1. A distância focal da lente objetiva é de 2 cm e a distância focal da lente ocular é de 5 cm. A distância entre a lente objetiva e a lente ocular é de 30 cm. Determine a ampliação total e a distância do objeto à lente objetiva quando o olho estiver relaxado.
Conhecido :
A distância focal da lente objetiva (f ob ) = 2 cm
A distância focal da lente ocular (f oc ) = 5 cm
Distância entre as lentes (l) = 30 cm
Ponto próximo (N) = 25 cm
solução:
(a) a ampliação total
A fórmula da ampliação total:
M = m ob M oc
M = ampliação total, m <sub>ob</sub> = ampliação da lente objetiva, M <sub>oc</sub> = ampliação angular ocular
A ampliação da lente objetiva quando o olho está relaxado (m ob ):
![]()
Distância da imagem à lente objetiva (d ob '):
d ob ' = l – f oc = 30 cm – 5 cm = 25 cm
Distância do objeto à lente objetiva (d ob ):

A lente objetiva é uma lente convergente, portanto a distância focal tem o sinal positivo.
A distância da imagem tem um sinal positivo porque a imagem é real ou os raios passam através da imagem.
A ampliação da lente objetiva :
![]()
A ampliação angular ocular quando o olho está relaxado (M ok ):
M <sub>oc</sub> = N / f <sub>oc</sub> = 25 cm / 5 cm = 5X
A ampliação total:
M = m ob M oc = (12.5) (5) = 62.5X
(b) A distância do objeto à lente objetiva (d ob )
A distância do objeto até a lente objetiva é de 2 cm.
[irp]
2. Um microscópio consiste em uma objetiva de 5X e uma ocular de 20X. A distância entre as lentes é de 15 cm. (a) Determine a ampliação total se o olho estiver relaxado. (b) Determine a distância focal da lente ocular. (c) Determine a distância focal da lente objetiva.
Conhecido :
A ampliação da lente objetiva (m ob ) = 5X
A ampliação da lente ocular ( Moc ) é de 20X.
Ponto próximo (N) = 25 cm
A distância entre as lentes (l) = 15 cm
solução:
(a) A ampliação total (M)
M = m ob M oc
M = (5)(20) = 100X
(b) A distância focal da lente ocular (f oc )
A fórmula da ampliação angular da lente ocular (M <sub>oc</sub> ) quando o olho está relaxado:
M oc = N / f oc
A distância focal da lente ocular:
f oc = N / M oc = 25 cm / 20 = 1.25 cm
(c) a distância focal da lente objetiva ( fob )
A fórmula para a ampliação da lente objetiva quando o olho está relaxado:

A distância da imagem real à lente objetiva (d ob '):
d ob ' = l – f oc = 15 cm – 1.25 cm = 13.75 cm
Distância do objeto à lente objetiva (d ob ):
![]()
A distância focal da lente objetiva (fob ) :

A distância focal da lente objetiva é de 2.29 cm.
3. A distância focal da lente objetiva é de 0.9 cm e a distância focal da lente ocular é de 2.5 cm. O microscópio é utilizado por um olho normal, sem acomodação, e a ampliação total é de 90 vezes. Determine a distância entre o objeto e a lente objetiva. N = 25 cm.
Conhecido :
A distância focal da lente objetiva (f ob ) = 0.9 cm
A distância focal da lente ocular (f ok ) = 2,5 cm
A ampliação total (M) é de 90 vezes.
O ponto próximo de um olho normal (N) = 25 cm
O nível de acomodação do olho é mínimo.
Procura-se: a distância entre o objeto e a lente objetiva (s ob )
solução:
A equação da ampliação angular total quando a acomodação é mínima:

Calcule a distância do objeto em relação à lente objetiva (s<sub>ob </sub> ) usando a equação que relaciona a distância focal da lente objetiva (f <sub>ob</sub> ), a distância entre o objeto e a lente objetiva (s <sub>ob </sub> ) e a distância entre a imagem e a lente objetiva (s <sub>ob '</sub>):

4. A distância focal da lente objetiva é de 1.8 cm e a distância focal da lente ocular é de 6 cm. O microscópio é utilizado por um olho normal sem acomodação, e a distância entre a lente objetiva e a lente ocular é de 24 cm. Determine a distância do objeto à lente objetiva.
Conhecido :
A distância focal da lente objetiva (f ob ) = 1.8 cm
A distância focal da lente ocular (f ok ) = 6 cm
A distância entre a lente objetiva e a lente ocular é igual ao comprimento do microscópio (l) = 24 cm
A acomodação é mínima.
Procura-se: Distância entre o objeto e a lente objetiva (s ob )
solução:
Quando a acomodação é mínima, a distância entre a imagem final e a lente ocular é infinita, como mostrado na figura abaixo.

A distância entre a lente objetiva e a lente ocular (l) = distância focal da lente ocular (f ok ) + distância entre a imagem e a lente objetiva (s ob ').
s ob ' = l – f ok = 24 cm – 6 cm = 18 cm
Calcule a distância entre o objeto e a lente objetiva (s<sub>ob </sub> ) usando a equação que relaciona a distância focal da lente objetiva (f <sub>ob</sub> ), a distância entre o objeto e a lente objetiva (s <sub>ob </sub> ) e a distância entre a imagem e a lente objetiva (s <sub>ob '</sub>):

A distância entre o objeto e a lente objetiva é de 2 cm.
[wpdm_package id = '874 ′]
- Problemas e soluções para espelhos côncavos
- Problemas e soluções relacionados a espelhos convexos
- Problemas e soluções para lentes divergentes
- Problemas e soluções em lentes convergentes
- Instrumentos ópticos: problemas e soluções para a visão humana
- Problemas e soluções para lentes de contato em instrumentos ópticos
- óculos de instrumentos ópticos
- Problemas e soluções com lupas em instrumentos ópticos
- Microscópio óptico instrumental – problemas e soluções
- Problemas e soluções em telescópios de instrumentos ópticos