Contoh soal Pengukuran

12 Contoh soal Pengukuran

1. Hasil pengukuran diameter sebuah kelereng dengan menggunakan mikrometer sekrup, ditunjukkan oleh gambar di bawah, tentukan besar dari diameter kelereng tersebut!
A. 4,78 mmContoh soal Pengukuran 1
B. 5,28 mm
C. 5,70 mm
D. 8,50 mm
E. 9,28 mm
Pembahasan
Mikrometer skrup menggunakan satuan milimeter dan skala terkecilnya adalah 0,01 milimeter.
Skala utama = 4,5 milimeter
Skala putar = 27,5 x 0,01 milimeter = 0,275 milimeter
Hasil pengukuran = 4,5 milimeter + 0,275 milimeter = 4,775 milimeter = 4,78 milimeter
Jawaban yang benar adalah A.

2. Tebal pelat logam diukur dengan mikrometer skrup seperti gambar. Tebal pelat logam adalah…
A. 4,85 mmContoh soal Pengukuran 2
B. 4,90 mm
C. 4,96 mm
D. 4,98 mm
E. 5,00 mm
Pembahasan
Skala utama = 4,5 mm
Skala putar = 46 x 0,01 = 0,46 mm

Tebal pelat = 4,5 mm + 0,46 mm = 4,96 mm
Jawaban yang benar adalah C.

3. Untuk mengukur diameter dalam sebuah gelas dengan jangka sorong seperti pada gambar!
Diameter dalam gelas adalah…..
A. 0,80 cmContoh soal Pengukuran 3
B. 0,83 cm
C. 1,67 cm
D. 2,20 cm
E. 2,27 cm
Pembahasan
Skala utama = 0,8 cm
Skala nonius = 3 x 0,01 cm = 0,03 cm

Diameter dalam gelas = 0,8 cm + 0,03 cm = 0,83 cm
Jawaban yang benar adalah B.

4. Sebuah balok diukur ketebalannya dengan jangka sorong. Skala yang ditunjukkan dari hasil pengukuran tampak pada gambar.
Besarnya hasil pengukuran adalah …
A. 3,19 cmContoh soal Pengukuran 4
B. 3,14 cm
C. 3,10 cm
D. 3,04 cm
E. 3,00 cm
Pembahasan
Skala utama = 3,1 cm
Skala nonius = 9 x 0,01 = 0,09 cm
Tebal balok = 3,1 cm + 0,09 cm = 3,19 cm
Jawaban yang benar adalah A.

5. Gambar di samping ini menunjukan pengukuran lebar balok dengan jangka sorong. Lebar balok adalah….
A. 3,39 cmContoh soal Pengukuran 5
B. 3,24 cm
C. 3,19 cm
D. 3,09 cm
E. 3,04 cm
Pembahasan
Skala utama = 3,1 cm
Skala nonius = 9 x 0,01 cm = 0,09 cm

Lebar balok = 3,1 cm + 0,09 cm = 3,19 cm
Jawaban yang benar adalah C.

6. Kedudukan skala sebuah mikrometer sekrup yang digunakan untuk mengukur diameter sebuah bola kecil seperti gambar berikut :
Berdasarkan gambar tersebut dapat dilaporkan diameter bola kecil adalah …
A. 11,15 mmContoh soal Pengukuran 6
B. 9,17 mm
C. 8,16 mm
D. 5,75 mm
E. 5,46 mm
Pembahasan
Skala utama = 8 mm
Skala putar = 16 x 0,01 mm = 0,16 mm

Diameter bola adalah 8 mm + 0,16 mm = 8,16 mm
Jawaban yang benar adalah C.

7. Sebuah benda ketebalannya diukur dengan mikrometer sekrup seperti gambar. Hasil pengukuran ketebalan benda adalah ….
A. 2,97 mmContoh soal Pengukuran 7
B. 2,47 mm
C. 2,03 mm
D. 1,97 mm
E. 1,47 mm
Pembahasan
Skala utama = 2 mm
Skala putar = 47 x 0,01 mm = 0,47 mm

Tebal benda = 2 mm + 0,47 mm = 2,47 mm
Jawaban yang benar adalah B.

8. Sebuah mikrometer digunakan untuk mengukur tebal suatu benda, skalanya ditunjukkan seperti gambar berikut. Hasil pengukurannya adalah…
A. 2,13 mmContoh soal Pengukuran 8
B. 2,63 mm
C. 2,70 mm
D. 2,73 mm
E. 2,83 mm
Pembahasan
Skala utama = 2,5 mm
Skala putar = 13 x 0,01 mm = 0,13 mm

Tebal benda = 2,5 mm + 0,13 mm = 2,63 mm
Jawaban yang benar adalah B.

9. Sebuah pelat logam diukur ketebalannya dengan menggunakan mikrometer sekrup dan menunjukkan skala seperti yang terlihat pada gambar. Tebal benda tersebut adalah…
A. 4,04 mmContoh soal Pengukuran 9
B. 5,02 mm
C. 5,05 mm
D. 6,00 mm
E. 7,08 mm
Pembahasan
Amati gambar mikrometer sekrup di atas! Garis-garis vertikal di sebelah kiri merupakan skala utama dan garis-garis horisontal di sebelah kanan merupakan skala putar. Mikrometer skrup menggunakan satuan milimeter (mm).
Skala utama mikrometer sekrup
Skala utama = 5,5 mm
Skala putar mikrometer sekrup
Garis pada skala putar yang berhimpit dengan garis tengah pada skala utama adalah garis ke-50 karenanya skala putar = 50 x 0,01 mm = 0,5 (0,01 mm merupakan batas ketelitian mikrometer sekrup).

Tebal benda adalah 5,5 mm + 0,5 mm = 6,0 mm.
Jawaban yang benar adalah D.

10. Gambar berikut adalah pengukuran massa benda dengan menggunakan neraca Ohauss lengan tiga. Hasil pengukuran massa benda yang benar adalah…
A. 350 gramContoh soal Pengukuran 10
B. 321,5 gram
C. 240 gram
D. 173 gram
E. 170,3 gram

Pembahasan
Hasil pengukuran = 150 gram + 20 gram + 3 gram = 173 gram
Jawaban yang benar adalah D.

11. Contoh soal Pengukuran 11Gambar berikut adalah pengukuran massa benda dengan menggunakan neraca Ohauss lengan tiga. Hasil pengukuran massa benda yang benar adalah…

A. 350 gram
B. 321,5 gram
C. 240 gram
D. 173 gram
E. 170,3 gram

Pembahasan
Hasil pengukuran = 150 gram + 20 gram + 3 gram = 173 gram
Jawaban yang benar adalah D.

12.

Contoh soal Pengukuran 12Di bawah ini adalah hasil pengukuran massa sebuah benda dengan neraca Ohauss tiga lengan yang mempunyai ketelitian 0,1 gram. Hasil pengukuran massa benda tersebut adalah….

A. 221 gram
B. 212 gram
C. 203 gram
D. 122 gram
E. 120,2 gram

Pembahasan
Hasil pengukuran = 200 gram + 20 gram + 1 gram = 221 gram
Jawaban yang benar adalah A.

Sumber soal:

Soal UN Fisika SMA/MA

 

Alexsander San Lohat

Sarjana Pendidikan Fisika Universitas Sanata Dharma Yogyakarta. Guru Fisika di SMAN 2 Nubatukan Lewoleba, Kabupaten Lembata, Provinsi Nusa Tenggara Timur.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.