回折格子 ― 問題点と解決策
1. 1センチメートルあたり4000本のスリットを持つ回折格子に単色光を照射すると、30°の角度で2次輝線が生じる。使用した光の波長はいくらか?(1 Å = 10⁻¹⁰ m)
既知:
スリット間の距離 (d) = 1 / (4000 スリット / cm) = 0.00025 cm = 2.5 x 10⁻⁴ cm = 2.5 x 10⁻⁶メートル
順序 (n) = 2
sin 30 ° = 0.5
1 Å = 10⁻¹⁰ m
グルムダ・ネットワークス
回折格子 ― 問題点と解決策
1. 1センチメートルあたり4000本のスリットを持つ回折格子に単色光を照射すると、30°の角度で2次輝線が生じる。使用した光の波長はいくらか?(1 Å = 10⁻¹⁰ m)
既知:
スリット間の距離 (d) = 1 / (4000 スリット / cm) = 0.00025 cm = 2.5 x 10⁻⁴ cm = 2.5 x 10⁻⁶メートル
順序 (n) = 2
sin 30 ° = 0.5
1 Å = 10⁻¹⁰ m
仕事と機械エネルギーの関係原理
仕事-運動エネルギー定理は、正味の仕事、すなわち正味の力がする仕事は、運動エネルギーの変化に等しいと述べている。
W net = TO t – TO o = 1⁄2 m(v t 2 – v o 2 )
正味の仕事= 力には保存力と非保存力の2種類があります。したがって、正味の仕事は、保存力によってなされた仕事と非保存力によってなされた仕事から構成されると考えることができます。
W c + W nc = ΔKE
保存力による仕事 位置エネルギー
物体が垂直に上昇し、最高点に達した後に元の位置に戻る様子を観察してみましょう。物体が垂直に上昇している間、重力は物体に対して負の仕事をします。物体が上昇すると、物体の高さが増加します。したがって、物体の重力ポテンシャルエネルギーも増加します。つまり、重力が行う負の仕事は、物体の重力ポテンシャルエネルギー(PE)の増加分に等しいと結論づけることができます。
保守的な力と非保守的な力
1. 保守勢力
1.1 重量(w)
物体が垂直に上昇し、最高点に達した後、元の位置に向かって下降する様子を観察してみましょう。物体が垂直にhだけ上昇するとき、重力は変位とは逆方向になります。したがって、重力は物体に対して負の仕事をします。
W = wh (cos 180 o ) = – wh = – mgh
物体は最高点に達した後、元の位置に向かってhだけ下降します。下降する際、重力は変位と同じ方向を向いています。そのため、重力は正の仕事をします。
仕事-運動エネルギーの原理
物体に正味の力が作用すると、物体は加速(変位)します。物体が加速すると、物体の速度が変化します。言い換えれば、正味の力がする仕事は、物体の初速度と終速度に関係しています。
一定の正味の力が物体に対して行う仕事は次のとおりである。
Wネット= ΣF s
ニュートンの第二法則によれば、物体に正味の力が作用すると、物体は加速する。
力によって行われた仕事
1.1 仕事の定義
テーブルの上で本を押して、本がずれるまで押し続けた場合、あなたは本に対して仕事をしたと言われます。物体が重力によって地面に落下した場合、重力が物体に対して仕事をしたと言われます。逆に、汗だくになるほど全力で物体を押しても、物体が全く動かない場合、あなたは物体に対して仕事をしなかったと言われます。日常生活では、物体を押すことで大変な仕事をしたと言うかもしれませんが、物理学では、物体がずれていないので、物体に対して仕事をしたとは言えません。