Movimento de dois corpos com a mesma aceleração sobre uma superfície horizontal rugosa com força de atrito – problemas e soluções

1. A massa da caixa 1 é 2 kg, a massa da caixa 2 é 4 kg, a aceleração da gravidade é 10 m/s² , a magnitude da força F é 40 Newtons. O coeficiente de atrito cinético entre a caixa 1 e o chão é 0.2 e o coeficiente de atrito cinético entre a caixa 2 e o chão é 0.3. Determine (a) a magnitude e a direção da aceleração da caixa ; (b) a magnitude da força exercida pela caixa 1 sobre a caixa 2 (F₁₂ ) e a magnitude da força exercida pela caixa 2 sobre a caixa 1 (F₂₁ ).

Movimento de dois corpos com as mesmas acelerações sobre uma superfície horizontal rugosa com força de atrito - problemas e soluções 1

Solução

Movimento de dois corpos com as mesmas acelerações sobre uma superfície horizontal rugosa com força de atrito - problemas e soluções 2

Conhecido :

Massa da caixa 1 (m 1 ) = 2 kg

Massa da caixa 2 (m 2 ) = 4 kg

A aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s² ,

A força F = 40 Newton,

Coeficiente de atrito cinético entre a caixa 1 e o piso ( μ k1 ) = 0.2

Coeficiente de atrito cinético entre a caixa 2 e o piso ( μ k2 ) = 0.3

O peso da caixa 1 (w 1 ) = m 1 g = (2)(10) = 20 Newtons

O peso da caixa 2 (w 2 ) = m 2 g = (4)(10) = 40 Newtons

A força normal exercida na caixa 1 (N 1 ) = w 1 = 20 Newtons

A força normal exercida na caixa 2 (N 2 ) = w 2 = 40 Newtons

A força de atrito cinético exercida na caixa 1 (f k1 ) = ( μ k1 )(N 1 ) = (0.2)(20) = 4 Newtons

A força de atrito cinético exercida na caixa 2 (f k2 ) = ( μ k1 )(N 2 ) = (0.3)(40) = 12 Newtons

solução:

(a) Magnitude e direção da aceleração da caixa

ΣF = ma

F – f k1 – f k2 = (m 1 + m 2 ) a

40 – 4 – 12 = (2 + 4) a

24 = 6 a

a = 24 / 6

a = 4 m/ s²

Direção da aceleração = direção da força resultante = para a direita.

(b) Magnitude da força exercida pela caixa 1 sobre a caixa 2 (F 12 ) e magnitude da força exercida pela caixa 2 sobre a caixa 1 (F 21 ).

Calcule a magnitude de F 12 :

ΣF = ma

F 12 – f k2 = (m 2 ) a

F 12 – 12 = (4)(4)

F 12 – 12 = 16

F 12 = 16 + 12

F12 = 28 Newtons

F 12 e F 21 são forças de ação e reação que atuam em objetos diferentes. F 12 e F 21 têm a mesma magnitude e sentidos opostos.

F 12 = 28 Newtons = F 21 = 28 Newtons.

[irp]

2. A massa da caixa 1 é 2 kg, a massa da caixa 2 é 4 kg, a aceleração da gravidade é 10 m/s² , a força F é 40 N. O coeficiente de atrito cinético entre a caixa 1 e o chão é 0.2 e o coeficiente de atrito cinético entre a caixa 2 e o chão é 0.3. Determine (a) a magnitude e a direção da aceleração e (b) a tensão na corda que conecta as caixas. Ignore a massa da corda.

Movimento de dois corpos com as mesmas acelerações sobre uma superfície horizontal rugosa com força de atrito - problemas e soluções 3

Conhecido :

Massa da caixa 1 (m 1 ) = 2 kg

Massa da caixa 2 (m 2 ) = 4 kg

A aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s² ,

A força F = 40 Newton,

O coeficiente de atrito cinético entre a caixa 1 e o piso é 0.2 ( μ k1 ) = 0.2

O coeficiente de atrito cinético entre a caixa 2 e o piso é 0.2 ( μ k2 ) = 0.3

O peso da caixa 1 (w 1 ) = m 1 g = (2)(10) = 20 Newtons

O peso da caixa 2 (w 2 ) = m 2 g = (4)(10) = 40 Newtons

A força normal exercida na caixa 1 (N 1 ) = w 1 = 20 Newtons

A força normal exercida na caixa 2 (N 2 ) = w 2 = 40 Newtons

A força de atrito cinético exercida na caixa 1 (f k1 ) = ( μ k1 )(N 1 ) = (0.2)(20) = 4 Newtons

A força de atrito cinético exercida na caixa 2 (f k2 ) = ( μ k1 )(N 2 ) = (0.3)(40) = 12 Newtons

solução:

(a) magnitude e direção da aceleração

ΣF = ma

F – f k1 – f k2 = (m 1 + m 2 ) a

40 – 4 – 12 = (2 + 4) a

24 = 6 a

a = 24 / 6

a = 4 m/ s²

A magnitude da aceleração é 4 m/s² , a direção da aceleração é igual à direção da força resultante, que é para a direita.

(b) Tensão na corda

As forças que atuam na caixa 1 na direção horizontal são a tensão 1 (T 1 ) para a direita e a força de atrito cinético 1 (f k1 ) para a esquerda. Aplique a segunda lei de Newton:

ΣF = ma

T 1 – f k1 = m 1 a

T 1 – 4 = (2)(4)

T 1 – 4 = 8

T 1 = 8 + 4 = 12 Newton

As forças que atuam na caixa 2 na direção horizontal são a tensão 2 (T 2 ) para a esquerda e a força de atrito cinético 2 (f k2 ) para a direita. Aplique a segunda lei de Newton :

ΣF = ma

F – T 2 – f k2 = m 2 a

40 – T 2 – 12 = (4)(4)

28 – T 2 = 16

T 2 = 28 – 16 = 12 Newton

A tensão no fio que liga as caixas é igual a T 1 = T 2 = T = 12 Newtons.

[irp]

[wpdm_package id = '493 ′]

  1. Massa e peso
  2. Força normal
  3. Segunda lei do movimento de Newton
  4. Força de fricção
  5. Movimento em superfície horizontal sem força de atrito
  6. Movimento de dois corpos com a mesma aceleração sobre uma superfície horizontal rugosa com força de atrito
  7. Movimento em um plano inclinado sem força de atrito
  8. Movimento em um plano inclinado áspero com força de atrito
  9. Movimento em um elevador
  10. Movimento de corpos conectados por cordas e polias
  11. Dois corpos com a mesma magnitude de aceleração
  12. Deslizando em uma curva plana – dinâmica do movimento circular
  13. Curvando uma curva inclinada – dinâmica do movimento circular
  14. Movimento uniforme em um círculo horizontal
  15. Força centrípeta no movimento circular uniforme

Deixe um comentário