स्वतंत्र रूप से गिरने वाली वस्तुओं की रैखिक गति से संबंधित हल किए गए प्रश्न
1. एक वस्तु को चट्टान की चोटी से गिराया जाता है। यह 3 सेकंड के बाद नीचे जमीन पर गिरती हुई दिखाई देती है। जमीन पर गिरने से ठीक पहले उसका वेग ज्ञात कीजिए। गुरुत्वाकर्षण का त्वरण 10 m/s² है । जल प्रतिरोध को अनदेखा करें।
ज्ञात :
प्रारंभिक वेग (v o ) = 0 (वस्तु गिराई गई)
समय अंतराल (t) = 3 सेकंड
गुरुत्वाकर्षण का त्वरण (g) = 10 m/ s²
वांछित : अंतिम वेग (v t )
समाधान:
पृथ्वी की सतह पर गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण का परिमाण 9.8 m/s² है । गणना को आसान बनाने के लिए, हम 10 m/s² का उपयोग करते हैं ।
10 m/s² या 10 m/s / 1 सेकंड का मतलब है कि प्रत्येक सेकंड के दौरान गति में 10 m/s की रैखिक वृद्धि होती है।
1 सेकंड के बाद, वस्तु की गति = 10 मीटर/सेकंड
2 सेकंड के बाद, वस्तु की गति = 20 मीटर/सेकंड
3 सेकंड के बाद, वस्तु की गति = 30 मीटर/सेकंड।
हम स्थिर त्वरण पर गति के लिए गतिकी समीकरणों का भी उपयोग कर सकते हैं , जैसा कि नीचे दिखाया गया है।
v t = v o + at
s = v o t + ½ at 2
v t 2 = v o 2 + 2 as
मुक्त पतन में कोई प्रारंभिक वेग नहीं होता (vo = 0), इसलिए उपरोक्त समीकरण को नीचे दिखाए अनुसार बदला जा सकता है:
मुक्त पतन गति का समीकरण :
v t = gt ………… 1
h = ½ gt 2 ………… 2
v t 2 = 2 gh ………….. 3
v t = gt
v t = (10)(3)
v t = 30 m/s
अंतिम वेग 30 मीटर/सेकंड है।
[आईआरपी]
2. एक वस्तु 25 मीटर की ऊंचाई से विराम अवस्था से स्वतंत्र रूप से गिरती है। ज्ञात कीजिए (क) वह वेग जिससे वह जमीन से टकराती है। (ख) जमीन तक पहुँचने में लगने वाला समय।
पृथ्वी की सतह पर गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण 10 मीटर/सेकंड² है ।
ज्ञात :
ऊँचाई (h) = 5 मीटर
गुरुत्वाकर्षण का त्वरण (g) = 10 m/ s²
वांछित :
(a) अंतिम वेग (v t )
(ख) समय अंतराल (टी)
समाधान:
मुक्त पतन का समीकरण:
v t = gt
h = ½ gt 2
v t 2 = 2 gh
(a) अंतिम वेग (v t )
v t 2 = 2 gh = 2(10)(5) = 100
v t = 10 m/s
(ख) समय अंतराल (टी)
h = ½ gt 2
5 = ½ (10) t 2
5 = 5 t 2
t 2 = 5/5 = 1
t = 1 सेकंड
[आईआरपी]
3. एक गेंद को ऊँचाई से गिराया जाता है। ज्ञात कीजिए (a) त्वरण (b) 3 सेकंड बाद दूरी (c) हवा में बिताया गया समय यदि अंतिम वेग 20 m/s है। गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण = 10 m/ s²
ज्ञात :
गुरुत्वाकर्षण का त्वरण (g) = 10 m/ s²
वांछित :
(a) त्वरण (a)
(ख) दूरी या ऊँचाई (एच) यदि बीता हुआ समय (टी) = 3 सेकंड
(c) समय अंतराल (t) यदि v t = 20 m/s
समाधान:
मुक्त पतन का समीकरण:
v t = gt
h = ½ gt 2
v t 2 = 2 gh
(a) त्वरण (a)
त्वरण = गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण = 10 मीटर/सेकंड² । इसका मतलब है कि गति में 10 मीटर/सेकंड प्रति सेकंड की वृद्धि होती है।
(b) t = 3 सेकंड के बाद दूरी या ऊँचाई (h)
h = ½ gt 2 = ½ (10)(3) 2 = (5)(9) = 45 मीटर
(c) बीता हुआ समय (t) यदि v t = 20 m/s
v t = gt
20 = (10) टी
t = 20 / 10 = 2 सेकंड
[आईआरपी]
[wpdm_package id = '511 pack]
[wpdm_package id = '517 pack]
- दूरी और विस्थापन
- औसत गति और औसत वेग
- स्थिर वेग
- स्थिर त्वरण
- मुक्त पतन गति
- मुक्त पतन में नीचे की ओर गति
- मुक्त पतन में ऊपर और नीचे की गति





कार A 10 मीटर/सेकंड की स्थिर गति से चलती है, जिसका अर्थ है कि कार A हर 1 सेकंड में 10 मीटर की दूरी तय करती है। 2 सेकंड के बाद, कार A 20 मीटर की दूरी तय कर लेती है।
दूरी = 4 मीटर + 3 मीटर = 7 मीटर
उपाय
F







उपाय
उपाय
उपाय
उपाय