1. Ein Objekt bewegt sich mit einer konstanten Geschwindigkeit von 10 m/s. Berechnen Sie den linearen Impuls des Objekts.
Bekannt :
Masse (m) = 1 kg
Geschwindigkeit (v) = 10 m/s
Gesucht: linearer Impuls (p)
Lösung:
Formel für den linearen Impuls:
p = mv
p = Impuls, m = Masse, v = Geschwindigkeit
Der lineare Impuls:
p = mv = (1)(10) = 10 kg m/ s²
[irp]
2. Ein 2 kg schwerer Block und ein 4 kg schwerer Block bewegen sich mit einer konstanten Geschwindigkeit von 20 m/s. Wie groß ist der lineare Impuls der Blöcke?
Bekannt:
Masse des Blocks A (m A ) = 2 kg
Masse des Blocks B (m B ) = 4 kg
Geschwindigkeit des Blocks A (v A ) = 20 m/s
Geschwindigkeit des Blocks B (v B ) = 20 m/s
Gesucht: Linearer Impuls des Blocks A (p A ) und linearer Impuls des Blocks B (p B )
Lösung:
Linearer Impuls des Blocks A :
p A = m A v A = (2)(20) = 40 kg m/s
Linearer Impuls des Blocks B :
p B = m B v B = (4)(20) = 80 kg m/s
[irp]
3. Ein 2 kg schwerer Block bewegt sich mit einer konstanten Geschwindigkeit von 2 m/s, ein anderer 2 kg schwerer Block mit einer konstanten Geschwindigkeit von 4 m/s. Bestimmen Sie den linearen Impuls der Blöcke.
Bekannt:
Masse des Blocks A (m A ) = 2 kg
Masse des Blocks B (m B ) = 2 kg
Geschwindigkeit des Blocks A (v A ) = 2 m/s
Geschwindigkeit des Blocks B (v B ) = 4 m/s
Gesucht: der lineare Impuls von Blöcken
Lösung:
Linearer Impuls des Blocks A :
p A = m A v A = (2)(2) = 4 kg m/s
Linearer Impuls des Blocks B:
p B = m B v B = (2)(4) = 8 kg m/s
[irp]
4. Ein 5 kg schwerer Körper befindet sich in Ruhe. Wie groß ist der lineare Impuls dieses Körpers?
Bekannt:
Masse (m) = 5 kg
Die Geschwindigkeit des Objekts (v) ist gleich 0.
Gesucht : der lineare Impuls (p)
Lösung:
p = mv = (5)(0) = 0
[wpdm_package id = '1155']
- Probleme und Lösungen zum linearen Impuls
- Impuls- und Drehimpulsprobleme und Lösungen
- Vollkommen elastische Stöße in einer Dimension: Probleme und Lösungen
- Vollkommen inelastische Stöße in einer Dimension: Probleme und Lösungen
- Inelastische Stöße in einer Dimension: Probleme und Lösungen