Aplicación de la conservación de la energía mecánica al movimiento de caída libre: problemas y soluciones.

1. Un cuerpo de 1 kg cae libremente desde el reposo, desde una altura de 80 m. La aceleración debida a la gravedad es de 10 m/s² . ¿Cuál es la energía cinética cuando el cuerpo golpea el suelo?

Conocido :

Masa (m) = 1 kg

Altura (h) = 80 m

Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/ s²

Se busca: energía cinética cuando el cuerpo golpea el suelo.

solución:

La energía mecánica inicial (ME o ) = energía potencial gravitatoria (PE)

M E o = P E = mgh = (1)(10)(80) = 800 Julios

La energía mecánica final (M E t ) = energía cinética (K E )

El principio de conservación de la energía mecánica :

M E o = M E t

P E = K E

800 = K E

La energía cinética final es de 800 julios.

[irp]

2. Un cuerpo de 4 kg cae libremente desde el reposo, desde una altura de 10 m. La aceleración debida a la gravedad es de 10 m /s² . ¿Cuál es la energía cinética y la velocidad a 5 metros sobre el suelo?

Conocido :

El cambio de altura (h) = 10 – 5 = 5 metros s

Masa (m) = 4 kg

Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/ s²

Se busca: Energía cinética a 5 metros sobre el suelo y velocidad a 5 metros sobre el suelo.

solución:

(a) Energía cinética a 5 metros sobre el suelo

La energía mecánica inicial (M E o ) = la energía potencial gravitatoria (P E )

M E o = P E = mgh = (4)(10)(5) = 200 Julios

La energía mecánica final (EM t ) = energía cinética (EK)

M E t = K E

El principio de conservación de la energía mecánica establece que la energía mecánica inicial es igual a la energía mecánica final.

M E o = M E t

200 = K E

La energía cinética a 5 metros sobre el suelo es de 200 julios.

b) velocidad a 5 metros sobre el suelo

La energía mecánica inicial (M E o ) = la energía mecánica final (M E t )

P E = K E

200 = ½ mv²

2(200) / 4 = v 2

100 = v 2

v = √100

v = 10 m/s

La velocidad del cuerpo a 5 metros sobre el suelo es de 10 m/s.

[irp]

3. Un mango cae libremente desde el reposo, desde una altura de 2 metros. La aceleración debida a la gravedad es de 10 m /s² . Determina la velocidad del mango cuando golpea el suelo.

Conocido :

Altura (h) = 2 metros s

Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/ s²

Se busca: la velocidad del mango al impactar contra el suelo.

solución:

La energía mecánica inicial (M E o ) = la energía potencial gravitatoria (P E )

M E = P E = mgh = m (10)(2) = 20 m

La energía mecánica final (M E t ) = la energía cinética (K E )

M E t = K E = ½ mv 2

El principio de conservación de la energía mecánica establece que la energía mecánica inicial es igual a la energía mecánica final.

M E o = M E t

20 m = ½ mv²

20 = ½ v 2

2(20) = v 2

40 = v 2

v = √40 = √(4)(10) = 2√10 m/ s

[wpdm_package id = '1166 ′]

  1. Trabajo realizado por problemas y soluciones de fuerza
  2. Problemas y soluciones relacionados con la relación trabajo-energía cinética
  3. Principio de trabajo-energía mecánica: problemas y soluciones
  4. Problemas y soluciones de la energía potencial gravitatoria
  5. La energía potencial de los resortes elásticos: problemas y soluciones.
  6. Problemas y soluciones energéticas
  7. Aplicación de la conservación de la energía mecánica al movimiento de caída libre.
  8. Aplicación de la conservación de la energía mecánica para el movimiento ascendente y descendente en caída libre.
  9. Aplicación de la conservación de la energía mecánica al movimiento sobre una superficie curva.
  10. Aplicación de la conservación de la energía mecánica al movimiento en un plano inclinado.
  11. Aplicación de la conservación de la energía mecánica al movimiento de proyectiles.

Deja Tu Comentario