球形導體的電位-問題與解答
1. 一個半徑為 8 cm 的空心球導體,電荷量為 4 μC。求球表面的電位。 (k = 9.10 9 Nm 2 .C -2 )
已知:
这 電荷 (Q) = 4 μC = 4 × 10-6 C 
球的半徑 (r) = 8 公分 = 8 × 10⁻²米
庫侖常數 (k) = 9.10 9 Nm 2 .C -2
求:球體表面的電位(V)
Gurumuda Networks
球形導體的電位-問題與解答
1. 一個半徑為 8 cm 的空心球導體,電荷量為 4 μC。求球表面的電位。 (k = 9.10 9 Nm 2 .C -2 )
已知:
这 電荷 (Q) = 4 μC = 4 × 10-6 C 
球的半徑 (r) = 8 公分 = 8 × 10⁻²米
庫侖常數 (k) = 9.10 9 Nm 2 .C -2
求:球體表面的電位(V)
串聯和並聯電容器電路—問題與解答
1. 下列電容器電路中的總電荷量是多少? (1 μF = 10 -6 F)
已知:
電容器 1 (C1) = 3 μF
電容器 2 (C2 ) = 3 μF
電容器 3 (C3 ) = 3 μF
電容器 4 (C4 ) = 2 μF
電容器 5 (C5 ) = 3 μF
電壓 (V) = 3 伏特
1. 一個長為 60 公尺的物體以0.6c 的速率移動(c 為光速)。根據靜止觀察者的說法,該物體的長度是多少?
已知:
適當長度(L <sub>o</sub>)= 60 米
物體的速率 (v) = 0.6 c
需求:長度收縮(L)
駐波——問題與解決方案
1. 這根3公尺長的繩子一端繫好,另一端連接到振動器上。當振動器振動時,繩子會形成駐波,如下圖所示。
求出從固定端算起的第五個波腹的位置。
解決方案:
兩個節點之間的距離= 3 公尺 / 5 = 3/5 公尺。
第一個節點到固定端的距離 = 3/5 米
垂直運動—問題與解決方案
1. 球A以10公尺/秒的速率垂直向上拋出。 1秒後,球B從同一位置沿著相同路徑垂直向上拋出,速度為25公尺/秒。當球B與球A相遇時,球B的高度是多少?
解決方案:
靜電力-問題與解決方案
1. 如果靜電力為 144 N,那麼兩個電荷之間的距離是多少? ……(1 μC = 10 -6 C ,k = 9.10 9 Nm 2 .C -2)

已知:
電力(F12 )= 144 N
電荷量 1 (q1 ) = 10 μC = 10 × 10⁻⁶ C
電荷量 2 (q2 ) = 4 μC = 4 × 10⁻⁶ C
常數 (k) = 9 × 10⁹ Nm² · C⁻²
C = 庫侖,N = 牛頓,m = 米
雙縫干涉-問題與解決方案
1. 黃光穿過兩個狹縫,在螢幕上觀察到干涉圖樣。
(1)如果將黃光替換為藍光,亮邊的寬度將會增加。
(2)如果狹縫之間的距離最小化,亮條紋的寬度將會增加。
(3)如果遠離中心條紋,光強度會減弱。
(4)如果光點遠離中心條紋,光強度保持不變。