曲面机械能守恒——问题与解答
1. 如果球在 A 点的速度为 6 m/s,球在 B 点的速度为 √92 m/s,重力加速度为 g = 10 m/s² 。求 B 点的高度 (h)。
已知:
小球在 A 点的速度 (v)A) = 6 米/秒
小球在 B 点的速度 (v_B ) = √92 米/秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
A 的高度 (h A ) = 5.6 米
B 的高度 (h B ) = h
求: B点的高度(h)
解决方案:
初始机械能= 重力势能
在 A 点,球的速度 = 0,所以球的动能= 0。KE = 1/2 mv 2 = 1/2 m (0) = 0。
小球位于 5.6 米的高度,因此小球具有重力势能。重力势能:PE = mgh = m (10)(5.6) = 56 m
初始机械能= 重力势能 + 动能 = 56 米 + 0 = 56 米
最终机械能 = 重力势能 + 动能
在 B 点,小球的高度为 h。重力势能:PE = mgh = m (10) h = 10 mh
小球的动能:KE = 1/2 mv² = 1/2 m (√92) ² = 1/2 m (92) = 46 m
最终机械能 = 重力势能+ 动能 = 10 mh + 46 m = m (10 h + 46)
机械能守恒原理:
初始机械能 = 最终机械能
56 米 = 米 (10 小时 + 46)
56 = 10 小时 + 46
56 – 46 = 10 小时
10 = 10 小时
小时=10/10
h = 1 米
2.
如果初速度为0,重力加速度为10米/秒²,那么在B点高度处的速度是多少?
已知:
初始速度(v₀ ) = 0
初始高度 (h₀ ) = 50 米 – 10 米 = 40 米
最终高度(h <sub>t</sub>)= 0
重力加速度 (g) = 10 m /s²
求:最终速度(v t)
解决方案:
动能的变化:
ΔKE = 1/2 m (v t 2 – v o 2 ) = 1/2 m (v t 2 – 0) = 1/2 mv t 2
势能的变化:
ΔPE = mg (h t – h o ) = m (10)(0-40) = m (10)(-40) = – 400 m
利用机械能守恒原理计算末速度(v t ) :
0 = ΔKE + ΔPE
0 = 1/2 mv t 2 – 400 米
1/2 mv t 2 = 400 米
1/2 v t 2 = 400
v t 2 = 2(400)
v t = √(400)(2)
vt = 20√2 米/秒
- “机械能守恒”是什么意思?
- 答: 机械能守恒意味着,如果一个孤立系统只受到保守力(如重力)的作用,那么该系统的总机械能(动能和势能之和)将保持不变。
- 物体在曲面上运动(例如球沿弯曲斜坡滚动)如何保持其机械能?
- 答: 当物体沿曲面向下运动时,势能转化为动能,但总机械能保持不变,假设没有非保守力(如摩擦力)做功。
- 如果一个小球从弯曲斜坡的顶端静止释放,当它沿斜坡下滑时,它的动能会如何变化?
- 答: 当小球沿斜坡下滑时,其动能增加,因为其势能减少并转化为动能。
- 在没有摩擦力的情况下,球在弯曲滑梯底部的速度与相同高度的直线滑梯底部的速度相比如何?
- 答: 小球在底部的速度对于弯曲滑梯和直线滑梯来说是一样的,因为势能转化为动能只取决于垂直高度,而与滑行路径无关。
- 为什么小球从一定高度滚下后,沿着弯曲的斜坡向上滚动时,可能无法恢复到原来的高度?
- 答: 如果球受到摩擦力等非保守力的作用,这些力会对球的运动做功,将球的部分机械能转化为其他形式,例如热能。因此,球可能没有足够的能量回到原来的高度。
- 如果两个形状不同的物体(例如,一个球体和一个立方体)从同一高度沿弯曲斜坡下滑而不滚动,它们到达底部时的速度是否相同?为什么?
- 答: 是的,它们到达底部时的速度相同。假设没有滚动和摩擦,决定它们速度的唯一因素是基于初始高度的能量守恒,而不是它们的形状。
- 曲面的曲率如何影响沿其运动的物体所受到的法向力?
- 答: 曲面的曲率会导致物体运动时法向力的方向发生变化。在凹向上的曲面上(例如碗的内壁),由于曲面运动所需的向心力,底部的法向力较大。相反,在凸面上,最高点的法向力可能会减小甚至变为零(物体离开曲面)。
- 曲率半径在曲面机械能守恒中起什么作用?
- 答: 曲率半径本身并不直接影响机械能守恒。但是,它会影响法向力,并且在存在摩擦的情况下,还会影响因非保守力而损失的能量。
- 如果轨道中间有一个凹陷(像U形曲线),物体在穿过凹陷处并爬上另一侧时,其机械能会如何变化?
- 答: 物体进入凹陷处时,其势能会减少,动能会增加。当物体爬上另一侧时,其动能会减少,势能会增加。如果只有保守力起作用,则整个运动过程中总机械能保持不变。
- 物体在曲面上运动时,能否同时具有平动动能和转动动能?
- 答: 是的,如果一个物体(例如球)在曲面上滚动(不打滑),由于其质心移动,它将具有平动动能;由于其绕轴旋转,它将具有转动动能。