11 Contoh soal pengukuran
1. Alat untuk mengukur panjang adalah …
A. neraca
B. mistar
C. stopwatch
D. timbangan
Pembahasan
Neraca = alat ukur massa
Mistar = alat ukur panjang
Stopwatch = alat ukur waktu
Timbangan = alat ukur massa
Jawaban yang benar adalah B.
2. Kegiatan pengukuran yang menggunakan satuan baku adalah …
A. panjang meja dengan jengkal
B. volum benda dengan gelas
C. luas tanah dengan tombak
D. waktu dengan stopwatch
Pembahasan
Satuan baku adalah satuan resmi yang penggunaanya telah diakui secara internasional.
Jawaban yang benar adalah D.
3. UN IPA SMP tahun 2008 P37 No. 1
Perhatikan gambar berikut!
Hasil pengukuran panjang lidi tersebut adalah….
A. 28,5 cm
B. 28,0 cm
C. 17,5 cm
D. 11,0 cm
Pembahasan
Mistar pada gambar di atas mempunyai panjang 30 cm. Jarak antara dua garis vertikal yang berdekatan adalah 0,5 cm.
Panjang lidi = 28,5 cm – 17,5 cm = 11,0 cm
Jawaban yang benar adalah D.
4. Perhatikan gambar berikut!
Gelas ukur berisi air (gambar 1) ke dalamnya dimasukan benda, permukaan air naik seperti pada (gambar 2). Volume benda yang dicelupkan adalah …
A. 20 ml
B. 50 ml
C. 70 ml
D. 120 ml
Pembahasan
Volume air yang berpindah adalah 70 ml – 50 ml = 20 ml.
Volume benda yang dicelupkan = volume air yang berpindah = 20 mililiter.
Jawaban yang benar adalah A.
5. Perhatikan gambar neraca berikut! Dari hasil penimbangan tersebut massa benda adalah …
A. 521 gram
B. 530 gram
C. 620 gram
D. 1.520 gram
Pembahasan
Diketahui :
1 kilogram = 1000 gram
Ditanya :
Jawab :
Kedua lengan neraca setimbang karenanya massa benda = 1000 gram + 500 gram + 20 gram = 1520 gram
Jawaban yang benar adalah D.
6. Perhatikan hasil pengukuran massa yang dilakukan seseorang siswa seperti gambar di samping!
Besar massa benda P adalah…..
A. 0,115 kg
B. 1,15 kg
C. 11,5 kg
D. 115,0 kg
Pembahasan
Massa benda P = 1000 gram + 100 gram + 50 gram = 1150 gram = 1,150 kilogram
Jawaban yang benar adalah B.
7. Perhatikan hasil pengukuran berikut!
Massa benda M berdasarkan hasil pengukuran adalah…
A. 1,202 kg
B. 1,220 kg
C. 1,440 kg
D. 12.000 kg
Pembahasan
Nyatakan semua satuan massa dalam Sistem Internasional.
200 gram = 200/1000 kilogram = 0,2 kilogram
Massa benda M = 20 kilogram + 1 kilogram + 0,2 kilogram = 21,2 kilogram
Tidak ada pilihan jawaban yang benar.
8. Perhatikan gambar!
Supaya neraca menjadi seimbang, piringan di sebelah kanan ditambahkan anak timbangan yang massanya….
A. 300 gram
B. 450 gram
C. 500 gram
D. 550 gram
Pembahasan
Diketahui
Piringan kiri :
Massa = 1,05 kg = (1,05)(1000 gram) = 1050 gram
Piringan kanan :
Massa = 500 gram + 50 gram = 550 gram
Ditanya : Massa anak timbangan yang ditambahkan pada piringan kanan agar neraca seimbang
Jawab :
Agar neraca seimbang maka massa anak timbangan pada piringan kiri harus sama dengan massa anak timbangan pada piringan kanan. Neraca menjadi seimbang setelah piringan di sebelah kanan ditambahkan anak timbangan X yang massanya = 1050 gram – 550 gram = 500 gram.
Jawaban yang benar adalah C.
9. Perhatikan gambar neraca berikut!
Agar neraca seimbang, nilai anak timbangan X yang harus ditambahkan ke piring B adalah….
A. 250 g
B. 500 g
C. 750 g
D. 1000 g
Pembahasan
Diketahui
Piringan kiri :
Massa = 1,5 kg = (1,5)(1000 gram) = 1500 gram
Piringan kanan :
Massa = 250 gram + 250 gram = 500 gram
Ditanya : Massa anak timbangan X
Jawab :
Agar neraca seimbang maka massa anak timbangan pada piringan kiri harus sama dengan massa anak timbangan pada piringan kanan. Neraca menjadi seimbang setelah piringan di sebelah kanan ditambahkan anak timbangan X yang massanya = 1500 gram – 500 gram = 1000 gram.
Jawaban yang benar adalah D.
10.
Perhatikan gambar neraca berikut!
Dari hasil penimbangan, massa anak timbangan x adalah….
A. 380 gram
B. 400 gram
C. 580 gram
D. 620 gram
Pembahasan
Diketahui
Piringan kiri :
Massa = 1 kg = (1)(1000 gram) = 1000 gram
Piringan kanan :
Massa = 400 gram + 20 gram = 420 gram
Ditanya : Massa anak timbangan X
Jawab :
Agar neraca seimbang maka massa anak timbangan pada piringan kiri harus sama dengan massa anak timbangan pada piringan kanan. Neraca menjadi seimbang setelah piringan di sebelah kanan ditambahkan anak timbangan X yang massanya = 1000 gram – 420 gram = 580 gram.
Jawaban yang benar adalah C.
11. Perhatikan gambar stopwatch berikut ini! Seorang atlit mengukur waktu latihan larinya dengan menggunakan stopwatch. Lama waktu lari yang ditunjukkan oleh stopwatch adalah…
A. 1.230 sekon
B. 1.160 sekon
C. 630 sekon
D. 570 sekon
Pembahasan
Lama waktu lari = 20 menit + 30 sekon = (20 menit x 60 sekon) + 30 sekon = 1200 sekon + 30 sekon = 1.230 sekon.
Jawaban yang benar adalah A.
Sumber soal:
Soal UN IPA SMP/MTs