1. Un bloc de 1 kg glisse sur une surface courbe lisse. Déterminez son énergie cinétique et sa vitesse au point le plus bas de la surface. L'accélération due à la gravité est de 10 m/ s².
Connu :
Masse (m) = 1 kg
La variation de hauteur (h) = 5 m
Accélération due à la gravité (g) = 10 m/ s²
Recherche : Énergie cinétique (EC) et vitesse du bloc.
Solution:
(a) Énergie cinétique
L' énergie mécanique initiale = énergie potentielle gravitationnelle
ME o = PE = mgh = (1)(10)(5) = 50 Joules
L'énergie mécanique finale = énergie cinétique
ME t = KE = ½ mv t 2
Le principe de conservation de l'énergie mécanique stipule que l'énergie mécanique initiale = l'énergie mécanique finale :
ME o = ME t
PE = KE
50 = KE
Énergie cinétique (KE) = 50 Joules.
(b) Vitesse du bloc
Le principe de conservation de l'énergie mécanique :
L'énergie mécanique initiale (ME o ) = l'énergie mécanique finale (ME t )
L'énergie potentielle gravitationnelle (PE) = l'énergie cinétique (KE)
50 = ½ mv²
2(50) / m = v 2
100 / 1 = v 2
100 = v 2
v = √100
v = 10 m / s
[irp]
2. Un objet de 2 kg glisse sans frottement. Quelle est son énergie cinétique et sa vitesse à 2 mètres du sol ? L'accélération due à la gravité est de 10 m/s².
Connu :
Masse (m) = 2 kg
La variation de hauteur (h) = 10 – 2 = 8 m
Accélération due à la gravité (g) = 10 m/ s²
Recherche : énergie cinétique (KE) et vitesse (v) à 2 mètres au-dessus du sol.
Solution:
(a) Énergie cinétique à 2 mètres au-dessus du sol
L'énergie mécanique initiale = l'énergie potentielle gravitationnelle
ME o = PE = mgh = (2)(10)(8) = 160 Joules
L'énergie mécanique finale = énergie cinétique
ME t = KE = ½ mv t 2
Le principe de conservation de l'énergie mécanique stipule que l'énergie mécanique initiale = l'énergie mécanique finale :
ME o = ME t
PE = KE
160 = KE
L'énergie cinétique (EC) à 2 mètres au-dessus du sol est de 160 joules.
(b) Vitesse de l'objet à la surface la plus basse
Principe de conservation de l'énergie mécanique :
L'énergie mécanique initiale (ME o ) = l'énergie mécanique finale (EM t )
L'énergie potentielle gravitationnelle (PE) = l'énergie cinétique (KE)
160 = ½ mv²
160 = ½ (2) v 2
160 = v 2
v = √160 = √(16)(10) = 4√10 m/s
[wpdm_package id = '1167']
- Problèmes et solutions liés au travail effectué par la force
- Problèmes et solutions liés au travail et à l'énergie cinétique
- Principes de travail-énergie mécanique : problèmes et solutions
- Problèmes et solutions liés à l'énergie potentielle gravitationnelle
- Énergie potentielle des ressorts élastiques : problèmes et solutions
- Problèmes et solutions liés à l'énergie
- Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement de chute libre
- Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement de montée et de descente en chute libre
- Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement sur une surface courbe
- Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement sur un plan incliné
- Application de la conservation de l'énergie mécanique au mouvement des projectiles