Moto su un piano inclinato in assenza di forza d'attrito: applicazione delle leggi del moto di Newton, problemi e soluzioni.

1. Massa della scatola = 2 kg, accelerazione di gravità = 9.8 m/s² . Trovare (a) la forza netta che accelera la scatola verso il basso (b) il modulo dell'accelerazione della scatola.

Moto su piano inclinato senza forza di attrito - applicazione delle leggi del moto di Newton: problemi e soluzioni 1

Soluzione

Moto su piano inclinato senza forza di attrito - applicazione delle leggi del moto di Newton: problemi e soluzioni 2

Conosciuto :

Massa (m) = 2 kg

Accelerazione di gravità (g) = 9.8 m/ s²

Peso (w) = mg = (2)(9.8) = 19.6 Newton

w x = w sin 30 = (19.6)(0.5) = 9.8 Newton

w y = w cos 30 = (19.6)(0.5√3) = 9.8√3 Newton

soluzione:

(a) La forza netta ce che accelera la scatola

Il piano inclinato è liscio, quindi non c'è forza di attrito. L'unica forza che agisce sull'oggetto è w x.

∑ F = w x

∑ F = 9.8 Newton

(b) entità dell'accelerazione

∑ F = ma

9.8 = (2) a

a = 9.8 / 2

a = 4.9 m/ s²

L'intensità dell'accelerazione è di 4.9 m/s² , la direzione dell'accelerazione è verso il basso.

[irp]

2. Il piano inclinato è liscio, quindi non c'è forza di attrito . La massa dell'oggetto è di 3 kg, l'accelerazione di gravità è di 9.8 m/s² . Determinare l'intensità della forza F se (a) l'oggetto è fermo (b) l'oggetto si muove verso il basso con un'accelerazione costante di 2 m/s² ( c) l'oggetto si muove verso l'alto con un'accelerazione costante di 2 m/ s².

Moto su piano inclinato senza forza di attrito - applicazione delle leggi del moto di Newton: problemi e soluzioni 3

Soluzione

Moto su piano inclinato senza forza di attrito - applicazione delle leggi del moto di Newton: problemi e soluzioni 4

Conosciuto :

Massa (m) = 3 kg

Accelerazione di gravità (g) = 9.8 m/ s²

Peso (w) = mg = (3)(9.8) = 29.4 Newton

w x = w sin 30 = (29.4)(0.5) = 14.7 Newton

w y = w cos 30 = (29.4)(0.5√3) = 14.7√3 Newton

soluzione:

(a) L'intensità della forza F se un oggetto è a riposo

La prima legge del moto di Newton afferma che se un oggetto è a riposo, la forza netta che agisce su di esso è zero.

∑ F = 0

F – w x = 0

F = w x

F = 14.7 Newton

(b) L'intensità della forza F se un oggetto si muove verso il basso a una velocità costante di 2 m/ s²

∑ F = ma

w x – F = ma

14.7 – F = (3)(2)

14.7 – F = 6

F = 14.7– 6

F = 8.7 Newton

(c) L'intensità della forza F se un oggetto si muove verso l'alto a una velocità costante di 2 m/ s²

∑ F = ma

F – w x = ma

F – 14.7 = (3)(2)

F – 14.7 = 6

F = 14.7 + 6

F = 20.7 Newton

[irp]

[wpdm_package id = '479 ′]

  1. Massa e peso
  2. Forza normale
  3. Seconda legge del moto di Newton
  4. Forza di attrito
  5. Movimento sulla superficie orizzontale senza forza di attrito
  6. Il moto di due corpi con la stessa accelerazione su una superficie orizzontale ruvida con forza di attrito
  7. Moto su un piano inclinato senza forza di attrito
  8. Moto su un piano inclinato scabro con forza di attrito
  9. Movimento in un ascensore
  10. Il movimento dei corpi è collegato da corde e pulegge.
  11. Due corpi con la stessa accelerazione
  12. Percorrere una curva piatta: dinamica del moto circolare
  13. Percorrere una curva sopraelevata: dinamica del moto circolare
  14. Moto uniforme in un cerchio orizzontale
  15. Forza centripeta nel moto circolare uniforme

Lascia un tuo commento