پروجیکٹائل موشن میں حل شدہ مسائل - افقی نقل مکانی کا تعین کریں۔
1. ایک لات مارا ہوا فٹ بال زمین کو ایک زاویہ θ = 60 o پر چھوڑتا ہے جس کی افقی رفتار 16 m/s کی ہوتی ہے۔ گیند کو زمین سے ٹکرانے میں کتنا وقت لگے گا؟
جانا جاتا ہے:
زاویہ ( θ ) = 60 o
ابتدائی رفتار (v o ) = 16 m/s
کشش ثقل کی سرعت (g) = 10 m/s 2
مطلوبہ : افقی نقل مکانی (x)
حل:
ابتدائی رفتار کا افقی جزو:
v ox = v o cos θ = (16 m/s)(cos 60 o ) = (16 m/s)(0.5) = 8 m/s
ابتدائی رفتار کا عمودی جزو:
v oy = v o sin θ = (16 m/s)(sin 60 o ) = (16 m/s)(0.5 √ 3 ) = 8 √ 3 m/s
تحریک کے افقی اور عمودی اجزاء کا الگ الگ تجزیہ کرکے پروجیکٹائل موشن کو سمجھا جا سکتا ہے۔ x حرکت مستقل رفتار پر ہوتی ہے اور y حرکت کشش ثقل کی مستقل سرعت پر ہوتی ہے۔
ہوا میں وقت
یہ ہوا میں رہنے کا وقت y حرکت سے طے ہوتا ہے۔ ہم پہلے y حرکت کا استعمال کرتے ہوئے وقت تلاش کرتے ہیں اور پھر اس وقت کی قدر کو x مساوات ( مستقل رفتار مساوات) میں استعمال کرتے ہیں۔
اوپر کی سمت کو مثبت اور نیچے کی سمت کو منفی کے طور پر منتخب کریں۔
جانا جاتا ہے:
ابتدائی رفتار (v o ) = 8 √ 3 m/s (v o اوپر کی طرف)
کشش ثقل کی سرعت (g) = -10 m/s 2 (g نیچے کی طرف)
اونچائی (h) = 0 (گیند واپس اسی پوزیشن پر ہے)
مطلوب: ہوا میں وقت
حل:
h = v o t + 1/2 gt 2
0 = ( 8 √ 3) t + 1/2 (-10) t 2
0 = 8 √ 3 t – 5 t 2
8 √ 3 t = 5 t 2
8 (1.7) = 5 ٹی
14 = 5 ٹی
t = 14/5 = 2.8 سیکنڈ
افقی نقل مکانی
جانا جاتا ہے:
رفتار (v) = 8 m/s
وقت کا وقفہ (t) = 2.8 سیکنڈ
مطلوب: بے گھر ہونا
حل:
x = vt = (8 m/s)(2.8 s) = 22.4 میٹر
افقی نقل مکانی 22.4 میٹر ہے۔
2. ایک جسم 50 میٹر اونچی عمارت سے افقی کے ساتھ 60 o کے زاویہ پر اوپر کی طرف پیش کیا جاتا ہے ۔ اس کی ابتدائی رفتار 30 میٹر فی سیکنڈ ہے۔ افقی نقل مکانی کا حساب لگائیں! کشش ثقل کی سرعت 10 m/s 2 ہے ۔
جانا جاتا ہے:
زاویہ ( θ ) = 60 o
اونچائی (h) = 15 میٹر
ابتدائی رفتار (v o ) = 30 m/s
کشش ثقل کی سرعت (g) = 10 m/s 2
مطلوب: ایکس
حل:
ابتدائی رفتار کا افقی جز ::
v ox = v o cos θ = (30 m/s)(cos 60 o ) = (30 m/s)(0.5) = 15 m/s
ابتدائی رفتار کا عمودی جزو:
v oy = v o sin θ = (30 m/s)(sin 60 o ) = (30 m/s)(0.5 √ 3 ) = 15 √ 3 m/s
ہوا میں وقت
ہم پہلے y حرکت کا استعمال کرتے ہوئے وقت تلاش کرتے ہیں اور پھر اس وقت کی قدر کو x مساوات (مستقل رفتار کی مساوات) میں استعمال کرتے ہیں۔ اوپر کی طرف مثبت اور نیچے کو منفی کے طور پر منتخب کریں۔
جانا جاتا ہے:
ابتدائی رفتار (v o ) = 15 √ 3 m/s (مثبت اوپر کی طرف)
کشش ثقل کی سرعت (g) = -10 m/s 2 (منفی نیچے کی طرف)
اونچائی (h) = -50 (ابتدائی پوزیشن سے 50 میٹر نیچے زمین)
مطلوب: t
حل:
h = v o t + 1/2 gt 2
-50 = ( 15 √ 3 ) t + 1/2 (-10) t 2
-50 = 15 √ 3 t – 5 t 2
5 t 2 – 15 √ 3 t – 50 = 0
اس فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے وقت کا حساب لگائیں:
a = 5، b = – 15 √ 3، c = – 50

ہوا میں وقت 6.7 سیکنڈ ہے۔
افقی نقل مکانی:
جانا جاتا ہے:
رفتار (v) = 15 m/s
وقت کا وقفہ (t) = 6.7 سیکنڈ
مطلوب: بے گھر ہونا
حل:
s = vt = (15 m/s) (6.7 s) = 100.5 میٹر
افقی نقل مکانی 100.5 میٹر ہے۔
3. ایک چھوٹی گیند کو 10 میٹر اونچی عمارت سے ابتدائی رفتار v o = 10 m/s کے ساتھ افقی طور پر پیش کیا جاتا ہے۔ افقی نقل مکانی کا حساب لگائیں ! کشش ثقل کی سرعت 10 m/s 2 ہے۔
جانا جاتا ہے:
اونچائی (h) = 10 میٹر
ابتدائی رفتار (v o ) = 10 m/s
کشش ثقل کی سرعت (g) = 10 m/s 2
مطلوب: ایکس
حل:
ابتدائی رفتار کا افقی جزو = ابتدائی رفتار = 10 m/s۔
ہوا میں وقت
ہوا میں وقت کا حساب فری فال موشن مساوات کا استعمال کرتے ہوئے کیا جاتا ہے۔
جانا جاتا ہے:
کشش ثقل کی سرعت (g) = 10 m/s 2
اونچائی (h) = 10 میٹر
مطلوب: t
حل:
h = 1/2 gt 2
10 = 1/2 (10) t 2
10 = 5 t 2
t 2 = 10 / 5 = 2
t = √2 = 1.4 سیکنڈ
افقی نقل مکانی
افقی نقل مکانی کا حساب مسلسل رفتار پر حرکت کی مساوات کا استعمال کرتے ہوئے کیا جاتا ہے ۔
جانا جاتا ہے:
رفتار (v) = 10 m/s
وقت کا وقفہ (t) = 1.4 سیکنڈ
مطلوب: ایکس
حل:
s = vt = (10 m/s) (1.4 s) = 14 میٹر
افقی نقل مکانی 14 میٹر ہے۔
[wpdm_package id='526′]
[wpdm_package id='536′]
- ابتدائی رفتار کو افقی اور عمودی اجزاء میں حل کریں۔
- افقی نقل مکانی کا تعین کریں۔
- زیادہ سے زیادہ اونچائی کا تعین کریں۔
- وقت کا وقفہ طے کریں۔
- اشیاء کی پوزیشن کا تعین کریں۔
- حتمی رفتار کا تعین کریں۔