1. 一個球以 10 m/s 的初速垂直向下拋出,2 秒後落地。求球落地前瞬間的速度。重力加速度(g) = 10 m/s² 。忽略水的阻力。
已知:
初始速度(v₀ )= 10 公尺/秒
經過時間 (t) = 2 秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:末速度(v t )
解決方案:
加速度 10 m/s²表示速度每秒增加10 m/s。 3 秒後,速度 = 30 m/s。
最終速度 = 10 公尺/秒 + 20 公尺/秒 = 30 公尺/秒。
下圖為勻加速運動的運動學方程式:
v t = v o + at ………. 1
h = v o t + ½ at 2 ………. 2
v t 2 = v o 2 + 2 啊……。 3
v t = v o + g t
v t = 10 + (10)(2)
vt = 10 + 20 = 30 公尺/秒
末速度 = v t = 30 公尺/秒
[內部審查程序]
2. 一塊石頭從橋上垂直向下拋出,初速為 5 公尺/秒,2 秒後落入水中。計算橋的高度。
已知:
初始速度(v₀ )= 5 公尺/秒
經過時間 (t) = 2 秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:橋樑高度(h)
解決方案:
h = v o t + ½ gt 2
h = (5)(2) + ½ (10)(2) 2
h = 10 + (5)(4)
h = 10 + 20
h = 30 米
[內部審查程序]
3. 一個球從80公尺高處以10公尺/秒的初速垂直向下拋出。求:(a)球在空中停留的時間;(b)球落地前的末速度。
已知:
高度 (h) = 80 米
初始速度(v₀ )= 10 公尺/秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
招募:
(a)時間間隔(t)
(b)末速度(v t)
解決方案:
(a)時間間隔(t)
最終速度:
v t 2 = v o 2 + 2 gh
v t 2 = (10) 2 + 2(10)(80) = 100 + 1600 = 1700
vt = 41 公尺/秒
時間間隔(t):
v t = v o + g t
41 = 10 + (10)(t)
41 – 10 = 10 噸
31 = 10噸
t = 31 / 10 = 3,1 秒
(b)最終速度(v t )?
vt = 41 公尺/秒
[內部審查程序]
[wpdm_package id='513′]
[wpdm_package id='517′]