1. A potência de uma lente de óculos é de -2 dioptrias. A distância entre o olho e os óculos é de 2 cm.
(a) Os óculos têm lentes convergentes ou divergentes?
(b) Qual é a distância focal da lente?
(c) Olho míope ou hipermétrope ? Se hipermétrope, qual será o ponto remoto?
Conhecido :
Potência da lente (P) = -2 dioptrias
solução:
(a) Lente convergente ou lente divergente
O sinal negativo na potência da lente indica que a lente de contato é divergente.
(b) A distância focal
P = 1/f
-2 = 1/f
f = 1/-2 = -0.5 m = -50 cm
A distância focal da lente divergente é de 50 cm.
(c) Olho míope ou olho hipermétrope?
-1/ d i = 1/f – 1/ d o
-1/ d i = -1/50 – 1/~ = -1/50 – 0
-1/ d i = -1/50
d i = 50 cm
A distância da imagem é 50 cm + 2 cm = 52 cm . 52 cm é o ponto remoto do olho hipermétrope. Para um olho normal, o ponto remoto é o infinito.
[irp]
2. A potência de uma lente de óculos é de 4 dioptrias. A distância entre o olho e os óculos é de 2 cm.
(a) Os óculos possuem lentes convergentes ou divergentes?
(b) Qual é a distância focal da lente?
(c) Olho míope ou hipermétrope ? Se for míope, qual será o ponto próximo?
Conhecido :
Potência da lente (P) = 4 dioptrias
solução:
(a) Lente convergente ou lente divergente
O sinal de mais (+) na potência da lente indica que a lente de contato é convergente.
(b) A distância focal
P = 1/f
4 = 1/f
f = 1/4 = 0.25 m = 25 cm
A distância focal da lente convergente é de 25 cm.
(c) Olho míope ou olho hipermétrope?
-1/ d i = 1/f – 1/ d o
-1/ di = 1/25 – 1/23 = 23/575 – 25/575 = -2/575
– d i = 575/-2 = -287.5 cm = -2.875 metros
d i = 287.5 cm = 2.875 metros s
A distância da imagem é 287.5 cm + 2 cm = 289.5 cm . 289.5 cm é o ponto próximo do olho com visão de perto . Para um olho normal, o ponto próximo é de 25 cm.
3. Um olho tem um ponto próximo de 16 cm e um ponto remoto de 80 cm. Se ele usar óculos, poderá ver objetos distantes com clareza. Usando os óculos, a distância do objeto mais próximo que pode ser visto com clareza é de…
A. 13 1/3 cm
B. 20 cm
C. 36 cm
D. 48 1/3 cm
Conhecido :
O ponto remoto da pessoa é de 80 cm; portanto, conclui-se que ela sofre de miopia. A miopia é causada por uma curvatura excessiva do cristalino em comparação com um olho normal, o que reduz a distância focal. Isso faz com que o feixe de luz proveniente do infinito (ponto remoto) não seja focalizado na retina, mas sim na parte anterior da retina.
Procura-se: Distância do objeto mais próximo que pode ser visto claramente usando os óculos.
solução:
O ponto remoto da pessoa é de 80 cm. A lente dos óculos deve produzir uma imagem a uma distância de 80 cm à sua frente. A imagem está à frente dos olhos e da lente dos óculos, de modo que a imagem seja virtual e direita. Portanto, a distância da imagem (d') = -80 cm. Se a pessoa estiver usando óculos, ela poderá ver objetos muito distantes com clareza. Assim, a distância do objeto (d) = ponto remoto do olho normal = infinito = ∞.
A distância focal da lente do olho:
1/f = 1/d + 1/d'
1/f = 1/~ + (- 1/80)
1/f = 0 – 1/80
1/f = – 1/80
f = – 80 / 1
f = – 80 cm
A distância focal com sinal negativo significa que a lente dos óculos utilizada é uma lente côncava ou divergente.
Se a pessoa estiver usando a mesma lente de óculos, qual é a distância mais próxima do objeto que pode ser visto com nitidez? A distância focal da lente (f) é de -80 cm. A lente deve produzir uma imagem a uma distância de 16 cm entre o olho e a lente, de modo que a imagem seja virtual e tenha sinal negativo. Portanto, a distância da imagem (d') é de -16 cm.
1/d = 1/f – 1/d' = -1/80 – (-1/16) = -1/80 + 1/16 = -1/80 + 5/80 = 4/80
d = 80/4 = 20 cm.
O objeto mais próximo que pode ser visto claramente está a 20 cm.
A resposta correta é b.
4. Com base na figura, pode-se concluir que…


solução:
![]() |
![]() |
|
Olho hipermétrope |
Hipermetropia + lente convergente |
Lente convergente = lente convexa = lente positiva
A resposta correta é b.
5. O ponto próximo de uma pessoa com hipermetropia é de 2 metros. Para enxergar uma pessoa com visão normal, ela precisa usar óculos…
A. -1.5 dioptrias
B. -2.5 dioptrias
C. +3.5 dioptrias
D. +4.5 dioptrias
Conhecido :
O ponto próximo de quem sofre de hipermetropia (dificuldade para enxergar de perto) é de 2 metros.
O ponto próximo do olho normal = 25 cm = 0.25 metros
Procura-se: O poder dos óculos de lentes
solução:
A lente deve produzir uma imagem a uma distância de 2 metros à frente do olho, de modo que a imagem seja virtual e tenha sinal negativo. Portanto, a distância da imagem (d') = – 2 metros.
Para enxergar como uma pessoa com visão normal, a distância do objeto (d) = ponto próximo do olho normal = 25 cm = 0.25 metros.
A distância focal da lente dos óculos:
1/f = 1/d + 1/d'
1/f = 1/0.25 + (-1/2) = 1/0.25 – 1/2 = 8/2 – 1/2 = 7/2
f = 2/7
A distância focal com sinal positivo significa que a lente de vidro utilizada é uma lente positiva, convexa ou convergente.
O poder da lente:
P = 1 / f = 1: 2/7 = 1 x 7/2 = 7/2 = +3.5 dioptrias
A resposta correta é C.
[wpdm_package id = '870 ′]
- Problemas e soluções para espelhos côncavos
- Problemas e soluções relacionados a espelhos convexos
- Problemas e soluções para lentes divergentes
- Problemas e soluções em lentes convergentes
- Instrumentos ópticos: problemas e soluções para a visão humana
- Problemas e soluções para lentes de contato em instrumentos ópticos
- óculos de instrumentos ópticos
- Problemas e soluções com lupas em instrumentos ópticos
- Microscópio óptico instrumental – problemas e soluções
- Problemas e soluções em telescópios de instrumentos ópticos

