抛物线运动、功和动能、动量、直线运动和角运动、问题与解答

5 抛物线运动 功和动能 动量 直线运动和角运动 问题与解答

1. 一个球从建筑物顶部以 8 米/秒的初速度,与水平方向成 20 °角向下抛出。球在 3 秒后落地。

a) 小球落地时距离建筑物底部有多远

b) 从该位置抛出的球的高度是多少?

c) 球从抛出点到10米高度需要多长时间?

抛物线运动、功和动能、动量、线运动和角运动——问题与解答 1vox = vo cos 20o = 8 (0.939) = 7.512 米/秒

v oy = v o sin 20 o = 8 (0.342) = 2.736 m/s

a)x

水平运动被分析为匀速直线运动,因此使用了匀速直线运动公式。

x = v ox t

x = (7.512 米/秒)(3 秒)

x = 22.536 米

经过

利用自由落体运动公式,将垂直方向的运动分析为自由落体运动。

使用公式 y = v o t + ½ gt 2

在自由落体运动中,v₀ = 0,因此公式变为:y = ½ gt²

y = ½ (9.8)(3 2 )

y = (4.9)(9)

y = 44 米

c) y = 10 米

使用公式 y = ½ gt 2

10 = ½ (9,8) t 2

10 = 4.9 t 2

t 2 = 10 / 4.9

t 2 = 2

t = 1.4 秒

2. 一支狗拉雪橇队以恒定速度拉动100千克的重物,上升到离水平面2公里的高度。如果雪橇与雪之间的摩擦系数为0.15,求:

a) 狗所做的工作

抛物线运动、功和动能、动量、线运动和角运动——问题与解答 2计算 动摩擦:

F k = µ k N = µ k w = µ k mg = (0.15)(100 kg)(9.8 m/s 2 ) =147 N

由于物体的速度恒定,根据牛顿定律,合力为零。因此,F <sub>k</sub> = F = 147 N

狗所做的工作:

W = F d = (147 N)(2000 m) = 294,000 J

b) 摩擦损失的能量

摩擦损失的能量:

功等于能量,所以:

W = F k d = (147 N)(2000 m) = 294,000 J

3. 用 150 N 的水平力将箱子推离粗糙表面 6 米。如果箱子以恒定速度运动:

a) 150牛顿的力所做的功

W = F d = (150 N) (6 m) = 900 J

b) 摩擦造成的能量损失

箱子以恒定速度运动,因此作用在箱子上的合力为 0。

因此,水平力 = 150 N = 动摩擦力。

摩擦造成的能量损失:

W = F k s = (150 N)(6 m) = 900 J

c) 动摩擦系数

摩擦力公式:

F k = µ k N = µ k w = µ k mg

150 = µ km (10)

15 = µ km

µk = 15/m

m = 盒子的质量

µk =动摩擦系数

动摩擦力作用于运动的物体,静摩擦力作用于静止的物体。

4. 一个粒子的速度为 (3i-4j) m/s。求该粒子在 x 轴和 y 轴上的动量分量以及动量的大小。

x 轴方向速度:3 米/秒

y轴方向速度:4米/秒

x 轴上的动量:mv = 3 米

y 轴上的动量:mv = 4 米

动量的大小:

p 2 = (3 m) 2 + (4 m) 2

p 2 = 9 m 2 + 16 m 2

p 2 = 25 米2

p = 5 米

p 是线性动量的符号。

5. 一辆汽车从静止加速到 22 m/s,加速时间为 9 秒。如果轮胎直径为 58 cm,请说明:

a) 行驶过程中轮胎的圈数(假设无打滑)

计算汽车加速度:

v t = v o + at

22 = 0 + a 9

22 = 9a

a = 22/9 = 2.44

计算距离:

d = v o t + ½ at 2 = 0 + ½ at 2

d = ½ at 2 = ½ (2.44)(9 2 ) = (1.22)(81) = 98.82 米

汽车距离 = 98.82 米 = 9882 厘米

轮胎直径 = 58 厘米

转数 = 9882 厘米 / 58 厘米 = 170.38 转

b) 轮胎的最终转速(转/分钟)

最终速度 = 22 米/秒 = 2200 厘米/秒

1 转 = 1 轮胎直径 = 58 厘米

转数:

2200 厘米 / 58 厘米 = 40 转

因此,最终速度(转/分钟)为

40 转/秒 = 40 转 / 60 秒 = 0.67 转/分钟 或 0.67 转/分钟

发表评论