1. كتلة جسم، m = 10 كجم، معلقة بحبل. أوجد قوة الشد في الحبل! g = 10 م/ ث²
معروف :
الكتلة (م) = 10 كجم
تسارع الجاذبية الأرضية (g) = 10 م/ ث²
المطلوب: قوة الشد (T)
الحل:
ΣF y = 0
T – w = 0
T = w
T = mg
T = (10 كجم)(10 م/ث² ) = 100 كجم م/ ث²
T = 100 نيوتن
[irp]
2. كتلة الجسم 10 كجم. أوجد قوة الشد في الحبل... تسارع الجاذبية الأرضية = 10 م/ ث²
الحلول
معروف :
الكتلة (م) = 10 كجم
التسارع الناتج عن الجاذبية (g) = 10 م/ ث²
المطلوب: قوة الشد (T)
الحل:
w = وزن = mg = (10 kg)(10 m/s2) = 100 كجم م/ث2
T 1 = قوة الشد 1
T 1x = المركبة السينية لقوة الشد 1 = T 1 cos 45 o = 0.7 T 1
T 1y = المركبة الصادية لقوة الشد 2 = T 1 sin 45 o = 0.7 T 1
T 2 = قوة الشد 2
T 2x = المركبة السينية لقوة الشد 2 = T 2 cos 45 o = 0.7 T 2
T 2y = المركبة الصادية لقوة الشد 2 = T 2 sin 45 o = 0.7 T 2
شرط التوازن ΣF = 0.
المحور الصادي:
ΣF y = 0
T 1y + T 2y – w = 0
0.7T 1 + 0.7T 2 – 100 = 0
0.7T 1 + 0.7T 2 = 100 —– المعادلة 1
المحور السيني:
ΣF x = 0
T 2x – T 1x = 0
0.7T 2 – 0.7T 1 = 0
0.7T 2 = 0.7T 1
T 2 = T 1 —– المعادلة 2
حدد مقدار T 1 :
0.7T 1 + 0.7T 1 = 100
1.4T 1 = 100
T 1 = 100 / 1.4
T 1 = 71.4 نيوتن
T1 = T2 ، إذن T2 = 71.4 نيوتن
[wpdm_package id = '486 ′]
- الجسيمات في حالة توازن أحادي البعد
- الجسيمات في حالة توازن ثنائي الأبعاد
- توازن الأجسام المتصلة بالحبال والبكرات
- توازن الأجسام على مستوى مائل