Решенные задачи линейного движения – постоянное ускорение
1. Автомобиль разгоняется из состояния покоя до 20 м/с² за 10 секунд. Определите ускорение автомобиля!
Решение
Известно:
Начальная скорость (v o ) = 0 (состояние покоя)
Интервал времени (t) = 10 секунд
Конечная скорость (v t ) = 20 м/с
Требуется : Ускорение (а)
решение:
v t = v o + at
20 = 0 + (a)(10)
20 = 10 а
а = 20/10
а = 2 м/ с²
[Rp]
2. Автомобиль замедляется с 30 м/с до полной остановки за 10 секунд. Определите ускорение автомобиля.
Решение
Известно:
Начальная скорость (v o ) = 30 м/с
Конечная скорость (v t ) = 0
Интервал времени (t) = 10 секунд
Требуется: ускорение (а)
решение:
v t = v o + at
0 = 30 + (a)(10)
– 30 = 10 а
а = – 30 / 10
а = -3 м/ с²
Отрицательный знак появляется потому, что конечная скорость меньше начальной.
[Rp]
3. Автомобиль начинает движение и разгоняется с постоянной скоростью 4 м/с² за 1 секунду. Определите скорость и пройденное расстояние через 10 секунд.
Решение
(а) Скорость
Ускорение 4 м/с² означает увеличение скорости на 4 м/с каждую секунду. Через 2 секунды скорость автомобиля составит 8 м/с. Через 10 секунд скорость автомобиля составит 40 м/с.
(б) Расстояние
Известно:
Начальная скорость (v o ) = 0
Конечная скорость (v t ) = 40 м/с
Ускорение (а) = 4 м/ с²
Требуется: Расстояние
решение:
s = v o t + ½ at 2 = 0 + ½ (4)(10 2 ) = (2)(100) = 200 метров
[Rp]
4. Автомобиль движется с постоянной скоростью 10 м/с, затем замедляется с постоянной скоростью 2 м/с² до полной остановки. Определите прошедшее время и расстояние , пройденное автомобилем до полной остановки.
Известно:
Начальная скорость (v o ) = 10 м/с
Ускорение (а) = -2 м/с² ( отрицательный знак появляется потому, что конечная скорость меньше начальной скорости)
Конечная скорость (v t ) = 0 (состояние покоя)
Требуется: временной интервал и расстояние.
решение:
(а) Временной интервал (t)
v t = v o + at
0 = 10 + (-2)(t)
0 = 10 – 2 т
10 = 2 т
t = 10 / 2 = 5 секунд
(б) Расстояние
v t 2 = v o 2 + 2 as
0 = 10² + 2(-2) с
0 = 100 – 4 с
100 = 4 с
s = 100 / 4 = 25 метров
[Rp]
5. Автомобиль движется со скоростью 40 м/с, замедляясь с постоянной скоростью 4 м/с² до полной остановки. Определите скорость и расстояние, пройденное после замедления за 10 секунд!
Решение
Известно:
Начальная скорость (v o ) = 40 м/с
Ускорение (а) = -4 м/ с²
Интервал времени (t) = 10 секунд
Требуется: конечная скорость (v t ) и пройденное расстояние (с)
решение:
(а) Конечная скорость
v t = v o + at = 40 + (-4)(10) = 40 – 40 = 0 м/с
0 м/с означает остановку автомобиля.
(б) Расстояние
s = v o t + ½ at 2 = (40)(10) + ½ (-4)(10 2 ) = 400 + (-2)(100) = 400 – 200 = 200 метров
[Rp]
6. Определите расстояние через 10 секунд!

Решение
Расстояние: s = vt = (10-0)(5-0) = (10)(5) = 50 метров
7. Определите расстояние через 4 секунд!

Решение
Расстояние = площадь квадрата + площадь треугольника
Расстояние = (8-0)(8-0) + ½ (16-8)(8-0) = (8)(8) + ½ (8)(8) = 64 + 32 = 96 метров
8. Определите расстояние до автомобиля через 4 секунды!
Решение

Расстояние = площадь треугольника = ½ (4-0)(8-0) = ½ (4)(8) = 16 метров
9. Автомобиль движется со скоростью 90 км/ч мимо полицейской машины, остановившейся на обочине дороги. Через минуту полицейская машина начинает погоню со скоростью 0.8 м/с² . На каком расстоянии полицейская машина догонит автомобиль?
Известно:
Скорость автомобиля (v) = 90 км/час = 90 000 метров / 3600 секунд = 25 метров/секунду
Временной интервал (t) = 1 минута = 60 секунд
Ускорение полицейского автомобиля (а) = 0.8 м/ с²
Начальная скорость полицейской машины (v o ) = 0 м/с
Требуется: расстояние, пройденное полицейской машиной.
решение:
Автомобиль движется с постоянной скоростью. Расстояние, пройденное автомобилем:
Начальное расстояние:
s = vt = (25)(60) = 1500 метров
Итоговое расстояние:
s = vt = (25)(t)
Общее расстояние = 1500 + 25 т
Полицейский автомобиль движется с постоянным ускорением. Расстояние, пройденное полицейским автомобилем:
s = v o t + ½ at 2 = (0)(t) + ½ (0.8)(t 2 ) = 0 + 0.4 t 2 = 0.4 t 2
Когда полицейская машина подъезжает к машине, расстояние, пройденное полицейской машиной, совпадает с расстоянием, пройденным машиной.
Расстояние, пройденное автомобилем = расстояние, пройденное полицейским автомобилем
1500 + 25 т = 0.4 т 2
0.4 т² – 25 т – 1500 = 0
Используйте формулу квадратного уравнения:

Расстояние, пройденное полицейским автомобилем:
s = 0.4 t 2 = (0.4)(100 2 ) = (0.4)(10 000) = 4000 метров s = 4 км
10. Автомобиль движется с постоянной скоростью 24 м/с, при этом его тормозное усилие составляет 0.952 м/с² . Определите скорость автомобиля после прохождения расстояния в 250 метров.
Известно:
Начальная скорость (v o ) = 24 м/с
Ускорение (а) = – 0.952 м/с² ( отрицательный знак, так как замедление )
Расстояние ( d ) = 250 метров /с
Требуется: скорость автомобиля после 250 метров.
решение:
Известно: начальная скорость (vo), ускорение (А), расстояние (d), Требуемая конечная скорость: (vt) поэтому используйте уравнение vt2 = Vo2 + 2 к d
v t = конечная скорость , v o = начальная скорость , a = ускорение , d = расстояние
v t 2 = (24) 2 + (2)(-0.952)(250)
v t 2 = 576 – 476
v t 2 = 100
v t = √100
v t = 10 м/с
[Rp]
[wpdm_package id = '507 ′]
[wpdm_package id = '517 ′]
- Расстояние и перемещение
- Средняя скорость и средняя величина скорости
- Постоянная скорость
- Постоянное ускорение
- Свободное падение
- Движение вниз в свободном падении
- Движение вверх и вниз в свободном падении