Equilíbrio de corpos conectados por cordas e polias – aplicação da primeira lei de Newton: problemas e soluções

1. Uma caixa de massa 5 kg está sobre um plano inclinado a um ângulo de 30 ° . A caixa é sustentada por uma corda. Determine a força de tensão (T) e a força normal (N)!

Equilíbrio de corpos conectados por cordas e polias – aplicação da primeira lei de Newton: problemas e soluções 1

Solução

Equilíbrio de corpos conectados por cordas e polias – aplicação da primeira lei de Newton: problemas e soluções 2∑Fx = 0

T – w sen 30 ° = 0

T = w sen 30 °

T = (5 kg)(9.8 m/s² ) sen 30 °

T = (49)(0.5)

T = 24.5 Newton

∑ F y = 0

N – w cos 30 o = 0

N = w cos 30 o

N = (49)(0.87)

N = 43 Newton

[irp]

2. Dois objetos de massa m₁ = m₂ = 2 kg, conectados por um fio sem massa que passa por uma polia sem atrito. Determine as forças de tensão T₁ e T₂.

Equilíbrio de corpos conectados por cordas e polias – aplicação da primeira lei de Newton: problemas e soluções 3

Solução

Equilíbrio de corpos conectados por cordas e polias – aplicação da primeira lei de Newton: problemas e soluções 4

(a) Diagrama de corpo livre para o objeto 1 (b) Diagrama de corpo livre para o objeto 2

Aplique a primeira lei de Newton ao objeto 1:

∑ F y = 0

T 1 – w 1 = 0

T 1 = w 1 = m 1 g = (2 kg)(9.8 m/s 2 ) = 19.6 N

Aplique a primeira lei de Newton ao objeto 2:

∑ F y = 0

T 2 – w 2 = 0

T 2 = w 2 = m 2 g = (2 kg)(9.8 m/s 2 ) = 19.6 N

T 1 = T 2 = 19.6 N.

[irp]

3. Um objeto de peso wA = 30 N e um objeto de peso wB = 40 N estão conectados por um fio leve que passa por uma polia sem atrito de massa desprezível. Determine o coeficiente de atrito estático máximo entre wB e a superfície inclinada, se o sistema estiver em repouso.

Equilíbrio de corpos conectados por cordas e polias – aplicação da primeira lei de Newton: problemas e soluções 5

Solução

Equilíbrio de corpos conectados por cordas e polias – aplicação da primeira lei de Newton: problemas e soluções 6

(a) Diagrama de corpo livre para o objeto w A (b) Diagrama de corpo livre para o objeto w B

Aplique a primeira lei de Newton ao objeto w A na direção vertical (y):

∑ F y = 0 (sem aceleração na direção vertical)

T – w A = 0

T = w A = 30 Newton

Aplique a primeira lei de Newton ao objeto w B na direção vertical (y) :

∑ F y = 0

N – w B cos 45 o = 0

N = w B cos 45 o = (40)(0.7) = 28 Newtons

Aplique a primeira lei de Newton ao objeto w B na direção horizontal (x):

∑ F x = 0

F k + w B sin 45 o – T = 0

μ s N + w B sen 45 o – T = 0

μs (28) + (40)(0.7) – 30 = 0

μ s (28) + 28 – 30 = 0

μ s (28) = 30 – 28

μ s (28) = 2

μ s = 2 / 28

μ s = 0.07

O coeficiente de atrito estático máximo entre w B e a superfície inclinada é igual a 0.07.

[wpdm_package id = '490 ′]

  1. Partículas em equilíbrio unidimensional
  2. Partículas em equilíbrio bidimensional
  3. Equilíbrio de corpos conectados por cordas e polias
  4. Equilíbrio de corpos em um plano inclinado

Deixe um comentário