Gelöste Aufgaben zur linearen Bewegung – Frei fallende Objekte
1. Ein Gegenstand wird von einer Klippe fallen gelassen. Er schlägt nach 3 Sekunden auf dem Boden auf. Bestimmen Sie seine Geschwindigkeit unmittelbar vor dem Aufprall. Die Erdbeschleunigung beträgt 10 m/s² . Der Wasserwiderstand wird vernachlässigt.
Bekannt:
Anfangsgeschwindigkeit (v o ) = 0 (Objekt wird fallen gelassen)
Zeitintervall (t) = 3 Sekunden
Erdbeschleunigung (g) = 10 m/ s²
Gesucht: Endgeschwindigkeit (v t )
Lösung:
Die Fallbeschleunigung an der Erdoberfläche beträgt 9.8 m/s² . Um die Berechnungen zu vereinfachen, verwenden wir 10 m/ s².
10 m/s² oder 10 m/s / 1 Sekunde bedeutet, dass die Geschwindigkeit während jeder Sekunde linear um 10 m/s zunimmt.
Nach 1 Sekunde beträgt die Geschwindigkeit des Objekts 10 m/s.
Nach 2 Sekunden beträgt die Geschwindigkeit des Objekts 20 m/s.
Nach 3 Sekunden beträgt die Geschwindigkeit des Objekts 30 m/s.
Wir können auch kinematische Gleichungen für die Bewegung mit konstanter Beschleunigung verwenden , wie unten gezeigt.
v t = v o + at
s = v o t + ½ at 2
v t 2 = v o 2 + 2 as
Der freie Fall hat keine Anfangsgeschwindigkeit (v o = 0), daher kann die obige Gleichung wie folgt umgeformt werden:
Gleichung der freien Fallbewegung :
v t = gt ………… 1
h = ½ gt 2 ………… 2
v t 2 = 2 gh ………….. 3
v t = gt
v t = (10)(3)
v t = 30 m/s
Die Endgeschwindigkeit beträgt 30 m/s.
[irp]
2. Ein Körper fällt aus der Ruhe aus einer Höhe von 25 m frei. Berechnen Sie (a) die Geschwindigkeit, mit der er auf den Boden auftrifft, und (b) die Zeit, die er benötigt, um den Boden zu erreichen.
Die Fallbeschleunigung an der Erdoberfläche beträgt 10 m/ s².
Bekannt:
Höhe (h) = 5 Meter
Erdbeschleunigung (g) = 10 m/ s²
Gesucht :
(a) Endgeschwindigkeit (v t )
b) Zeitintervall (t)
Lösung:
Gleichung des freien Falls:
v t = gt
h = ½ gt 2
v t 2 = 2 gh
(a) Endgeschwindigkeit (v t )
v t 2 = 2 gh = 2(10)(5) = 100
v t = 10 m/s
b) Zeitintervall (t)
h = ½ gt 2
5 = ½ (10) t 2
5 = 5 t 2
t² = 5/5 = 1
t = 1 Sekunde
[irp]
3. Ein Ball wird aus einer bestimmten Höhe fallen gelassen. Berechne (a) die Beschleunigung, (b) die zurückgelegte Strecke nach 3 Sekunden und (c) die Flugzeit, wenn die Endgeschwindigkeit 20 m/s beträgt. Die Erdbeschleunigung beträgt 10 m/s².
Bekannt :
Erdbeschleunigung (g) = 10 m/ s²
Gesucht :
(a) Beschleunigung (a)
(b) Entfernung oder Höhe (h), wenn die verstrichene Zeit (t) = 3 Sekunden beträgt
(c) Zeitintervall (t), wenn v t = 20 m/s
Lösung:
Gleichung des freien Falls:
v t = gt
h = ½ gt 2
v t 2 = 2 gh
(a) Beschleunigung (a)
Beschleunigung = Erdbeschleunigung = 10 m/s² . Das bedeutet eine Geschwindigkeitszunahme von 10 m/s pro Sekunde.
(b) Entfernung oder Höhe (h) nach t = 3 Sekunden
h = ½ gt² = ½ (10)(3) ² = (5)(9) = 45 Meter
(c) Verstrichene Zeit (t), wenn v t = 20 m/s
v t = gt
20 = (10) t
t = 20 / 10 = 2 Sekunden
[irp]
[wpdm_package id = '511']
[wpdm_package id = '517']
- Distanz und Verschiebung
- Durchschnittsgeschwindigkeit und Durchschnittsgeschwindigkeit
- Konstante Geschwindigkeit
- Konstante Beschleunigung
- Freifallbewegung
- Abwärtsbewegung im freien Fall
- Auf- und Abwärtsbewegung im freien Fall





Auto A fährt mit einer konstanten Geschwindigkeit von 10 Metern pro Sekunde, das heißt, Auto A legt in einer Sekunde eine Strecke von 10 Metern zurück. Nach 2 Sekunden hat Auto A eine Strecke von 20 Metern zurückgelegt.
Entfernung = 4 Meter + 3 Meter = 7 Meter
Lösung
F







Lösung
Lösung
Lösung
Lösung