Força centrípeta – problemas e soluções
1. Uma bola de 200 gramas, presa à extremidade de um fio, gira em um círculo horizontal com uma velocidade angular de 5 rad s⁻¹ . Se o comprimento do fio é de 60 cm, qual é a força centrípeta?
Conhecido :
Massa do objeto (m) = 200 g = 200/1000 kg = 2/10 kg = 0.2 kg
Velocidade angular (ω) = 5 rad/s
Comprimento da corda = raio (r) = 60 cm = 60/100 m = 0.6 m
Procura-se: a força centrípeta
solução:
A força centrípeta é a força resultante que causa a aceleração centrípeta.
A equação da força centrípeta:
∑F = ma s
∑F = mv² / r = mω²r
∑ F = Força centrípeta , m = massa do objeto , v = velocidade linear , ω = velocidade angular , r = raio.
∑F = m ω 2 r = (0.2)(5) 2 (0.6) = (0.2)(25)(0.6) = 3 N
2. Uma pedra presa na extremidade de uma corda é girada em um círculo horizontal por um estudante. Se a velocidade final da pedra for igual a 2 vezes a velocidade inicial, qual é a força centrípeta?
Conhecido :
Massa da pedra = m
A velocidade de Stone = v
Comprimento da corda = raio = r
Procura-se: a força centrípeta
solução:

3. Uma estrada curva de raio R é projetada de forma que um carro viajando a uma velocidade de 10 m/ s possa fazer a curva com segurança. O coeficiente de atrito estático entre o carro e a estrada é 0.5. Qual é o raio? A aceleração da gravidade (g) é 10 m/ s².
Conhecido :
Velocidade (v) = 10 m/s
O coeficiente de atrito estático entre o carro e a estrada (μ s ) = 0.5
Aceleração devido à gravidade (g) = 10 m/ s²
Procura-se: Raio
solução:
A única força na direção horizontal é a força de atrito estático. A equação do atrito estático é:

4. O coeficiente de atrito estático entre o pneu e a estrada é 0.4. Se a aceleração da gravidade é de 10 m/s² , qual é a velocidade máxima para que o carro possa fazer uma curva sem derrapar?
Conhecido :
Coeficiente de atrito estático (μs) = 0.4
Aceleração devido à gravidade (g) = 10 m/ s²
Raio da trajetória (R) = 40 metros
Deseja-se: velocidade máxima (v)
solução:
A equação da segunda lei de Newton para o movimento circular uniforme:
![]()
ΣF = força centrípeta = força resultante , m = massa da força , a s = aceleração centrípeta , v = velocidade linear , R = raio da trajetória
Força centrípeta
A força centrípeta é a força resultante que produz acelerações centrípetas. Nesse caso, a força centrípeta é a força de atrito estático.
A equação da força de atrito estático:
![]()
μs = coeficiente de atrito estático , w = peso , m = massa, g = aceleração da gravidade
A velocidade máxima (v):

- O que é força centrípeta?
- Responda: A força centrípeta é a força que atua sobre um objeto em movimento circular, direcionada para o centro do círculo ou da trajetória. Ela é responsável por manter o objeto em seu movimento circular.
- Como a força centrípeta difere da força centrífuga?
- Responda: A força centrípeta é uma força real que atua sobre um objeto para mantê-lo em movimento em uma trajetória circular. A força centrífuga, por outro lado, é uma força percebida que parece empurrar um objeto para longe do centro de um círculo quando observada a partir de um referencial rotativo. A força centrífuga é frequentemente chamada de força "fictícia" ou "pseudo".
- O que acontece se a força centrípeta sobre um objeto em rotação for repentinamente removida?
- Responda: Se a força centrípeta sobre um objeto em rotação for subitamente removida, o objeto se moverá em linha reta tangente à trajetória circular no ponto onde a força foi removida, seguindo a primeira lei de Newton.
- Como a força centrípeta necessária varia com o raio da trajetória circular para uma velocidade constante?
- Responda: A força centrípeta necessária é inversamente proporcional ao raio da trajetória circular. Se a velocidade permanecer constante, mas o raio aumentar, a força centrípeta necessária diminui e vice-versa.
- Como a força centrípeta se altera se a velocidade de um objeto em movimento circular for duplicada?
- Responda: A força centrípeta é diretamente proporcional ao quadrado da velocidade do objeto. Portanto, se a velocidade for duplicada, a força centrípeta necessária quadruplica.
- A gravidade pode atuar como uma força centrípeta?
- Responda: Sim, a gravidade pode atuar como uma força centrípeta. Um excelente exemplo é a força gravitacional entre a Terra e a Lua, que mantém a Lua em sua órbita ao redor da Terra.
- Por que você sente que é empurrado para o lado ao fazer uma curva fechada de carro?
- Responda: Quando um carro faz uma curva fechada, a força centrípeta atua em direção ao centro da curva, mantendo o carro em sua trajetória circular. No entanto, seu corpo tende a continuar em linha reta devido à inércia. Esse impulso para fora que você sente é uma reação à força centrípeta e muitas vezes é confundido com a própria força centrífuga.
- De que forma a massa de um objeto afeta a força centrípeta necessária para o movimento circular a uma velocidade constante?
- Responda: A força centrípeta necessária é diretamente proporcional à massa do objeto. Se a massa do objeto for duplicada, a força centrípeta necessária também duplica, desde que a velocidade e o raio permaneçam constantes.
- Qual o papel do atrito na força centrípeta quando um carro faz uma curva?
- Responda: Quando um carro faz uma curva, é a força de atrito entre os pneus e a estrada que fornece a força centrípeta necessária para manter o carro na trajetória curva. Se não houvesse atrito (por exemplo, em uma estrada gelada), o carro não conseguiria fazer a curva e deslizaria para fora.
- A tensão em uma corda pode atuar como uma força centrípeta?
- Responda: Sim, a tensão em uma corda pode atuar como uma força centrípeta. Por exemplo, quando um objeto é girado em um movimento circular usando uma corda, a tensão na corda fornece a força centrípeta necessária para manter o objeto se movendo no círculo.