸣箱
C.音叉B与音叉A的频率相同。
D.两个音叉发出的声音音色相同。
解决方案