2 仕事エネルギー原理 非保存力 摩擦のある斜面上の運動 – 問題と解答
1. ブロックが摩擦のある斜面を滑り降ります。ブロックが地面に衝突するときの速度はいくらですか。動摩擦係数は 0.4 です。重力加速度は 10 m/s 2です。
既知:
初期高さ(h)o) = 6メートル
最終高さ (h t ) = 0 m
初速度 (v o ) = 0 (ブロックは最初は静止している)
動摩擦係数 (μk ) = 0.4
グルムダ・ネットワークス
2 仕事エネルギー原理 非保存力 摩擦のある斜面上の運動 – 問題と解答
1. ブロックが摩擦のある斜面を滑り降ります。ブロックが地面に衝突するときの速度はいくらですか。動摩擦係数は 0.4 です。重力加速度は 10 m/s 2です。
既知:
初期高さ(h)o) = 6メートル
最終高さ (h t ) = 0 m
初速度 (v o ) = 0 (ブロックは最初は静止している)
動摩擦係数 (μk ) = 0.4
熱力学的プロセスで行われる仕事 – 問題と解決策
1.理想気体が下のグラフに示すように状態1から状態2に圧縮されます。気体が行った仕事量を求めなさい。
解決策
1リットル=0.001立方メートル
既知:
圧力1(P1 ) = 10 kPa = 10,000 Pa = 10,000 N/ m2
圧力2(P2 ) = 20 kPa = 20,000 Pa = 20,000 N/ m2
剛体の回転 ― 問題点と解決策
力の瞬間
1. 下図に示すように、長さ6メートルの梁に3つの力が作用しています。点Oを回転軸として梁を回転させる正味のトルクはいくらですか?
既知:
点Oにおける回転軸。
力1(F1 )=F
F1の作用線と回転軸(r1 )との距離=3メートル
直列接続および並列接続されたバネ – 問題点と解決策
1. 160グラムの物体をバネの一端に取り付けると、バネの長さが4cm変化します。下の図に示すように、 3つのバネを直列および並列に接続した場合、バネの長さの変化はどれくらいになりますか?
既知:
ばねの長さの変化 (Δx) = 4 cm = 0.04 m
質量(m) = 160グラム = 0.16 kg
重力加速度(g) = 10 m/ s²
回転運動の力学 ― 問題点と解決策
1.慣性モーメントI = 2/5 MR 2の滑車の質量は 2 kg です。滑車にかかる力のモーメントが4 Nm の場合、滑車の線形加速度はいくらですか。重力加速度は g = 10 ms -2です。
知られている :
滑車の慣性モーメント (I) = 2/5 MR 2
滑車の質量(M) = 2 kg
力のモーメント(τ)=4 Nm
粒子の力学 ― 問題点と解決策
1. 質量 6 kg の物体 A と質量4 kg の物体 B が紐でつながれ、F = 60 N の力で引っ張られています(下図参照)。床と両物体間の動摩擦係数は 0.5 (tan θ = ¾) です。重力加速度は 10 m/s² です。張力の大きさはいくらですか?
既知:
物体Aの質量(m)A) = 6kg
物体Bの質量(mB )=4kg
力(F)=60ニュートン