3 perguntas sobre a equação da diferença de potencial
1. Uma carga elétrica é movida em um campo elétrico homogêneo com uma força de 2√3 N por uma distância de 20 cm. Se a direção da força forma um ângulo de 30 ° com o deslocamento da carga elétrica, qual é a diferença na energia potencial elétrica entre as posições inicial e final da carga elétrica?
Conhecido:
Força (F) = 2√3 N
Distância (s) = 20 cm = 0.2 m
Ângulo (θ) = 30 °
Procura-se: Diferença de potencial elétrico
Solução:

