Determine o intervalo de tempo do movimento do projétil

Problemas resolvidos em movimento de projéteis – determine o intervalo de tempo

1. Uma bola de futebol chutada deixa o solo em um ângulo θ = 30 ° com a horizontal com uma velocidade inicial de 10 m/s. Calcule o intervalo de tempo para atingir a altura máxima! A aceleração da gravidade é 10 m/ s².

Conhecido :

Ângulo (θ) = 3 0 o

Velocidade inicial (v o ) = 10 m/s

Aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s²

Procura-se: Intervalo de tempo para atingir a altura máxima.

solução:

Resolvendo problemas de movimento de projéteis – determinando o intervalo de tempo 1Componente vertical da velocidade inicial:

v oy = v o sen θ = (10 m/s)(sen 30 o ) = (10 m/s)(0.5) = 5 m/s

O intervalo de tempo para atingir a altura máxima é determinado pela equação do movimento vertical . Considere a direção para cima como positiva e a direção para baixo como negativa.

Conhecido :

Velocidade inicial (v o ) = 5 m/s (positiva para cima)

Aceleração da gravidade (g) = – 10 m/s² ( negativa para baixo)

Velocidade final na altura máxima (v t ) = 0

Procura-se: intervalo de tempo (t)

solução:

v t = v o + g t

0 = 5 + (-10)t

0 = 5 – 10 t

5 = 10 t

t = 5/10 = 0.5 s

Veja também  Experimento da dupla fenda de Young - problemas e soluções

2. Um corpo é lançado para cima a um ângulo de 30 ° com a horizontal com uma velocidade inicial de 30 m/s. Calcule o tempo de voo! A aceleração da gravidade é 10 m/ s².

Conhecido :

Ângulo (θ) = 3 0 o

Velocidade inicial (v o ) = 8 m/s

Aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s²

Procura-se: Intervalo de tempo antes do corpo atingir o solo

solução:

Resolvendo problemas de movimento de projéteis – determinando o intervalo de tempo 2Componente vertical da velocidade inicial:

v oy = v o sen θ = (8 m/s)(sen 30 o ) = (8 m/s)(0.5) = 4 m/s

Primeiramente, calculamos o intervalo de tempo necessário para atingir a altura máxima usando a equação do movimento vertical.

Escolha a direção para cima como positiva e a direção para baixo como negativa.

Conhecido :

Velocidade inicial (v o ) = 4 m/s (positiva para cima)

Aceleração da gravidade (g) = – 10 m/s² ( negativa para baixo)

Velocidade final na altura máxima (v t ) = 0

Procura-se: Intervalo de tempo (t)

solução:

v t = v o + g t

0 = 4 + (-10)t

0 = 4 – 10 t

4 = 10 t

t = 4/10 = 0,4 s

O intervalo de tempo para atingir a altura máxima é de 0.4 s.

O tempo no ar é de 2 x 0.4 s = 0.8 s.

Veja também  Força normal – problemas e soluções

3. Um corpo é lançado para cima, formando um ângulo de 30 ° com a horizontal, a partir de um prédio de 10 metros de altura. Sua velocidade inicial é de 40 m/s. Quanto tempo leva para o corpo atingir o solo? A aceleração da gravidade é de 10 m/ s².

Conhecido :

Ângulo (θ) = 3 0 o

Altura inicial (h o ) = 10 metros

Velocidade inicial (v o ) = 40 m/s

Aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s²

Procura-se: Tempo no ar (t)

solução:

Componente vertical da velocidade inicial:

v oy = v o sen θ = (40 m/s)(sen 30 o ) = (40 m/s)(0.5) = 20 m/s

Primeiramente, calculamos o intervalo de tempo necessário para atingir a altura máxima usando a equação do movimento vertical.

Escolha a direção para cima como positiva e a direção para baixo como negativa.

Conhecido :

Velocidade inicial (v o ) = 20 m/s (positiva para cima)

Aceleração da gravidade (g) = – 10 m/s² ( negativa para baixo)

Velocidade final no pico (v t ) = 0

Procura-se: Intervalo de tempo (t)

solução:

v t = v o + g t

0 = 20 + (-10)t

0 = 20 – 10 t

20 = 10 t

t = 20/10 = 2 segundos

Tempo no ar = 2 x 2 segundos = 4 segundos.

O objeto está a 10 metros do solo. Leva 4 segundos para atingir uma posição paralela à inicial. A bola continua a se mover para baixo.

O intervalo de tempo para atingir o solo é calculado usando a equação do movimento de queda livre.

Conhecido :

Aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s²

Altura (h) = 10 metros

Procura-se: Intervalo de tempo (t)

solução:

h = 1/2 gt ​​​​2

10 = 1/2 (10) t 2

10 = 5 t 2

t 2 = 10/5 = 2

t = √2 = 1.4 segundos

Intervalo de tempo = 1.4 segundos.

Intervalo de tempo total = 4 segundos + 1.4 segundos = 5.4 segundos.

Veja também  Transformadores e energia elétrica – problemas e soluções

4. Uma pequena bola é lançada horizontalmente com velocidade inicial v₀ = 15 m/s de um prédio de 5 metros de altura. Calcule o tempo no ar ! A aceleração da gravidade é 10 m/s².

Conhecido :

Altura (h) = 5 metros

Velocidade inicial (v o ) = 15 m/s

Aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s²

Procura-se: Tempo no ar (t)

solução:

Resolvendo problemas de movimento de projéteis – determinando o intervalo de tempo 3O tempo no ar é calculado usando a equação do movimento de queda livre.

Conhecido :

Altura (h) = 5 metros

Aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s²

Procura-se: Intervalo de tempo (t)

solução:

h = 1/2 gt ​​​​2

5 = 1/2 (10) t 2

5 = 5 t 2

t 2 = 5/5 = 1

t = √1 = 1 segundo

Veja também  Determine a resultante de dois vetores usando as componentes do vetor.

[wpdm_package id = '531 ′]

[wpdm_package id = '536 ′]

  1. Decomponha a velocidade inicial em componentes horizontal e vertical.
  2. Determine o deslocamento horizontal.
  3. Determine a altura máxima
  4. Determine o intervalo de tempo
  5. Determine a posição dos objetos
  6. Determine a velocidade final.

Deixe um comentário