1. Massa de um objeto, m = 10 kg, sustentado por uma corda. Encontre a tensão na corda! g = 10 m/ s²
Conhecido :
Massa (m) = 10 kg
Aceleração devido à gravidade (g) = 10 m/ s²
Procura-se: a força de tensão (T)
solução:
ΣF y = 0
T – w = 0
T = w
T = mg
T = (10 kg)(10 m/s² ) = 100 kg m/ s²
T = 100 Newton
[irp]
2. A massa do objeto é de 10 kg. Encontre a tensão na corda... Aceleração devido à gravidade = 10 m/ s².
Solução
Conhecido :
Massa (m) = 10 kg
A aceleração devido à gravidade (g) = 10 m/s 2.
Procura-se: a força de tensão (T)
solução:
w = peso = mg = (10 kg)(10 m/s2) = 100 kg m/s2
T 1 = a força de tensão 1
T 1x = a componente x da força de tensão 1 = T 1 cos 45 o = 0.7 T 1
T 1y = a componente y da força de tensão 2 = T 1 sen 45 o = 0.7 T 1
T 2 = a força de tensão 2
T 2x = a componente x da força de tensão 2 = T 2 cos 45 o = 0.7 T 2
T 2y = a componente y da força de tensão 2 = T 2 sen 45 o = 0.7 T 2
A condição de equilíbrio ΣF = 0.
Eixo y:
ΣF y = 0
T 1y + T 2y – w = 0
0.7T 1 + 0.7T 2 – 100 = 0
0.7T 1 + 0.7T 2 = 100 —– equação 1
Eixo x:
ΣF x = 0
T 2x – T 1x = 0
0.7T₂ – 0.7T₁ = 0
0.7T 2 = 0.7T 1
T 2 = T 1 —– equação 2
Determine a magnitude de T 1 :
0.7T 1 + 0.7T 1 = 100
1.4T 1 = 100
T 1 = 100 / 1.4
T 1 = 71.4 Newton
T 1 = T 2 logo T 2 = 71.4 Newtons
[wpdm_package id = '486 ′]
- Partículas em equilíbrio unidimensional
- Partículas em equilíbrio bidimensional
- Equilíbrio de corpos conectados por cordas e polias
- Equilíbrio de corpos em um plano inclinado