Gelöste Aufgaben zur linearen Bewegung – Konstante Beschleunigung
1. Ein Auto beschleunigt aus dem Stand auf 20 m/s in 10 Sekunden. Bestimme die Beschleunigung des Autos!
Lösung
Bekannt:
Anfangsgeschwindigkeit (v o ) = 0 (Ruhe)
Zeitintervall (t) = 10 Sekunden
Endgeschwindigkeit (v t ) = 20 m/s
Gesucht : Beschleunigung (a)
Lösung:
v t = v o + at
20 = 0 + (a)(10)
20 = 10 a
a = 20 / 10
a = 2 m/ s²
[irp]
2. Ein Auto bremst innerhalb von 10 Sekunden von 30 m/s auf Stillstand ab. Bestimmen Sie die Beschleunigung des Autos.
Lösung
Bekannt:
Anfangsgeschwindigkeit (v o ) = 30 m/s
Endgeschwindigkeit (v t ) = 0
Zeitintervall (t) = 10 Sekunden
Gesucht: Beschleunigung (a)
Lösung:
v t = v o + at
0 = 30 + (a)(10)
– 30 = 10 a
a = – 30 / 10
a = -3 m/ s²
Das negative Vorzeichen erscheint, weil die Endgeschwindigkeit kleiner ist als die Anfangsgeschwindigkeit.
[irp]
3. Ein Auto startet und beschleunigt innerhalb von 1 Sekunde mit einer konstanten Geschwindigkeit von 4 m/s². Bestimmen Sie Geschwindigkeit und zurückgelegte Strecke nach 10 Sekunden.
Lösung
(a) Geschwindigkeit
Eine Beschleunigung von 4 m/s² bedeutet , dass die Geschwindigkeit jede Sekunde um 4 m/s zunimmt. Nach 2 Sekunden beträgt die Geschwindigkeit des Autos 8 m/s. Nach 10 Sekunden beträgt die Geschwindigkeit des Autos 40 m/s.
b) Entfernung
Bekannt:
Anfangsgeschwindigkeit (v o ) = 0
Endgeschwindigkeit (v t ) = 40 m/s
Beschleunigung (a) = 4 m/ s²
Gesucht: Entfernung
Lösung:
s = v o t + ½ at 2 = 0 + ½ (4)(10 2 ) = (2)(100) = 200 Meter
[irp]
4. Ein Auto fährt mit einer konstanten Geschwindigkeit von 10 m/s und bremst dann mit einer konstanten Verzögerung von 2 m/s² bis zum Stillstand ab. Bestimmen Sie die verstrichene Zeit und die zurückgelegte Strecke bis zum Stillstand.
Bekannt:
Anfangsgeschwindigkeit (v o ) = 10 m/s
Beschleunigung (a) = -2 m/s² ( Das negative Vorzeichen ergibt sich daraus, dass die Endgeschwindigkeit kleiner ist als die Anfangsgeschwindigkeit)
Endgeschwindigkeit (v t ) = 0 (Ruhe)
Gesucht: Zeitintervall und Entfernung
Lösung:
(a) Zeitintervall (t)
v t = v o + at
0 = 10 + (-2)(t)
0 = 10 – 2 t
10 = 2 t
t = 10 / 2 = 5 Sekunden
b) Entfernung
v t 2 = v o 2 + 2 as
0 = 10 2 + 2(-2) s
0 = 100 – 4 s
100 = 4 s
s = 100 / 4 = 25 Meter
[irp]
5. Ein Auto fährt mit 40 m/s und bremst mit einer konstanten Beschleunigung von 4 m/s² bis zum Stillstand ab. Bestimmen Sie Geschwindigkeit und zurückgelegte Strecke nach 10 Sekunden Bremszeit!
Lösung
Bekannt:
Anfangsgeschwindigkeit (v o ) = 40 m/s
Beschleunigung (a) = -4 m/ s²
Zeitintervall (t) = 10 Sekunden
Gesucht: Endgeschwindigkeit (v t ) und zurückgelegte Strecke (s)
Lösung:
(a) Endgeschwindigkeit
v t = v o + at = 40 + (-4)(10) = 40 – 40 = 0 m/s
0 m/s bedeutet Fahrzeugstillstand.
b) Entfernung
s = v o t + ½ at 2 = (40)(10) + ½ (-4)(10 2 ) = 400 + (-2)(100) = 400 – 200 = 200 Meter
[irp]
6. Ermitteln Sie die Entfernung nach 10 Sekunden!

Lösung
Entfernung: s = vt = (10-0)(5-0) = (10)(5) = 50 Meter
7. Ermitteln Sie die Entfernung nach 4 Sekunden!

Lösung
Entfernung = Quadratfläche + Dreiecksfläche
Entfernung = (8-0)(8-0) + ½ (16-8)(8-0) = (8)(8) + ½ (8)(8) = 64 + 32 = 96 Meter
8. Bestimme die Entfernung des Autos nach 4 Sekunden!
Lösung

Entfernung = Dreiecksfläche = ½ (4-0)(8-0) = ½ (4)(8) = 16 Meter
9. Ein Auto fährt mit 90 km/h an einem Polizeiwagen vorbei, der am Straßenrand hält. Eine Minute später verfolgt der Polizeiwagen das Auto mit 0.8 m/s² . Wie weit entfernt sich der Polizeiwagen vom Auto?
Bekannt:
Die Geschwindigkeit des Autos (v) = 90 km/h = 90,000 Meter / 3600 Sekunden = 25 Meter/Sekunde
Zeitintervall (t) = 1 Minute = 60 Sekunden
Beschleunigung des Polizeiwagens (a) = 0.8 m/ s²
Anfangsgeschwindigkeit des Polizeiwagens (v o ) = 0 m/s
Gesucht: Zurückgelegte Strecke des Polizeiwagens
Lösung:
Das Auto fährt mit konstanter Geschwindigkeit. Zurückgelegte Strecke des Autos:
Anfangsabstand:
s = vt = (25)(60) = 1500 Meter
Endgültige Distanz:
s = vt = (25)(t)
Gesamtstrecke = 1500 + 25 t
Das Polizeiauto fährt mit konstanter Beschleunigung. Zurückgelegte Strecke des Polizeiautos:
s = v o t + ½ at 2 = (0)(t) + ½ (0.8)(t 2 ) = 0 + 0.4 t 2 = 0.4 t 2
Wenn das Polizeiauto das andere Auto erreicht, ist die vom Polizeiauto zurückgelegte Strecke dieselbe wie die vom anderen Auto zurückgelegte Strecke.
Vom Auto zurückgelegte Strecke = Vom Polizeiauto zurückgelegte Strecke
1500 + 25 t = 0.4 t 2
0.4 t² – 25 t – 1500 = 0
Verwenden Sie die quadratische Formel:

Zurückgelegte Strecke des Polizeiwagens:
s = 0.4 t² = (0.4)(100² ) = (0.4)(10,000) = 4000 Meter s = 4 km
10. Ein Auto fährt mit einer konstanten Geschwindigkeit von 24 m/s und bremst so, dass es eine konstante Verzögerung von 0.952 m/s² erfährt . Bestimmen Sie die Geschwindigkeit des Autos nach einer Strecke von 250 Metern.
Bekannt:
Anfangsgeschwindigkeit (v o ) = 24 m/s
Beschleunigung (a) = – 0.952 m/s² ( negatives Vorzeichen wegen Verzögerung )
Entfernung ( d ) = 250 Meter s
Gesucht: Geschwindigkeit des Autos nach 250 Metern
Lösung:
Bekannt: Anfangsgeschwindigkeit (vo), Beschleunigung (A), Abstand (d), Gesucht: Endgeschwindigkeit (vt) Verwenden Sie also die Gleichung von vt2 = vo2 + 2 bis d
v <sub>t</sub> = Endgeschwindigkeit , v <sub>o</sub> = Anfangsgeschwindigkeit , a = Beschleunigung , d = Strecke
v t 2 = (24) 2 + (2)(-0.952)(250)
v t 2 = 576 – 476
v t 2 = 100
v t = √100
v t = 10 m/s
[irp]
[wpdm_package id = '507']
[wpdm_package id = '517']
- Distanz und Verschiebung
- Durchschnittsgeschwindigkeit und Durchschnittsgeschwindigkeit
- Konstante Geschwindigkeit
- Konstante Beschleunigung
- Freifallbewegung
- Abwärtsbewegung im freien Fall
- Auf- und Abwärtsbewegung im freien Fall