关于法向力方程的3个问题
1. 一个物块的质量为 5 kg。若 g = 10 m/s² ,求:
a) 该木块的重量
b) 如果滑块放置在平面上,则其受到的正压力为
c) 如果滑块静止在与水平面成 30 °角的斜面上,则其受到的正压力是多少?
已知:
该物块的质量 (m) = 5 kg
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
需要:平面上的 w、N 和斜面上的 N
解决方案:
a) 梁重
w = mg = 5 (10) = 50 牛顿
b) 若物块位于平面内,则其受到的正压力为
N = w = 50 牛顿
c) 若物块位于斜面上,则其受到的正压力为
N = w y = w cos θ = 50 (cos 30) = 50 (½ √3) = 25√3 牛顿
2. 一块120克的橡皮擦以15牛顿的力垂直压在黑板上。作用在橡皮擦上的正压力是多少?
已知的:
质量 (m) = 120 克 = 0.12 千克
力 (F) = 15 牛顿
需求:正常力量
解决方案:
正压力 = 推力 = 15 牛顿
3. 一瓶仍装在纸箱里的饮用水受到 F = 200 N 的拉力,该拉力与水平方向成 37 °角。sin 37 ° = 0.6。纸箱及其内容物的总质量为 20 kg。如果纸箱与地面之间的静摩擦系数为 0.5,动摩擦系数为 0.2,求作用在纸箱上的正压力。
已知:
拉力 (F) = 200 N
sin 37 = 0,6
Fy = F sin 37 = (200)(0,6) = 120 N
纸板质量 (m) = 20 kg
纸板的重量 (w) = mg = (20)(10) = 200 N
求:纸板上的正压力(牛顿)
解决方案:
利用正压力公式计算正压力:
N = w – F y = 200 – 120 = 80 牛顿