Travail net Énergie potentielle gravitationnelle Énergie cinétique – Problèmes et solutions

4. Travail net Énergie potentielle gravitationnelle Énergie cinétique – Problèmes et solutions

1. Un objet de 5 kg se trouve à une hauteur de 10 mètres au-dessus du sol. Son accélération due à la gravité est de 10 m/s² . Quel est le travail effectué sur l'objet pour le déplacer vers le haut jusqu'à une hauteur de 15 mètres au-dessus du sol ?

Connu :

Masse de l'objet (m) = 5 kg

Hauteur (h) = 10 mètres

Accélération due à la gravité (g) = 10 m/ s²

Recherche : Des travaux ont été effectués sur l'objet pour le déplacer vers le haut, à une hauteur de 15 mètres au-dessus du sol.

Lire la suite

Moment de force – problèmes et solutions

Moment de force – problèmes et solutions

1. Si F R est la force nette de F 1 , F 2 , et F 3 , quelle est la magnitude de la force F 2 et x ?

Connu :

Force nette (F)R) = 40 NMoment de force – problèmes et solutions 1

Force 1 (F 1 ) = 10 N

Force (F3 ) = 20 N

On cherche : l'intensité de la force F₂ et la distance x.

Lire la suite

Loi de Boyle, loi de Charles, loi de Gay-Lussac – Problèmes et solutions

14 Loi de Boyle, loi de Charles, loi de Gay-Lussac – Problèmes et solutions

1. La pression de l'air dans un pneu de voiture est de 432 kPa à une température de 15 ° C . Après plusieurs heures, la pression est de 492 kPa. Si l'on néglige la dilatation , quelle est la température de l'air dans le pneu ?

Connu :

Pression initiale (P 1 ) = 432 kPa

Pression finale (P2 ) = 492 kPa

Température initiale (T1 ) = 15 ° C

Recherche : Température finale (T 2 )

Lire la suite

Cycle de Carnot – problèmes et solutions

Cycle de Carnot – problèmes et solutions

1. Si la chaleur absorbée par le moteur (Q 1 ) = 10 000 Joules, quel est le travail effectué par le moteur de Carnot?

Connu:Cycle de Carnot – problèmes et solutions 1

Basse température (T₂ ) = 400 K

Température élevée (T1 ) = 800 K

Apport de chaleur (Q 1 ) = 10 000 Joules

Recherche : Travaux effectués par moteur Carnot (W)

Solution:

Lire la suite

Tube manométrique – problèmes et solutions

Tube manométrique – problèmes et solutions

1. Un tube manométrique est rempli de deux types de liquides. La densité du liquide 1 est ρ 1 = 0.8 g.cm -3 , et la densité du liquide 2 est ρ 2 = 1 g.cm -3 , et la hauteur h 1 = 10 cm, quelle est alors la hauteur h 2.

Connu :Tube manométrique – problèmes et solutions 1

Densité du liquide 1 = 0.8 g.cm -3

Densité du liquide 2 = 1 g.cm -3

Hauteur 1 = 10 cm

Recherche : Taille 2

Lire la suite

Énergie mécanique – problèmes et solutions

Énergie mécanique – problèmes et solutions

Le principe de l'énergie mécanique de travail

1. Le coefficient de frottement cinétique entre le bloc et le sol (μ k ) est de 0.5. Quel est le déplacement d'un objet (ou d'un objet) ? L'accélération due à la gravité est de 10 m/s 2.

Connu :Énergie mécanique – problèmes et solutions 1

Le coefficient de frottement cinétique (μ k ) = 0.5

Masse du bloc (m) = 4 kg

L'accélération due à la gravité (g) est de 10 m/s².

Lire la suite

Température et chaleur – problèmes et solutions

Température et chaleur – problèmes et solutions

1. Sur un thermomètre X, le point de congélation de l'eau à -30 o et le point d'ébullition de l'eau à 90 o . 60 O X = ….. o C.

Connu :

Le point de congélation de l'eau = -30 °C

Le point d'ébullition de l'eau = 90 °C

Recherche : 60 ° X = … ° C

Solution:

Lire la suite

Télescopes astronomiques – problèmes et solutions

Télescopes astronomiques – problèmes et solutions

1.

Télescopes astronomiques – problèmes et solutions 1

D'après le graphique ci-dessus, déterminez le grossissement du télescope lorsque l'œil est détendu.

Lire la suite

Thermodynamique – problèmes et solutions

Thermodynamique – problèmes et solutions

La première loi de la thermodynamique

1. D'après le graphique PV ci-dessous, quel est le rapport entre le travail effectué par le gaz dans le processus I et le travail effectué par le gaz dans le processus II ?

Connu :Thermodynamique – problèmes et solutions 1

Processus 1 :

Pression (P) = 20 N/ m²

Volume initial (V₁ ) = 10 litres = 10 dm³ = 10 × 10⁻³ m³

Lire la suite

Collisions – problèmes et solutions

Collisions – problèmes et solutions

1. L'objet A (3 kg) se déplace à une vitesse de 8 m/s et l'objet B (5 kg) se déplace à une vitesse de 4 m/s. Si la collision entre les objets A et B est parfaitement élastique, quelles sont les vitesses des objets A et B après la collision ?

Connu :

Masse de l'objet A (m 1 ) = 3 kg

Masse de l'objet B (m² ) = 5 kg

La vitesse de l'objet A (v 1 ) = 8 m /s

La vitesse de l'objet B (v 2 ) = 4 m /s

Lire la suite