1. Блок массой 1 кг скользит вниз по гладкой изогнутой поверхности. Определите кинетическую энергию и скорость блока в самой нижней точке поверхности. Ускорение свободного падения равно 10 м/ с².
Известно:
Масса (m) = 1 кг
Изменение высоты (h) = 5 м
Ускорение свободного падения (g) = 10 м/ с²
Требуется: кинетическая энергия (КЭ) и скорость блока.
решение:
(а) Кинетическая энергия
Начальная механическая энергия равна гравитационной потенциальной энергии.
ME o = PE = mgh = (1)(10)(5) = 50 Джоулей
Конечная механическая энергия равна кинетической энергии.
ME t = KE = ½ mv t 2
Принцип сохранения механической энергии гласит, что начальная механическая энергия равна конечной механической энергии:
ME o = ME t
ПЭ = КЭ
50 = KE
Кинетическая энергия (КЭ) = 50 Джоулей.
(б) Скорость блока
Принцип сохранения механической энергии:
Начальная механическая энергия (ME o ) = конечная механическая энергия (ME t )
Гравитационная потенциальная энергия (ПЭ) равна кинетической энергии (КЭ).
50 = ½ мВ²
2(50) / m = v 2
100 / 1 = v 2
100 = v 2
v = √100
v = 10 м / с
[Rp]
2. Объект массой 2 кг скользит вниз без трения. Какова кинетическая энергия и скорость объекта на высоте 2 метра над землей? Ускорение свободного падения равно 10 м/с².
Известно:
Масса (м) = 2 кг
Изменение высоты (h) = 10 – 2 = 8 м
Ускорение свободного падения (g) = 10 м/ с²
Требуется : кинетическая энергия (КЭ) и скорость (v) на высоте 2 метров над землей.
решение:
(а) Кинетическая энергия на высоте 2 метров над землей
Начальная механическая энергия равна гравитационной потенциальной энергии.
ME o = PE = mgh = (2)(10)(8) = 160 Джоулей
Конечная механическая энергия равна кинетической энергии.
ME t = KE = ½ mv t 2
Принцип сохранения механической энергии гласит, что начальная механическая энергия равна конечной механической энергии:
ME o = ME t
ПЭ = КЭ
160 = KE
Кинетическая энергия на высоте 2 метров над землей составляет 160 Джоулей.
(б) Скорость объекта на самой нижней поверхности
Принцип сохранения механической энергии:
Начальная механическая энергия (ME o ) = конечная механическая энергия (EM t )
Гравитационная потенциальная энергия (ПЭ) равна кинетической энергии (КЭ).
160 = ½ мВ²
160 = ½ (2) v 2
160 = v 2
v = √160 = √(16)(10) = 4√10 м/с
[wpdm_package id = '1167 ′]
- Задачи и решения, связанные с работой, совершаемой силой.
- Проблемы и решения, связанные с кинетической энергией работы.
- Принципы работы и механической энергии: проблемы и решения
- Проблемы и решения, связанные с гравитационной потенциальной энергией.
- Потенциальная энергия упругой пружины: задачи и решения.
- Проблемы и решения в области электроэнергетики
- Применение закона сохранения механической энергии к свободному падению
- Применение закона сохранения механической энергии для движения вверх и вниз при свободном падении
- Применение закона сохранения механической энергии для движения по криволинейной поверхности.
- Применение закона сохранения механической энергии для движения по наклонной плоскости.
- Применение закона сохранения механической энергии к движению снаряда