Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement des projectiles – problèmes et solutions

1. Un ballon de football, frappé au sol, quitte le sol avec un angle θ = 30 ° et une vitesse initiale de 10 m/s. Sa masse est de 0.1 kg. L'accélération due à la gravité est de 10 m/s² . Déterminez : (a) l' énergie potentielle gravitationnelle au point le plus haut ; (b) la hauteur maximale atteinte au point le plus haut.

Connu :

Masse (m) = 0.1 kg

La vitesse initiale (v o ) = 10 m/s

Angle = 30 °

Accélération due à la gravité (g) = 10 m/ s²

Solution:

(a) L'énergie potentielle gravitationnelle

Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement des projectiles – problèmes et solutions 1

Calculez la composante horizontale (v ox ) et la composante verticale (v oy ) de la vitesse initiale.

Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement des projectiles – problèmes et solutions 2Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement des projectiles – problèmes et solutions 2vox = vo cos θ = (10)(cos 30o) = (10)(0.5√3) = 5√3 m/s

v oy = v o sin θ = (10)(sin 30 o ) = (10)( 0.5) = 5 m/s

L'énergie mécanique initiale

L' énergie mécanique initiale (ME o ) = énergie cinétique (KE)

ME o = KE = ½ mv o 2 = ½ (0.1)(10) 2 = ½ (0.1)(100) = ½ (10) = 5 Joules

L'énergie mécanique finale

Énergie cinétique au point le plus haut :

KE = ½ mv bœuf 2 = ½ (0.1)(5√3) 2 = ½ (0.1)((25)(3)) = ½ (0.1)(75) = 3.75 Joules

Principe de conservation de l'énergie mécanique

L'énergie mécanique initiale (ME o ) = l'énergie mécanique finale (ME t )

Énergie cinétique = Énergie potentielle + Énergie cinétique

5 = EP + 3.75

PE = 5 – 3.75 = 1.25 joule

L'énergie potentielle gravitationnelle au point le plus haut est de 1.25 joules.

b) Le point le plus haut ou la hauteur maximale

PE = mgh

1.25 = (0.1)(10) h

1.25 = h

La hauteur maximale est de 1.25 mètre.

[irp]

2. Une balle de 0.1 kg est lancée horizontalement avec une vitesse initiale v₀ = 10 m/s depuis un immeuble de 10 mètres de haut. L'accélération due à la gravité est de 10 m/s² . Déterminez l'énergie cinétique de la balle lorsqu'elle touche le sol.

Connu :

Masse (m) = 0.1 kg

Vitesse initiale (v o ) = 10 m/s

Accélération due à la gravité (g) = 10 m/ s²

La variation de hauteur (h) = 10 – 2 = 8 m

Recherche : énergie cinétique à 2 mètres au-dessus du sol

Solution:

L'énergie potentielle gravitationnelle (PE) = mgh = (0.1)(10)(10) = 10 joules

L'énergie cinétique initiale (KE) = ½ mv₀² = ½ (0.1)(10) ² = ½ (0.1)(100) = ½ (10) = 5 joules

L'énergie cinétique finale = l'énergie potentielle gravitationnelle initiale + l'énergie cinétique initiale = 10 + 5 = 15 joules

[wpdm_package id = '1173']

  1. Problèmes et solutions liés au travail effectué par la force
  2. Problèmes et solutions liés au travail et à l'énergie cinétique
  3. Principes de travail-énergie mécanique : problèmes et solutions
  4. Problèmes et solutions liés à l'énergie potentielle gravitationnelle
  5. Problèmes et solutions relatifs à l'énergie potentielle des ressorts élastiques
  6. Problèmes et solutions liés à l'énergie
  7. Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement de chute libre
  8. Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement de montée et de descente en chute libre
  9. Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement sur une surface courbe
  10. Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement sur un plan incliné
  11. Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement des projectiles

Laisser un commentaire