1. A distância focal da lente objetiva é de 400 cm e a distância focal da lente ocular é de 20 cm. Se o olho estiver relaxado, determine:
a) A ampliação total do telescópio (M)
b) a distância da imagem da lente objetiva ( d ob '),
c) a distância da imagem da lente ocular ( d o c )
d) a distância entre as lentes
Conhecido :
A distância focal da lente objetiva (f ob ) = 400 cm
A distância focal da lente ocular ( f o c ) = 20 cm
O olho está relaxado de forma que a imagem real gerada pela lente objetiva esteja no ponto focal da lente objetiva e no primeiro ponto focal da lente ocular.
solução:
a) A ampliação total (M)
M = f ob / f o c
M = 400 cm / 20 cm = 20 x
A imagem é virtual e invertida.
b) A distância da imagem da lente objetiva ( d ob ')
Se o olho estiver relaxado, a distância da imagem da lente objetiva ( d ob ') = distância focal da lente objetiva ( f ob ) = 400 cm = 4 m.
c) A distância da imagem real à lente ocular ( d o c )
Se o olho estiver relaxado, a distância da imagem real e da lente ocular (s o c ) = distância focal da lente ocular (f oc ) = 20 cm = 0.2 m.
d) A distância entre as lentes
A distância entre as lentes = comprimento do telescópio (l) = distância focal da lente objetiva (f ob ) + distância focal da lente ocular (f oc ) = 400 cm + 20 cm = 420 cm.
[irp]
2. A distância entre a lente objetiva e a lente ocular é de 20 cm . A ampliação total do telescópio quando o olho está relaxado é de 40x. Calcule a distância focal da lente ocular (foc ) e a distância focal da lente objetiva ( fob ).
Conhecido :
o comprimento do telescópio (l) = 20 cm
A ampliação total do telescópio (M) = 40
solução:
Se o olho estiver relaxado, a distância focal da lente ocular (f oc ) + a distância focal da lente objetiva (f ob ) = o comprimento do telescópio (l)
f o c + f ob = l
f ob = l – f o c
f ob = 20 – f o c —–> equação 1
A ampliação total do telescópio (M):
M = f ob / f o c
f ob = M f o c
f ob = 40 f o c —–> equação 2
Distância focal da lente ocular :
Substitua f ob na equação 1 por f ob na equação 2:
f ob = 20 – f o c
40 f o c = 20 – f o c
40 f o c + f o c = 20
41 f o c = 20
f o c = 20 cm / 41
f o c = 0.5 cm
A distância focal da lente ocular é de 0.5 cm.
A distância focal da lente objetiva :
f ob = 20 – f oc
f ob = 20 – 0.5
f ob = 19.5 cm
[wpdm_package id = '876 ′]
- Problemas e soluções para espelhos côncavos
- Problemas e soluções relacionados a espelhos convexos
- Problemas e soluções para lentes divergentes
- Problemas e soluções em lentes convergentes
- Instrumentos ópticos: problemas e soluções para a visão humana
- Problemas e soluções para lentes de contato em instrumentos ópticos
- óculos de instrumentos ópticos
- Problemas e soluções com lupas em instrumentos ópticos
- Microscópio óptico instrumental – problemas e soluções
- Problemas e soluções em telescópios de instrumentos ópticos