Determinare la posizione di un oggetto in moto parabolico

Problemi risolti nel moto dei proiettili : determinare la posizione di un oggetto

1. Un corpo viene lanciato verso l'alto con un angolo di 60 ° rispetto all'orizzontale con una velocità iniziale di 12 m/s. Determinare la posizione dell'oggetto dopo 1 secondo di movimento! L'accelerazione di gravità è 10 m/ s².

Conosciuto :

Angolo ( θ ) = 60 °

Velocità iniziale (v o ) = 12 m/s

Intervallo di tempo (t) = 1 secondo

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Ricerca: Posizione dell'oggetto dopo 1 secondo di movimento

soluzione:

Risoluzione dei problemi relativi al moto dei proiettili – determinazione della posizione di un oggetto 1Componente orizzontale della velocità iniziale:

v ox = v o cos θ = (12 m/s)(cos 60 o ) = (12 m/s)(0.5) = 6 m/s

Componente verticale della velocità iniziale:

v oy = v o sin θ = (12 m/s)(sin 60 o ) = (12 m/s)(0.5 √ 3 ) = 6 √ 3 m/s

Posizione dell'oggetto in direzione orizzontale:

Conosciuto :

Componente orizzontale della velocità (v x ) = 6 m/s

Intervallo di tempo (t) = 1 secondo

Ricerca: intervallo orizzontale (x)

soluzione:

6 metri/secondo significa che la palla percorre 6 metri ogni secondo. La distanza percorsa dalla palla dopo 1 secondo è di 6 metri. Quindi la posizione della palla in direzione orizzontale è di 6 metri.

Posizione dell'oggetto in direzione verticale:

Scegli la direzione verso l'alto come positiva e la direzione verso il basso come negativa.

Conosciuto :

Velocità iniziale (v o ) = 6 √ 3 m/s (positiva verso l'alto)

Intervallo di tempo (t) = 1 secondo

Accelerazione di gravità (g) = -10 m/s² ( negativa verso il basso)

Obiettivo: altezza dopo essersi mossi per 1 secondo

soluzione:

h = vo t + 1/2 gt2 = (6√3)(1) + 1/2 (-10)(12) = 6√3 + (-5)(1) = 6√3 – 5 = 6(1.7) – 5 = 10.2 – 5 = 5.2 metri.

Posizione dell'oggetto dopo 1 secondo di movimento:

Spostamento orizzontale (x) = 6 metri

Spostamento verticale (y) = 5.2 metri

[irp]

2. Un corpo viene lanciato verso l'alto con un angolo di 30 ° rispetto all'orizzontale da un edificio alto 20 metri. La sua velocità iniziale è di 50 m/s. Calcola lo spostamento verticale dopo 1 secondo di movimento del corpo! L'accelerazione di gravità è di 10 m/ s².

Conosciuto :

Angolo ( θ ) = 30 °

Altezza iniziale (h o ) = 20 metri

Velocità iniziale (v o ) = 50 m/s

Intervallo di tempo (t) = 1 secondo

Accelerazione di gravità (g) = 1 0 m/s 2

Si richiede: Altezza (h)

soluzione:

Componente verticale della velocità iniziale:

v oy = v o sin θ = (50 m/s)(sin 30 o ) = (50 m/s)(0.5) = 25 m/s

Altezza :

Scegli la direzione verso l'alto come positiva e la direzione verso il basso come negativa.

Conosciuto :

Velocità iniziale (v o ) = 25 m/s (positiva verso l'alto)

Intervallo di tempo (t) = 1 secondo

Accelerazione di gravità (g) = -1 0 m/s 2 (negativa verso il basso)

Si richiede: Altezza (h)

soluzione:

h = v o t + 1/2 gt ​​​​2 = (25)(1) + 1/2 (-10)(1 2 ) = 25 + (-5)(1) = 25 – 5 = 20 metri.

L'altezza del corpo dopo un secondo di movimento è di 20 metri rispetto al punto in cui il corpo viene proiettato , ovvero 40 metri rispetto al suolo.

[irp]

3. Una piccola palla viene lanciata orizzontalmente con velocità iniziale v o = 10 m/s da un edificio alto 10 metri. Calcola lo spostamento della palla dopo 1 secondo ! L'accelerazione di gravità è 10 m/s².

Conosciuto :

Altezza iniziale (h) = 10 metri

Velocità iniziale (v o ) = 10 m/s

Intervallo di tempo (t) = 1 secondo

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Ricerca: Posizione della palla dopo 1 secondo di movimento!

soluzione:

Risoluzione dei problemi relativi al moto dei proiettili – determinazione della posizione di un oggetto 2Spostamento orizzontale:

Conosciuto :

Componente orizzontale della velocità (v x ) = 10 m/s

Intervallo di tempo (t) = 1 secondo

Ricerca: posizione dell'oggetto

soluzione:

10 metri/secondo significa che l'oggetto si sposta di 10 metri ogni secondo. Lo spostamento dopo 1 secondo di movimento è di 10 metri. Quindi lo spostamento orizzontale è di 10 metri.

Spostamento verticale:

Calcolato come moto di caduta libera.

Conosciuto :

Intervallo di tempo (t) = 1 secondo

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Si richiede: Altezza dopo essersi mossi per 1 secondo (h)

soluzione:

h = 1/2 gt ​​​​2 = 1/2 (10)(1 2 ) = (5)(1) = 5 metri.

Dopo 1 secondo, l'oggetto cade da un'altezza di 5 metri. Altezza dal suolo = 10 metri – 5 metri = 5 metri.

Posizione dell'oggetto dopo 1 secondo di movimento:

Posizione dell'oggetto in direzione orizzontale (x) = 10 metri

La posizione dell'oggetto in direzione verticale (y) = 5 metri

[irp]

[wpdm_package id = '532 ′]

[wpdm_package id = '536 ′]

  1. Scomporre la velocità iniziale nelle sue componenti orizzontale e verticale.
  2. Determinare lo spostamento orizzontale
  3. Determinare l'altezza massima
  4. Determinare l'intervallo di tempo
  5. Determinare la posizione dell'oggetto
  6. Determinare la velocità finale

Lascia un tuo commento