Aplicação da conservação da energia mecânica ao movimento de projéteis – problemas e soluções

1. Uma bola de futebol chutada deixa o solo em um ângulo θ = 30 ° com uma velocidade inicial de 10 m/s. A massa da bola é de 0.1 kg. A aceleração da gravidade é de 10 m/s² . Determine (a) a energia potencial gravitacional no ponto mais alto; (b) a altura máxima atingida pela bola.

Conhecido :

Massa (m) = 0.1 kg

A velocidade inicial (v o ) = 10 m/s

Ângulo = 30 °

Aceleração devido à gravidade (g) = 10 m/ s²

solução:

(a) A energia potencial gravitacional

Aplicação da conservação da energia mecânica ao movimento de projéteis – problemas e soluções 1

Calcule a componente horizontal (v <sub>ox</sub> ) e a componente vertical (v <sub>oy</sub> ) da velocidade inicial.

Aplicação da conservação da energia mecânica ao movimento de projéteis – problemas e soluções 2Aplicação da conservação da energia mecânica ao movimento de projéteis – problemas e soluções 2vox = vo carrinho θ = (10)(cos 30o) = (10)(0.5√3) = 5√3 m/s

v oy = v o sen θ = (10)(sen 30 o ) = (10)( 0.5) = 5 m/s

A energia mecânica inicial

A energia mecânica inicial (ME o ) = energia cinética (KE)

ME o = KE = ½ mv o 2 = ½ (0.1)(10) 2 = ½ (0.1)(100) = ½ (10) = 5 Joules

A energia mecânica final

Energia cinética no ponto mais alto:

KE = ½ mv boi 2 = ½ (0.1)(5√3) 2 = ½ (0.1)((25)(3)) = ½ (0.1)(75) = 3.75 Joules

Princípio da conservação da energia mecânica

A energia mecânica inicial (ME o ) = a energia mecânica final (ME t )

KE = PE + KE

5 = EP + 3.75

PE = 5 – 3.75 = 1.25 Joule

A energia potencial gravitacional no ponto mais alto é de 1.25 Joules.

(b) O ponto mais alto ou a altura máxima

PE = mgh

1.25 = (0.1)(10) h

1.25 = h

A altura máxima é de 1.25 metros.

[irp]

2. Uma bola de 0.1 kg é lançada horizontalmente com velocidade inicial v₀ = 10 m/s do topo de um prédio de 10 metros de altura. A aceleração da gravidade é de 10 m/s² . Determine a energia cinética da bola ao atingir o solo.

Conhecido :

Massa (m) = 0.1 kg

Velocidade inicial (v o ) = 10 m/s

Aceleração devido à gravidade (g) = 10 m/ s²

A variação de altura (h) = 10 – 2 = 8 m

Procura-se: energia cinética a 2 metros acima do solo

solução:

A energia potencial gravitacional (PE) = mgh = (0.1)(10)(10) = 10 Joules

A energia cinética inicial (KE) = ½ mv o 2 = ½ (0.1)(10) 2 = ½ (0.1)(100) = ½ (10) = 5 Joules

A energia cinética final = energia potencial gravitacional inicial + energia cinética inicial = 10 + 5 = 15 Joules

[wpdm_package id = '1173 ′]

  1. Trabalho realizado por meio de problemas e soluções de força
  2. Problemas e soluções de trabalho-energia cinética
  3. Problemas e soluções do princípio trabalho-energia mecânica
  4. Problemas e soluções relacionados à energia potencial gravitacional
  5. Problemas e soluções relacionados à energia potencial de molas elásticas
  6. Problemas e soluções de energia
  7. Aplicação da conservação da energia mecânica no movimento de queda livre
  8. Aplicação da conservação da energia mecânica para movimentos ascendentes e descendentes em queda livre.
  9. Aplicação da conservação da energia mecânica para o movimento em uma superfície curva.
  10. Aplicação da conservação da energia mecânica para o movimento em um plano inclinado
  11. Aplicação da conservação da energia mecânica ao movimento de projéteis

Deixe um comentário