1. नीचे दिए गए चित्र में बल (F) और खिंचाव (x) के बीच का ग्राफ दर्शाया गया है। स्प्रिंग स्थिरांक ज्ञात कीजिए!
उपाय
हुक के नियम का सूत्र:
के = एफ / एक्स
F = बल (न्यूटन में)
k = स्प्रिंग स्थिरांक (न्यूटन/मीटर)
x = लंबाई में परिवर्तन (मीटर में)
स्प्रिंग स्थिरांक :
k = 10 / 0.02 = 20 / 0.04
k = 500 N/m
[आईआरपी]
2. स्प्रिंग स्थिरांक ज्ञात कीजिए।

उपाय
स्प्रिंग स्थिरांक :
के = एफ / एक्स
k = 5 / 0.01 = 10 / 0.02 = 15 / 0.03 = 20 / 0.04
k = 500 N/m
[आईआरपी]
3. स्प्रिंग A की मूल लंबाई 60 सेमी है और स्प्रिंग B की मूल लंबाई 90 सेमी है। स्प्रिंग A का स्थिरांक 100 N/m है और स्प्रिंग B का स्थिरांक 200 N/m है। स्प्रिंग A की लंबाई में परिवर्तन और स्प्रिंग B की लंबाई में परिवर्तन का अनुपात क्या है?
ज्ञात :
स्प्रिंग का स्थिरांक A (k A ) = 100 N/m
स्प्रिंग का स्थिरांक B (k B ) = 200 N/m
स्प्रिंग A पर बल (F A ) = F
स्प्रिंग B पर बल (F B ) = F
वांछित: Δl A : Δl B
समाधान:
हुक के नियम का सूत्र:
Δl = F / k
Δl = लंबाई में परिवर्तन, F = बल, k = स्थिरांक
स्प्रिंग A की लंबाई में परिवर्तन:
Δl A = F A / k A = F / 100
स्प्रिंग B की लंबाई में परिवर्तन:
Δl B = F B / k B = F / 200
स्प्रिंग A की लंबाई में परिवर्तन और स्प्रिंग B की लंबाई में परिवर्तन का अनुपात:
Δl A : Δl B
एफ/100 : एफ/200
1/100 : 1/200
1/1 : 1/2
2: 1
[आईआरपी]
4. 20 सेमी की मूल लंबाई वाली एक नायलॉन की डोरी को 10 N के बल से खींचा जाता है। डोरी की लंबाई में 2 सेमी का परिवर्तन होता है। यदि लंबाई में परिवर्तन 6 सेमी हो तो बल का परिमाण ज्ञात कीजिए।
ज्ञात :
बल (F) = 10 N
लंबाई में परिवर्तन ( Δl ) = 2 सेमी = 0.02 मीटर
यदि Δl = 0.06 मीटर हो तो बल (F) का परिमाण ज्ञात कीजिए ।
समाधान:
स्थिर :
k = F / Δl
k = 10 / 0.02 = 500 N/m
यदि Δl = 0.06 मीटर हो तो बल (F) का परिमाण क्या होगा ?
एफ = केएक्स
एफ = (500)(0.06)
एफ = १५० एन
[आईआरपी]
[wpdm_package id = '689 pack]