Objetos em queda livre – problemas e soluções

Problemas resolvidos em movimento linear – Objetos em queda livre

1. Um objeto é solto do topo de um penhasco. Observa-se que ele atinge o solo após 3 segundos. Determine sua velocidade imediatamente antes de atingir o solo. A aceleração da gravidade é de 10 m/s² . Despreze a resistência da água.

Conhecido :

Velocidade inicial (v o ) = 0 (objeto solto)

Intervalo de tempo (t) = 3 segundos

Aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s²

Procura-se: Velocidade final (v t )

solução:

A aceleração da gravidade na superfície da Terra tem uma magnitude de 9.8 m/s² . Para facilitar os cálculos, usamos 10 m/ s².

10 m/s² ou 10 m/s/1 segundo significa que a velocidade aumenta linearmente com o tempo em 10 m/s a cada segundo.

Após 1 segundo, a velocidade do objeto é de 10 m/s.

Após 2 segundos, a velocidade do objeto será de 20 m/s.

Após 3 segundos, a velocidade do objeto será de 30 m/s.

Também podemos usar equações cinemáticas para movimento com aceleração constante , como mostrado abaixo.

v t = v o + at

s = v o t + ½ at 2

v t 2 = v o 2 + 2 as

A queda livre não possui velocidade inicial (v₀ = 0), portanto a equação acima pode ser alterada como mostrado abaixo:

Equação do movimento de queda livre :

v t = gt ………… 1

h = ½ gt 2 ………… 2

v t 2 = 2 gh ………….. 3

v t = gt

v t = (10)(3)

v t = 30 m/s

A velocidade final é de 30 m/s.

[irp]

2. Um corpo cai livremente em repouso, de uma altura de 25 m. Determine (a) a velocidade com que atinge o solo. (b) o tempo que leva para atingir o solo.

A aceleração da gravidade na superfície da Terra é de 10 m/ s².

Conhecido :

Altura (h) = 5 metros

Aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s²

Desejado :

(a) Velocidade final (v t )

(b) Intervalo de tempo (t)

solução:

Equação da queda livre:

v t = gt

h = ½ gt 2

v t 2 = 2 gh

(a) Velocidade final (v t )

v t 2 = 2 gh = 2(10)(5) = 100

v t = 10 m/s

(b) Intervalo de tempo (t)

h = ½ gt 2

5 = ½ (10) t 2

5 = 5 t 2

t 2 = 5/5 = 1

t = 1 segundo

[irp]

3. Uma bola é solta de uma altura. Determine (a) a aceleração, (b) a distância percorrida após 3 segundos e (c) o tempo no ar, se a velocidade final for de 20 m/s. A aceleração da gravidade é igual a 10 m/s².

Conhecido :

Aceleração da gravidade (g) = 10 m/ s²

Desejado :

(a) Aceleração (a)

(b) Distância ou altura (h) se o tempo decorrido (t) for igual a 3 segundos

(c) Intervalo de tempo (t) se v t = 20 m/s

solução:

Equação da queda livre:

v t = gt

h = ½ gt 2

v t 2 = 2 gh

(a) Aceleração (a)

A aceleração é igual à aceleração da gravidade, que é de 10 m/s² . Isso significa que a velocidade aumenta em 10 m/s por segundo.

(b) Distância ou altura (h) após t = 3 segundos

h = ½ gt 2 = ½ (10)(3) 2 = (5)(9) = 45 metros

(c) Tempo decorrido (t) se v t = 20 m/s

v t = gt

20 = (10) t

t = 20 / 10 = 2 segundos

[irp]

[wpdm_package id = '511 ′]

[wpdm_package id = '517 ′]

  1. Distância e deslocamento
  2. Velocidade média e velocidade vetorial média
  3. Velocidade constante
  4. aceleração constante
  5. movimento de queda livre
  6. Movimento descendente em queda livre
  7. Movimento de subida e descida em queda livre

Deixe um comentário