3 perguntas sobre a equação da força resultante
Um carro com massa de 5 toneladas parte do repouso em 50 segundos, atingindo uma velocidade de 72 km/h. A força que atua sobre o carro é…
Conhecido:
Massa (m) = 5 toneladas = 5000 kg
Velocidade inicial (vo) = 0
Velocidade final (vt) = 72 km/h = 20 m/s
Intervalo de tempo (t) = 50 segundos
Procura-se: Força (F)
Solução:
Calcule a aceleração usando a fórmula do Movimento Linear Não Uniforme:
v t = v o + at
20 = 0 + a (50)
20 = 50 a
a = 20 / 50 = 0,4 m/ s²
Calcule a força resultante usando a fórmula da segunda lei de Newton:
ΣF = ma
F = (5000)(0,4) = 2000 Newtons
2. Um carro tem massa de 1 tonelada e, durante 4 segundos, sua velocidade aumenta uniformemente de 10 m/s para 18 m/s. Determine a magnitude da força que acelera o carro.
Conhecido:
A massa do carro (m) = 1 tonelada = 1000 kg
Intervalo de tempo (t) = 4 segundos
Velocidade inicial (v o ) = 10 m/s
Velocidade final (v t ) = 18 m/s
Procura-se: Força (F)
Solução:
Calcule a aceleração usando a fórmula do Movimento Linear Não Uniforme:
v t = v o + at
18 = 10 + a (4)
18 – 10 = a (4)
8 = 4 a
a = 8 / 4 = 2 m/ s²
Calcule a força resultante usando a fórmula da segunda lei de Newton:
ΣF = ma
F = (1000)(2) = 2000 Newtons
3. Os dois vetores de força são perpendiculares entre si, resultando em uma resultante de 10 N. Se um dos vetores de força é de 6 N, determine a magnitude do outro vetor de força.
Conhecido:
Força resultante (F) = 10 N
Força 1 (F 1 ) = 6 N
Procura-se: Força 2 (F 2 )
Solução:
F 2 = 10 – 6 = 4 Newton