অবাধে পতনশীল বস্তু – সমস্যা ও সমাধান

রৈখিক গতির সমাধানকৃত সমস্যা – অবাধে পতনশীল বস্তু

১. একটি বস্তুকে একটি খাড়া পাহাড়ের চূড়া থেকে নিচে ফেলা হলো। দেখা যায় যে, ৩ সেকেন্ড পর এটি নিচের মাটিতে আঘাত করে। মাটিতে আঘাত করার ঠিক আগে এর বেগ নির্ণয় করুন। অভিকর্ষজ ত্বরণ হলো ১০ মি/সে² । পানির প্রতিরোধ উপেক্ষা করুন।

জ্ঞাত :

প্রাথমিক বেগ (v o ) = 0 (বস্তুটি ফেলা হয়েছে)

সময় ব্যবধান (t) = ৩ সেকেন্ড

অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = 10 m/ s²

নির্ণেয় : চূড়ান্ত বেগ (v t )

সমাধান:

ভূ-পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান হলো ৯.৮ মি/সে² । গণনা সহজ করার জন্য, আমরা ১০ মি/সে² ব্যবহার করি ।

10 m/s² বা 10 m/s/1 সেকেন্ড এর অর্থ হলো, প্রতি সেকেন্ডে সময়ের সাথে সাথে গতিবেগ 10 m/s করে রৈখিকভাবে বৃদ্ধি পায়।

১ সেকেন্ড পর বস্তুটির গতিবেগ = ১০ মি/সে

২ সেকেন্ড পর, বস্তুটির গতিবেগ = ২০ মি/সে

৩ সেকেন্ড পর বস্তুটির গতিবেগ হবে ৩০ মি/সে।

আমরা ধ্রুব ত্বরণে গতির জন্য গতিবিদ্যার সমীকরণও ব্যবহার করতে পারি , যেমনটি নিচে দেখানো হয়েছে।

v t = v o + at

s = v o t + ½ at 2

v t 2 = v o 2 + 2 as

মুক্ত পতনের কোনো প্রাথমিক বেগ থাকে না (v₀ = 0), তাই উপরের সমীকরণটি নিচে দেখানো অনুযায়ী পরিবর্তন করা যেতে পারে:

মুক্ত পতন গতির সমীকরণ :

v t = gt ………… 1

h = ½ gt 2 ………… 2

v t 2 = 2 gh ………….. 3

v t = gt

v t = (10)(3)

v t = 30 মি/সে

চূড়ান্ত বেগ ৩০ মি/সে

[irp]

২. একটি বস্তু ২৫ মিটার উচ্চতা থেকে স্থির অবস্থা থেকে মুক্তভাবে পড়ছে। নির্ণয় করো (ক) যে বেগে এটি ভূমিতে আঘাত করে। (খ) ভূমিতে পৌঁছাতে যে সময় লাগে।

ভূ-পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ হলো 10 m/ s² ।

জ্ঞাত :

উচ্চতা (h) = ৪৫ মিটার

অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = 10 m/ s²

আবশ্যক :

(ক) শেষ বেগ (v t )

(খ) সময় ব্যবধান (t)

সমাধান:

মুক্ত পতনের সমীকরণ:

v t = gt

h = ½ gt 2

v t 2 = 2 gh

(ক) শেষ বেগ (v t )

v t 2 = 2 gh = 2(10)(5) = 100

v t = 10 মি/সে

(খ) সময় ব্যবধান (t)

h = ½ gt 2

5 = ½ (10) t 2

১০ = ৪.৯ t ২

t 2 = 5/5 = 1

t = ১ সেকেন্ড

[irp]

৩. একটি বল একটি নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে ফেলা হলো। নির্ণয় করো (ক) ত্বরণ (খ) ৩ সেকেন্ড পর অতিক্রান্ত দূরত্ব (গ) বাতাসে অতিবাহিত সময়, যদি শেষ বেগ ২০ মি/সে হয়। অভিকর্ষজ ত্বরণ = ১০ মি/ সে²

জ্ঞাত :

অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = 10 m/ s²

আবশ্যক :

(ক) ত্বরণ (ক)

(খ) দূরত্ব বা উচ্চতা (h), যদি অতিবাহিত সময় (t) = ৩ সেকেন্ড হয়।

(গ) সময় ব্যবধান (t) যদি v t = 20 m/s হয়

সমাধান:

মুক্ত পতনের সমীকরণ:

v t = gt

h = ½ gt 2

v t 2 = 2 gh

(ক) ত্বরণ (ক)

ত্বরণ = অভিকর্ষজ ত্বরণ = ১০ মি/সে² । এর মানে হলো, প্রতি সেকেন্ডে গতি ১০ মি/সে বৃদ্ধি পায়।

(খ) t = 3 সেকেন্ড পরে দূরত্ব বা উচ্চতা (h)

h = ½ gt 2 = ½ (10)(3) 2 = (5)(9) = 45 মিটার

(গ) অতিক্রান্ত সময় (t), যদি v t = 20 m/s হয়

v t = gt

20 = (10) t

t = ২০ / ১০ = ২ সেকেন্ড

[irp]

[wpdm_package id='511']

[wpdm_package id='517']

  1. দূরত্ব এবং সরণ
  2. গড় দ্রুতি এবং গড় বেগ
  3. ধ্রুব বেগ
  4. ধ্রুব ত্বরণ
  5. মুক্ত পতন গতি
  6. মুক্ত পতনে নিম্নগামী গতি
  7. মুক্ত পতনে উপর-নীচের গতি

মতামত দিন