1. एक फुटबॉल को किक मारकर जमीन से ऊपर उठाने पर उसका प्रारंभिक वेग क्षैतिज से θ = 30 ° के कोण पर 14 मीटर/सेकंड होता है। जमीन पर गिरने से पहले गेंद का अंतिम वेग ज्ञात कीजिए।
ज्ञात :
कोण ( θ ) = 30 °
प्रारंभिक वेग (v o ) = 14 मीटर/सेकंड
गुरुत्वाकर्षण का त्वरण (g) = 10 m/ s²
गेंद के जमीन पर गिरने से पहले का अंतिम वेग ज्ञात करना है।
समाधान:
प्रारंभिक वेग का क्षैतिज घटक:
v ox = v o cos θ = (14 m/s)(cos 30 o ) = (14 m/s)(0.5 √ 3 ) = 7 √ 3 m/s
प्रारंभिक वेग का ऊर्ध्वाधर घटक:
v oy = v o पाप θ = (14 मी/से)(sin 30 o ) = (14 मी/से)(0.5) = 7 मी/से
ऊर्ध्वाधर दिशा में अंतिम वेग
ऊपर की दिशा को धनात्मक और नीचे की दिशा को ऋणात्मक मानें।
ज्ञात :
प्रारंभिक वेग (v o ) = 7 m/s (धनात्मक दिशा में ऊपर की ओर)
गुरुत्वाकर्षण का त्वरण (g) = – 10 m/s² ( ऋणात्मक नीचे की ओर)
ऊंचाई (h) = 0 (वस्तु अपनी प्रारंभिक स्थिति में वापस आ जाती है)
वांछित : अंतिम वेग (v t )
समाधान:
v t 2 = v o 2 + 2 gh = 7 2 + 2(-10)(0) = 49 – 0 = 49
v t = √49 = 7 m/s
क्षैतिज दिशा में अंतिम वेग
क्षैतिज दिशा में प्रारंभिक वेग 7 √ 3 मीटर/सेकंड है। वेग स्थिर है, इसलिए अंतिम वेग प्रारंभिक वेग के बराबर है।
जमीन पर गिरने से पहले वस्तु का अंतिम वेग
![]()
2. एक वस्तु को 5 मीटर ऊँची इमारत से क्षैतिज से 30 ° के कोण पर ऊपर की ओर प्रक्षेपित किया जाता है । इसका प्रारंभिक वेग 10 मीटर/सेकंड है। जमीन पर गिरने से पहले वस्तु का अंतिम वेग ज्ञात कीजिए! गुरुत्वाकर्षण त्वरण 10 मीटर/ सेकंड² है ।
ज्ञात :
कोण ( θ ) = 30 °
प्रारंभिक ऊँचाई (h o ) = 5 मीटर
प्रारंभिक वेग (v o ) = 10 मीटर/सेकंड
गुरुत्वाकर्षण का त्वरण (g) = 10 m/ s²
आवश्यकता: अंतिम वेग
समाधान:
प्रारंभिक वेग का क्षैतिज घटक:
v ox = v o cos θ = (10 m/s)(cos 30 o ) = (10 m/s)(0.5 √ 3 ) = 5 √ 3 m/s
प्रारंभिक वेग का ऊर्ध्वाधर घटक:
v oy = v o पाप θ = (10 मी/से)(sin 30 o ) = (10 मी/से)(0.5) = 5 मी/से
ऊर्ध्वाधर दिशा में अंतिम वेग
ज्ञात :
प्रारंभिक वेग (v o ) = 5 m/s (धनात्मक दिशा में ऊपर की ओर)
गुरुत्वाकर्षण का त्वरण (g) = – 10 m/s² ( ऋणात्मक नीचे की ओर)
ऊंचाई (h) = -5 मीटर ( ऋणात्मक क्योंकि जमीन प्रारंभिक ऊंचाई से नीचे है)
वांछित : अंतिम वेग (v t )
समाधान:
v t 2 = v o 2 + 2 gh = 5 2 + 2(-10)(-5) = 25 + 100 = 125
v t = √125 m/s
क्षैतिज दिशा में अंतिम वेग
क्षैतिज दिशा में अंतिम वेग 5 √3 मीटर/सेकंड है।
अंतिम वेग
![]()
3. एक छोटी गेंद को 12 मीटर ऊँची इमारत से प्रारंभिक वेग v₀ = 8 मीटर/सेकंड से क्षैतिज रूप से प्रक्षेपित किया जाता है। जमीन पर गिरने से पहले गेंद का अंतिम वेग ज्ञात कीजिए ! गुरुत्वाकर्षण त्वरण 10 मीटर/सेकंड² है ।
ज्ञात :
ऊँचाई (h) = 12 मीटर
प्रारंभिक वेग (v o ) = 8 मीटर/सेकंड
गुरुत्वाकर्षण का त्वरण (g) = 10 m/ s²
वांछित : अंतिम वेग (v t )
समाधान:
प्रारंभिक वेग का क्षैतिज घटक:
v ox = v o = 8 m/s
प्रारंभिक वेग का ऊर्ध्वाधर घटक:
v oy = 0 m/s
ऊर्ध्वाधर दिशा में अंतिम वेग
समीकरण का उपयोग करके गणना की गई मुक्त पतन गति.
ज्ञात :
गुरुत्वाकर्षण का त्वरण (g) = 10 m/ s²
ऊँचाई (h) = 12 मीटर
वांछित : अंतिम वेग (v t )
समाधान:
v t 2 = 2 gh = 2(10)(12) = 240
v t = √240 m/s
क्षैतिज दिशा में अंतिम वेग
क्षैतिज दिशा में प्रारंभिक वेग 8 मीटर/सेकंड है। वेग स्थिर है, इसलिए प्रारंभिक वेग अंतिम वेग के बराबर है। अतः क्षैतिज दिशा में अंतिम वेग 8 मीटर/सेकंड है।
अंतिम वेग
![]()
[wpdm_package id = '534 pack]
[wpdm_package id = '536 pack]
- प्रारंभिक वेग को क्षैतिज और ऊर्ध्वाधर घटकों में विभाजित करें
- क्षैतिज विस्थापन ज्ञात कीजिए।
- अधिकतम ऊंचाई निर्धारित करें
- समय अंतराल निर्धारित करें
- वस्तु की स्थिति निर्धारित करें
- अंतिम वेग ज्ञात कीजिए।
प्रारंभिक वेग का क्षैतिज घटक:
क्षैतिज विस्थापन:
प्रारंभिक वेग का ऊर्ध्वाधर घटक:
प्रारंभिक वेग का ऊर्ध्वाधर घटक:
हवा में बिताया गया समय स्वतंत्र रूप से गिरने की गति के समीकरण का उपयोग करके गणना किया जाता है।
प्रारंभिक वेग का ऊर्ध्वाधर घटक:
समाधान:
प्रारंभिक वेग का क्षैतिज घटक ::
प्रारंभिक वेग का क्षैतिज घटक = प्रारंभिक वेग = 10 मीटर/सेकंड।
प्रारंभिक वेग को x घटक (क्षैतिज) और y घटक (ऊर्ध्वाधर) में विभाजित करें।