Zentripetalbeschleunigung – Probleme und Lösungen

1. Eine Kugel, die an einem horizontalen Seil befestigt ist, rotiert auf einem Kreis mit Radius 20 cm. Die Kugel dreht sich jede Sekunde um 360 ° . Bestimmen Sie die Größe der Zentripetalbeschleunigung!

Bekannt:

Winkelgeschwindigkeit (ω ) = 360 ° /Sekunde = 1 Umdrehung/Sekunde = 6.28 Radiant/Sekunde

Radius (r) = 20 cm = 0,2 m

Gesucht: Zentripetalbeschleunigung (a r )

Lösung:

a r = v 2 / r —> v = r ω

a r = (r ω) 2 / r = r 2 ω 2 / r

a r = r ω 2

a <sub>s</sub> = Zentripetalbeschleunigung, v = Bahngeschwindigkeit, r = Radius, ω = Winkelgeschwindigkeit

Die Größe der Zentripetalbeschleunigung :

a r = r ω 2 a r = (0,2 m)( 6.28 rad/s)

a r = 1.256 m/ s²

[irp]

2. Ein Rad mit einem Radius von 30 cm rotiert mit einer Drehzahl von 180 Umdrehungen pro Minute. Bestimmen Sie die Zentripetalbeschleunigung eines Punktes am Rand des Rades!

Bekannt:

Radius (r) = 30 cm = 0.3 m

Winkelgeschwindigkeit ( ω ) = 180 Umdrehungen / 60 Sekunden = 3 Umdrehungen / Sekunde = (3)(6.28 Radiant) / Sekunde = 18.84 Radiant/Sekunde

Gesucht: Zentripetalbeschleunigung ( a <sub>r</sub> ) bei r = 0.3 m

Lösung:

Die Größe der Zentripetalbeschleunigung:

a r = r ω 2

a r = (0.3 m)(18.84 rad/s)

a r = 5.65 m/ s²

3. Ein Rennwagen fährt auf einer kreisförmigen Bahn mit einem Radius von 50 Metern. Wenn die Geschwindigkeit des Wagens 72 km/h beträgt, bestimmen Sie die Größe der Zentripetalbeschleunigung!

Bekannt:

Radius (r) = 50 Meter

Geschwindigkeit (v) = 72 km/h = (72)(1000 Meter) / 3600 Sekunden = 20 Meter/Sekunde

Gesucht : die Größe der Zentripetalbeschleunigung (a r )

Lösung:

a r = v 2 / r = 20 2 / 50 = 400 / 50 = 8 m/s 2

[irp]

4. Ein Auto hat eine maximale Zentripetalbeschleunigung von 10 m/s² , sodass es eine Kurve durchfahren kann, ohne von der Fahrspur abzukommen. Wenn das Auto mit einer konstanten Geschwindigkeit von 108 km/h fährt, wie groß ist der Radius der Kurve ohne Überhöhung?

Bekannt:

Zentripetalbeschleunigung (a r ) = 10 m/s 2

Geschwindigkeit des Autos (v) = 108 km/ h = (108)(1000) / 3600 = 30 Meter s / Sekunde c on d

Gesucht: Radius (r)

Lösung:

r = v 2 / a r

r = 30 2 / 10 = 900 / 10 = 90 Meter s

[irp]

[wpdm_package id = '433']

[wpdm_package id = '439']

  1. Umrechnung von Winkeleinheiten – Beispielaufgaben mit Lösungen
  2. Beispielaufgaben und Lösungen zur Winkel- und Linearverschiebung
  3. Beispielaufgaben zur Winkelgeschwindigkeit und linearen Geschwindigkeit mit Lösungen
  4. Beispielaufgaben zur Winkelbeschleunigung und linearen Beschleunigung mit Lösungen
  5. Beispielaufgaben mit Lösungen zu gleichförmigen Kreisbewegungen
  6. Beispielaufgaben zur Zentripetalbeschleunigung mit Lösungen
  7. Beispielaufgaben zu ungleichförmigen Kreisbewegungen mit Lösungen

Hinterlasse einen Kommentar