線性動量-問題與解答

1. 一個物體以恆定的 10 公尺/秒的速率運動。計算該物體的線動量。

已知:

質量(m) = 1 kg

速度(v) = 10 公尺/秒

所需量:線性動量 (p)

解決方案:

線性動量公式:

p = mv

p = 動量,m = 質量,v = 速度

線性動量:

p = mv = (1)(10) = 10 kg m/ s²

[內部審查程序]

2. 質量為 2 kg 的物塊和質量為 4 kg 的物塊以 20 m/s 的恆定速率運動。求這兩個物塊的線動量。

已知:

物塊A的質量(m A ) = 2 kg

物塊B的質量(m<sub> B</sub> ) = 4 kg

滑桿 A 的速度 (v<sub> A</sub> ) = 20 m/s

滑桿 B 的速率 (v_B ) = 20 m/s

求:物塊 A 的線動量 (p A ) 和物塊 B 的線動量 (p B )

解決方案:

A 塊的線動量:

p A = m A v A = (2)(20) = 40 kg m/s

塊體 B 的線動量:

pB = mB vB = (4)(20) = 80 kg·m / s

[內部審查程序]

3.一個質量為 2 kg 的物塊以 2 m/s 的恆定速率運動,另一個質量為 2 kg 的物塊以 4 m/s 的恆定速率運動。求這兩個物塊的線動量。

已知:

物塊A的質量(m A ) = 2 kg

物塊 B 的質量(m<sub> B</sub> ) = 2 kg

滑桿A 的速度 (v<sub> A</sub> ) = 2 m/s

滑桿 B 的速度(v_B ) = 4 m/s

求:木塊的線性動量

解決方案:

A 塊的線動量:

p A = m A v A = (2)(2) = 4 kg m/s

塊體 B 的線動量:

pB = mB vB = (2)(4) = 8 kg·m / s

[內部審查程序]

4.一個質量為5公斤的物體靜止不動。求該物體的線動量。

已知:

質量 (m) = 5 kg

物體的速度(v) = 0

求:線性動量(p)

解決方案:

p = mv = (5)(0) = 0

[wpdm_package id='1155′]

  1. 線性動量問題及解
  2. 動量和衝量問題及解決方案
  3. 一維完全彈性碰撞問題及解
  4. 一維完全非彈性碰撞問題及解
  5. 一維非彈性碰撞問題及解

發表評論